Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Год вместе с Крымом. Россия в минусе

Подготовка к дате серьёзная. В Москве депутаты Госдумы даже решили сократить свой рабочий день (в ущерб законотворчеству), чтобы успеть причепурится перед походом на Васильевский спуск, где намечается главная тусовка. Ну, а как же, если там обещает появиться президент Путин, если раньше в Крым не улетит. Вот насчёт добровольности остальных есть некие сомнения. Например, в Архангельской области, местное министерство культуры установило квоту для подведомственных учреждений: каждое учреждение культуры должно направить на тематический митинг по 20 человек, образовательное учреждение - 50. Ох, и прилетит за это нашему губернатору (Орлову) по шапке. Не за инициативу подчинённых, а за то, что журналисты пронюхали и по федеральным СМИ разнесли - http://rusnord.ru/2015/1/34785. В итоге собралось не более трёхсот человек вместе с иностранными студентами. Стыдобища!

А вот, что творится в Москве. Столичные журналисты выяснили, насколько добровольно в митинге на Васильевском спуске будут участвовать московские студенты. Так, для студентов факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета вопрос - идти или не идти - будет решаться исключительно по желанию. Студенческий совет лишь предлагает получить официальное освобождение с 4-5 пар лекций.

В Финансовом университете при правительстве РФ нашлись активисты, агитирующие товарищей по учебе принять участие в мероприятии. Изъявившим желание обещаны плакаты, освобождение от учебы и решение любых проблем с деканом. Возможно, даже заплатят за это - обещают агитаторы.

Ранее стало известно о рекомендациях для директоров московских школ к участию в митинге 18 марта. Руководителям образовательных учреждений необходимо заполнить списки тех, кто придет на Васильевский спуск согласно доведенной квоте.

Кстати, я не думаю, что с желающими тусануться будут проблемы. В мою школьную пору нас постоянно гоняли на встречи разных кортежей, которые как раз проскакивали неподалёку в сторону Кремля. Нам было по кайфу - всё не на математике сидеть. Впрочем, не исключаю, что и без всякого сгона народ потянется на бесплатный концерт. Но это в столице. Провинция же, как обычно, пребывает в пассиве.

Понятно, что особый настрой в самом имениннике. Население полуострова 18 марта будет отдыхать. День воссоединения Крыма и России признан официальным праздником и объявлен выходным. В Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах в течение дня пройдут различные акции и флешмобы, вечером в крымской столице запланирован большой концерт звезд российской эстрады.

В Севастополе празднику дали название День возвращения в Россию. Законодательное собрание города, обладающего особым статусом, также объявило выходной. 18 марта здесь пройдет строевая прогулка личного состава Черноморского флота - 365 военнослужащих и курсантов, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту и авиацию, пройдут строем в сопровождении оркестра с песнями. Маршировать они будут без оружия.

Таким образом в Севастополе возрождена давняя традиция строевых прогулок, забытая в течение последних 20 «украинских» лет. Продемонстрируют свою причастность к празднику представители артиллерийского полка, морской авиации и береговой охраны Симферополя. Здесь в прогулке будет задействовано около трёхсот военнослужащих. Обратите внимание - это будет не парад, а именно прогулка. К ней и претензии облегчённые. Попробуй придраться потом к «демонстрации силы»...

Ещё в Севастополе на площади Нахимова прошёл молодежный флешмоб «Горжусь тобой, мой Севастополь!», организованный активистами «Молодой гвардии Единой России». А на большом экране, установленном на центральной площади города-героя, как и год назад, показали церемонию подписания договора о принятии республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию. После окончания трансляции начался большой концерт-митинг, который завершился фейерверком. Отличный уик-энд в начале весны.

Впрочем, среди законодателей ходят разговоры, что с будущего года 18 марта станет выходным для всех. Я от себя провёл блиц-опрос в социальных группах - кто воспринимает 18 марта праздником. НИ ОДИН не ответил положительно. Короче, получим мы ещё один очередной День России (в простонародье - «пьянку без причин»).

Между тем СМИ подводят промежуточные итоги исторического события, оценивают существующие проблемы на полуострове и подсчитывают затраты на Крым российской экономики. По подсчётам российского Минфина, финансовая поддержка Крыма и Севастополя составила за год 90,8 млрд рублей, на целевые трансферты из федерального бюджета было потрачено ещё 33,9 млрд рублей. Общие затраты оцениваются в 124,7 млрд рублей. Ну, а в целом до 2020 года в новый субъект Федерации планируется вложить 681 миллиард рублей.

При этом российские власти совсем не пугают те громадные расходы, которые понесла отечественная экономика в связи с присоединением Крыма. Они предлагают фокусироваться не на затратах, а на том, что главным итогом стало спасение крымчан от «катка националистов». Эта мысль как мантра все последние дни звучит с экранов телевизоров. Так часто и навязчиво, что становится похожа на дешёвую отмазку.

Впрочем, лично я продолжаю настаивать на праве крымчан (и не только) самим решать, с кем и куда двигаться по жизни. Другое дело, нужны ли они нам, россиянам. По мне, так мы платим за присоединение полуострова цену, которая вряд ли когда-нибудь окупится. Уж лучше бы Украина сама расплачивалась с мировым сообществом, за творящееся на её территориях.

Так что же получается по деньгам? Из опросов, проведённых независимыми журналистами среди предпринимателей полуострова в преддверии годовщины присоединения, выкристаллизовывается такая мысль - в России не всё гладко, но на Украине ещё хуже. В частности, в Крыму продолжаются проблемы со связью: на полуострове формально не появились российские операторы - МТС, «ВымпелКом» и «Мегафон» продолжают публично открещиваться от крымского бизнеса.

Крупнейшие российские банки по-прежнему игнорируют Крым: из топ-20 по активам на полуострове работает находящийся под санкциями банк «Россия». В то же время завоевать местный рынок удалось «Российскому национальному коммерческому банку» (РНКБ). Бывшая «дочка» «Банка Москвы» стала крупнейшей банковской сетью на полуострове, включающей 240 отделений и около 700 банкоматов. Из-за нежелания банков работать в Крыму страдают бизнесмены: счета они открыть ещё могут, а вот взять кредиты - нет.

Большие потери несёт и авторынок, самый чувствительный к ситуации нестабильности. В прошлом году все, кто раньше хотел торговать импортными автомобилями, поехали в Россию, на материк, начали скупать автомобили у российских дилеров, привозить в Крым и продавать людям без каких-либо обязательств. Вслед за перекупщиками на материк отправились и сами крымчане. В итоге полуостров заводнили б/у машины, констатируют дилеры. Симферополь переполнен автомобилями, купленными в Краснодарском крае. Соответственно, в этом сегменте началась стагнация, в немалой степени зависимая от повышенного интереса к авто со стороны правоохранителей - такое впечатление, что все угнанные тачки теперь уходят не на Кавказ, а в Крым.

Ещё одна проблема - рост цен. Из-за более высокой стоимости российских товаров и их доставки розничные цены на продукты питания в Крыму подскочили на 53,2%. Впрочем, крымчане говорят, что продуктовая инфляция их не очень расстраивает, так как выросли зарплаты и пенсии. Но эти бодрые заявления совсем не касаются рынка недвижимости, где из-за небывалого спроса взлетели цены как на аренду, так и на покупку, как для проживания, так и на коммерческую.

Серьёзные убытки терпит и самая известная отрасль Крыма - курортная, за год потерявшая более трети клиентов. По подсчётам местных экономистов, в прошлом году полуостров посетили 3,8 млн человек против 5,9 млн в 2013 году. Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко считает, что новый сезон будет лучше, однако те, кто конкретно зарабатывает на приёме отдыхающих, со скепсисом относятся к подобным заявлениям. Хотя новое лето действительно расставит точки - станет понятно, насколько россияне пострадали от роста валютных курсов. Ведь Крым ориентируется на рублёвую зону.

Что же касается политической составляющей, то нам остаётся только гадать (и слава богу, что так), ожидала ли Крым судьба Донбасса и Одессы. Пока нам навязчиво доказывают, что «Правый сектор» и прочие националистические ублюдки только и мечтали, чтобы поработить свободолюбивых крымчан с их курортным бизнесом и только потом двинуть на шахтёров Донбасса и металлургов Мариуполя.

Что ж, сделаем вид, что поверили... тем более нас всё равно не спросили.

P.S. Только цифры (до Крыма/после Крыма):

Количество россиян за чертой бедности - 15.9 млн/18 млн

Курс доллара - 36 руб/61 руб

Годовая инфляция - 6.2%/16.7%

Продовольственная инфляция - 6.9%/23.3%

Просрочка по кредитам - 439 млрд/666 млрд

Кому-нибудь нужны пояснения? Вот и мне лишь скорбно помолчать хочется...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20