Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Минус четыре года. Область наблюдает, как «гмырится» Северодвинск

«Дурацкость» скандалов в том, что по всем показателям прибыльные муниципальные предприятия под руководством Гмырина умудряются стать убыточными, и мэр спешит их приватизировать. Сценарий похожий и откровенно тупой - на подконтрольное мэрии предприятие ставится «свой» директор, вкачиваются бюджетные деньги, создаются условия для монополизации рынка, да так, чтобы уровень прибыльности начал вызывать зависть даже у «Архэнерго». Спустя некоторое время Гмэр с удрученным видом публично объявляет предприятие «убыточным». И тут же «на голубом глазу» предлагает его скорейшим образом приватизировать и избавиться от «обузы»... На предприятии в наличии бардак, миллионы неизвестно где, работники ниже среднего звена непременно доведены до озлобления.
Намеки бизнеса на «редкую, даже по нынешним временам, жадность» вызывают у мэра серьезную выпученность глаз и демагогию в прессе, обращенную к пенсионерам СССР. За четыре года в Северодвинске уже привыкли к гмэрскому аппетиту и даже иронично начали называть этот процесс «сгмырить».


Итак, пять крупнейших скандалов Северодвинска, набравших более 200 публикаций в СМИ.

1. «Золотой КЭШ ... и Пэ».  КШП - Северодвинский комбинат школьного питания. Милое название и сотни кэш-миллионов, сделанных на бюджете.
Гмырин в соавторстве все с тем же Константином Талашовым обеспечили «Кэшу Пэ» монопольное положение в поставках продуктов для муниципальных школ, детских садов, больниц. В придачу - бюджетные дотации и преференции, что, по подсчетам бизнесменов, должно было принести КШП порядка 50 миллионов рублей в год. Жалобы и претензии по качеству поставок монополиста пресекались гмэром жестко вплоть до угроз увольнения.  
Когда cash от поставок продуктов зашкалили за черточку «max», муниципальное предприятие открывает еще и сеть столовых в городе. В хороших местах. С большой проходимостью. И уже к 2012 году, по оценкам экспертов, «КЭШ и Пэ» должен бы опередить по прибыльности добычу нефти. Но ...(!) - не считайте себя дураками -  официально, Северодвинский КШП - убыточное предприятие, которое нужно срочно приватизировать.


2. «Эх, прокатились!»  ПАТП - Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие за три года доведено до банкротства.

Для ПАТП с объемом рынка перевозок порядка 80 миллионов рублей в год также законодательно монополизирован рынок. Нанятый директор Алексей Васильев при попытке показать на предприятии прибыль попадает под жесткий административный пресс и даже заявляет об угрозе убийством. Васильева со скандалом убирают, и предприятие снова арендует все автобусы у некоего частного предпринимателя по неадекватной цене, у него же ПАТП заправляется бензином, и с ним же не воюет, как с главным нелегальным перевозчиком... И с каждым годом, при попытке экспертов в прессе намекнуть мэру на супер-прибыльность рынка перевозок в городе, удивленность и выпученность гмэрских глаз только растет.... И пусть бывший директор ПАТП публично заявляет, что этот предприниматель «лупит» порядка 30 миллионов рублей «ни за что». И пусть расчеты показывают, что если ПАТП возьмет в лизинг новейшие автобусы вместо аренды нынешнего хлама, то чистая прибыль даст возможность удвоить зарплаты водителям и не повышать стоимость проезда еще несколько лет... Гмэр официально просит пенсионеров не слушать всякую такую чепуху, а просто набраться терпения и верить в мудрую городскую власть.

3. «Гмэру хлеба, северодвинцам зрелищ».
«Хлебокомбинат» Северодвинска. Стабильное прибыльное акционерное предприятие, на 100% принадлежащее муниципалитету, отдано в 2009 году на попечение второму северодвинскому «замгмэру» Виктору Мошареву. «Сгмырить» хлебокомбинат аналогично другим предприятиям без скандала также не удалось. Генеральный директор Валерий Мостович отказался подписывать мошаревскую схему, по которой большая часть активов комбината уходила некоему новому ООО. И не просто отказался, но и эту дурацкую схему раскрыл, и гмэра с его «левой рукой» на чистую воду вывел. За что Мостовича и уволили по статье «без объяснения причин». Несколько месяцев после замены гендиректора хватило, чтобы комбинат снова начал плавный уход в тень. По сценарию заинтересованных лиц на его месте вскоре останется лишь небольшая кондитерская фабрика, а основные производственные мощности и рынок сбыта уйдут частным лицам.

4. «Гмэр уйдет, и ЖКХ унесет» ... Рынок ЖКХ, по размеру сопоставимый с бюджетом города,  «гмырился» официально, но временно, под благовидным предлогом набрать федеральных денег. Деньги пришли, успешно потрачены, но рынок, по тихой воде, так и остался «сгмыренным».

В Северодвинске по инициативе гмэра созданы 6 управляющих компаний, контролирующих 80% рынка услуг ЖКХ. 75% акций в каждом АО принадлежат одному частному лицу - внештатному советнику мэра Евгению М. На заседании депутатов Северодвинского горсовета 23 сентября 2010 года объявлено, что это «техническое» решение, и в дальнейшем акции будут перераспределены между градообразующими предприятиями... «Дальнейшее», как изначально предполагалось экспертами, грянуть уже не спешит. 80% рынка (это примерно 3,5 миллиарда рублей - платежи населения за ЖКХ в год) контролирует и ныне доверенное гмэру частное лицо.

5. Ремонт имени Гмэра.

«Кривой ремонт» блока операционных в горбольнице №2:
Чтобы максимально эффективно «освоить» 116 миллионов рублей на капремонте, первый «замгмэра» Константин Талашов берет объект под личный контроль. Затягивает конкурс на освоение денег текущего года до конца августа, вставляет в техзадание аукциона невыполнимые условия (проделать технологически семимесячные работы без предоплаты за четыре месяца), что, разумеется, привело к тому, что ни один строитель не согласился даже подать заявку на участие. Получив «желаемое» - несостоявшийся конкурс, уже через неделю Талашов нарисовывается в агентстве госзаказа области и требует заключить контракт по максимальной цене с «первым встречным»... ЗАО «Смартстрой» из г. Москвы. И уже «своему» подрядчику согласовывается все - изменение сроков, изменение проекта, вместо нового немецкого оборудования - подержанное польское. Стройматериалы - какие, разве что, не на помойке найдет... Вместо кирпича в операционных -  гипсокартон и стекловата... Двери настолько тонкие, что их можно отогнуть пальцем - так, что пролезет рука...Гмэро-талашовский «износостойкий» линолеум на видео работники больницы рвут руками, даже не прилагая усилий. И так - по всей стройке... 

По подсчетам экспертов, откат мог составить 40 %.
За отказ все это подписать уволен заслуженный главный врач Виктор Свиридов. Вместе с ним «уходят» и большую часть профессионального коллектива. Даже сейчас, когда из 10 операционных в двух уже можно более-менее безопасно проводить операции, делать это уже, по большому счету, некому. А на «догмэрский» уровень больнице уже не возвратиться никогда. 
Последняя новость - проведена строительная экспертиза объекта. В несущей конструкции выявлена трещина и не исключен риск вообще обрушения больницы. Вероятнее всего, она образовалась из-за нарушений технологии ремонта «гмэро-талашовским» строителем. Старые полы второго этажа не снимались, поверх них попросту налили новый бетон и тупо непомерно утяжелили конструкцию...       

«Гмэр» до сих пор расхваливает стройку в СМИ, хотя жители давным-давно уже почувствовали ее итог на своей шкуре: полтора года крупнейшая больница Северодвинска не проводит плановых операций. Это примерно 600 больных,  доведенных из «плановых» до «экстренных», и прооперированных в «сарае» (*народное прозвище городской больницы №1), либо в платно в Архангельске.


Вместо послесловия:

ИА «Беломорканал» назвало прошедшие четыре года для Северодвинска «гмыринским иждивенчеством». Вероятно, с этой формулировкой можно согласиться, пока прокуратура или кто другой из обличенных властью надзирать за соблюдением интересов людей, не дал более точную.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20