Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Рома с Соловков и креветки из Минска

О геополитических версиях этого громкого дела я писал по горячим следам в материале «По ком звонит колокольчик» - http://rusnord.ru/2015/1/34778. Потом уже пробивал по своим каналам. Выходит так, что у наших правоохранительных органов просто дошли руки до мадам Кудряшовой, которая у них давно в разработке была. Ну и, конечно, важную роль сыграло её апрельское переназначение - кому-то очень приглянулось хлебное ректорское место, через которое проложены пути к освоению бюджетных миллионов.

Дезавуирует ли это то, что я писал неделю назад? Ни в коем разе. Кремлёвское противостояние силовиков и экономистов в борьбе за влияние на президента Путина как было, так и есть. То, что из Москвы внимательно следят за происходящим в Архангельской области (и это отнюдь не в плюс губернатору Орлову, над заменой которого сейчас думают на Старой площади), давно стало секретом Полишинеля. Именно поэтому я и советую никому не расслабляться. Как главе региона, так и тем, кто заменит его на посту.

Обратила внимание Москва и на прошедший в среду в центре Архангельска митинг, посвящённый годовщине присоединения Крыма к России. Иначе с чего бы губернатор Орлов стал распекать своих подчинённых за инициативу по сгону на площадь Ленина подневольных бюджетников и студентов? Вот отрывок из письма, которое получило руководство «подневольных» организаций за подписью и.о. министра областной культуры Охремчука: Приглашаем Вас принять активное личное участие в митинге и организовать участие работников Вашего учреждения. Обязательная квота для учреждений культуры - по 20 человек; для образовательных учреждений - по 50 человек.

Всё бы ничего, но информация об этом просочилась в центральные СМИ. О ней, например, отписался такой популярный интернет-ресурс, как NEWSru.com. Сам же Орлов получил из Москвы. Но не за старание соответствовать общему тренду, а за утечку информации. Представляю, как их всех достала свобода слова со свободой печати вместе.

Правда, в среду в Архангельске всё прошло по минимуму. У памятника Ильичу, по моим прикидкам, собралось человек триста (вряд ли больше). В руках у собравшихся были замечены плакаты, с которыми они уже появлялись на других митингах по совсем другим поводам... что лишь говорит о хозяйской рачительности организаторов. Присутствие среди митингующих студентов из Индии добавило нотку необходимого в подобных делах абсурдизма. Но может им просто любопытно стало, кто знает...

Войдёт этот митинг в копилку «позитивных дел» губернатора Орлова? Это вопрос к экспертам, тем, которые соответствующие рейтинги составляют. А что точно не прибавит главе региона плюсов, так это состояние двора дома, в котором проживает всё его семейство.

Вот, что об этом на прошлой неделе писал сайт «Эхо СЕВЕРА»: В Архангельске, во дворе дома по адресу проспект Ломоносова, 13, прорастает гора из снега и мусора - губернатор Орлов, проживающий по этому адресу, в очередной раз бездействует. В редакцию обратились жители дома по адресу проспект Ломоносова, 13, высказавшие свое бурное негодование гигантской горой из снега и грязи, которая буквально прорастает в их дворе. Несмотря на статусность «дома №1» (так в народе называют дом, где проживает губернатор Орлов и его семья - прим. ред.), его дворовая территория выглядит неопрятно. Помимо самой горы, дорога во дворе и тротуары покрыты наледью, прохожие постоянно поскальзываются.

Я готов поверить, что после данной публикации во двор дома № 13 по проспекту Ломоносова слетелись все коммунальные службы. А может и не слетелись. Потому что давно известно - какой у начальника бардак в доме, такой и на работе. А корни происходящего надо искать в биографии и речах губернатора Орлова. Он и сам не скрывает, что Архангельск для него - чужой город. Другое дело Калининград или Северодвинск.

Однако и родной Орлову Северодвинск, мягко говоря, не в лучшем виде. В рейтинге Союза инженеров России (чистые технократы и никакой политики) за три года город северных корабелов спустился с 126 на 156 место. Сравнительно молодой город (год основания - 1938) дряхлеет на глазах и живёт старыми, ещё советскими запасами (кто не в курсе, закрытые города при той власти жили на зависть двум столицам).

Вот, как характеризует ситуацию политолог и финансовый аналитик из Москвы Игорь Марков: «Рейтинг Северодвинска кубарем катится вниз по этой лестнице рейтинга. То благополучие, тот потенциал, которым живет в настоящее время Северодвинск, созданы 30 - 60 лет назад. В настоящее время строительство, ремонт по всем направлениям осуществляется в мизерных размерах. Город практически не развивается. Наоборот, идет скрытое разрушение инфраструктуры, жилого фонда, коммуникаций и т. д., так как их старение и износ кратно превышают восстановление и ремонт».

При этом в том же рейтинге за те же три года Архангельск поднялся с 63 на 43 место. При всём равнодушии к нему со стороны действующего губернатора. Получается, внимание Орлова территориям только вредит?

Как, например, Соловкам. Если не вредит, то точно не помогает. Вот что недавно я прочитал на одном из местных новостных сайтов, кажется, на news29.ru: Роман Балашов напомнил, что летом 2014 года было принято решение о финансировании мероприятий по развитию островной территории в рамках действующих государственных программ. Решение о том, каких именно, федеральные ведомства должны принять до конца первого квартала 2015 года. Из 17-ти мероприятий, которые планировалось реализовать на архипелаге в 2014 году, невыполненными остались три. Речь идёт о строительстве новой системы водоотведения и канализации, возведении местного дома культуры и строительстве здания представительства правительства Архангельской области.

Честно говоря, думал, что архангельская карьера этого нестареющего (внешне) сотрудника ФСБ (среди них бывших не бывает, ведь правильно?) закончится с уходом проныры Михальчука, обожавшего хитромудрые схемы по «осваиванию» различных статей областного бюджета. Сами посудите, зачем поселению в 800 с чем-то человек целый губернаторский зам со своей командой подчинённых, да ещё выборный глава, с ним постоянно конфликтующий? Когда Рома Балашов впервые попал в наш регион на руководящую должность, всё вроде бы было понятно - Москва прислала «смотрящего» за никаким губернатором Киселёвым. Потом повторное всплытие и врастанье в Соловки аж по пояс. Функции? Стать губернаторским оком на дальней территории.

Однако это око оказалось, как минимум, подслеповатым. Так, при Балашове на архипелаге закрылась единственная баня общего пользования (как вы, наверное, догадываетесь, с персональными ванными там большая проблема), а за ней единственный светоч культуры, именуемый Домом культуры. Что-то там не заладилось с конкурсами на подрядные работы, в чём так любит разбираться региональное УБЭП... если, конечно, приказ на то получит.

 Но лично мне больше всего нравится затея со зданием представительства правительства области. Я давно об этом проекте слышу - грандиозная стройка намечается. Простите за прямоту - а на хрена оно нужно? Не правильнее ли построить на острове приличную гостиницу для состоятельных туристов и резервировать в ней раз в году несколько номеров для приёма дорогих гостей из правительства области? А работать можно и в поселковой администрации - там потеснятся, не сомневаюсь. В противном же случае мы получаем очередную «лесопилку» для бюджетных средств.

Такую же, в какую превратилась АО «Корпорация развития Архангельской области», созданная под эгидой губернатора Орлова. Крутое название, слов нет. За ним так и видятся межпланетные полёты, россыпи поморских алмазов или региональный проект по созданию айфона 12 поколения «Отзвуки Кенозерья». На такое никаких денег не жалко.

Видимо, и не жалеют. Потому что проводят форумы с приёмом, кормёжкой и развлечением участников. А тематика там следующая - «Построй свой дом», «Культура парковок», «Чистый город», «100 книг Поморья». Плюс гонки на мотособаках. И это стратегия развития Архангельской области?! По-моему, так детский сад, недостойный экономиста с кандидатской степенью, коим так любит представляться губернатор Орлов.

Сейчас он, как сообщили губернские СМИ, отправился с официальным визитом в Республику Беларусь. Собирается посетить там «БелавтоМАЗ» и «БелАЗ». Представляете себе, как выглядит «БелАЗ»? Машина для карьерных работ, одно колесо величиной с коттедж Крупчака. И для каких работ их собрался закупать наш губернатор? Или он просто на экскурсию?

Скорее всего, второе. По крайней мере, народ считает именно так. На интернет-форумах чаще всего звучит мнение, что Орлов отправился в Беларусь на закупку польских яблок и минских креветок - это, как раз, его уровень.

Короче, всё идёт своим чередом...

(на фото: Роман Балашов, злой "гений" Соловецкого архипелага)

 

Леонид Черток
 
 
 








За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20