Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина: Янукович прогнулся перед Евросоюзом

В понедельник с утра весь мир любовался, как Луценко покинул пределы узилища. Я смотрел по Евроньюс. Общая картинка встречи мне напомнила выход на свободу крупного «авторитета», как его изображают в сериалах. Или это мои больные фантазии?

У ворот тюрьмы откинувшегося на несколько минут задержали журналисты. Отвечая на вопросы о своих политических планах, он отметил, что никуда из политики не уходил и планирует активно ей заниматься. Но тут такой нюанс - из-за судимости экс-министр не сможет участвовать в будущей президентской кампании и стать прямым конкурентом тройке оппозиционных лидеров - Виталию Кличко, Олегу Тягнибоку и Арсению Яценюку.

«Хочу особенно подчеркнуть: у меня нет никаких амбиций на президентскую кампанию 2015 года. Вся моя деятельность будет направлена на поддержку тех кандидатов демократических сил, которые уже проявились в обществе», - обозначил Луценко свою позицию. «Я буду на улице, среди людей, и я буду делать всё, чтобы страна снова встала на демократический путь, не претендуя при этом ни на одну формальную политическую роль в этой кампании».

До общения с прессой известный украинский сиделец успел по телефону обратиться к многотысячному митингу в Киеве. На акцию с требованиями организации выборов мэра украинской столицы (оставшийся без хозяина Киев по свидетельству очевидцев хиреет на глазах, пока вокруг выборов идут политические игрища) и столичных депутатов, а также за отмену пенсионной реформы вышли около 15 тысяч человек.

Европарламент долгое время называл освобождение Луценко, а также «принцессы оранжевой революции» Тимошенко,  ключевым условием подписания с Украиной соглашения об ассоциации. 13 марта европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в очередной раз заявил, что ожидает «хороших новостей» из Киева. «Пока дела Тимошенко и Луценко не решены должны образом и не будет достаточно уверенности, что украинское правосудие больше не будет использоваться избирательно в интересах действующей власти, мы вряд ли можем говорить об условиях, которые являются благоприятными для подписания соглашения об ассоциации», - цитируют еврочиновника мировые информагентства агентство.

Получается, что Янукович повёлся. Саммит Восточного партнерства, на котором, возможно, будет подписано соглашение об ассоциации Украина--ЕС, состоится в Вильнюсе 28 ноября.

Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко, появление которого в украинской политике некоторые расценивают как неравноценную замену Луценко, назвал выход соратника «лучшей новостью последнего времени». «Сегодня политзек Юра Луценко вышел на свободу - после давления на власть оппозиции, общества, европейских институтов президент Янукович дал слабину», - написал именитый боксёр на своей страничке в соцсети.

В команде Януковича, однако, не связывают освобождение Луценко ни с давлением Европарламента, ни с требованиями оппозиции, по крайней мере, на словах. Член комиссии по помилованию Елена Лукаш в официальном коммюнике заявила, что «комиссия прежде всего исходила из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства». А депутат от президентской Партии регионов Михаил Чечетов в интервью крупнейшей украинской телекомпании отметил, что «президент поступил в рамках закона и конституции и поступил очень благородно как государственный деятель и человек».

Немного истории. Луценко в феврале 2012 года был приговорён к четырем годам заключения по обвинению в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Бывший милицейский министр был признан виновным в том, что незаконно принял на работу в своё ведомство своего же личного водителя Леонида Приступлюка, которому за два года присвоил звания от капитана до подполковника и наделил слишком высокой зарплатой. Ущерб для госбюджета, подсчитало тогда следствие, составил около 40 тысяч гривен, то есть примерно 146 тысяч рублей. Суд также признал его вину в нецелевом использовании бюджетных средств при праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах. Вот как эти свои злоключения комментировал сам Луценко: «Меня задержали по эпизоду с оперативно-розыскной деятельностью в деле об отравлении Виктора Ющенко, а арестовали - по эпизоду с моим водителем. Причем формулировка Печерского районного суда была предельно откровенной. Суд счёл возможным арестовать меня за: 1) отрицание вины; 2) отказ давать показания; 3) дачу интервью и комментариев СМИ». Архангелогородцы здесь обязательно найдут совпадения с делом бывшего мэра поморской столицы Александра Донского, которого тоже пытались посадить за что угодно, но только не за реальные дела. На самом же деле, месседж от власти тогда был понятен всем - «не суйся, куда не след».

Позже Луценко был приговорен ещё к двум годам лишения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. В июле прошлого года ЕСПЧ установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека, и обязал Украину выплатить 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

Ситуацию с освобождением из-под стражи одного из главных оппонентов Януковича можно расценивать по-разному. Сторонники действующей на Украине власти наверняка найдут здесь признаки того, что президент не боится никакой оппозиции, отпуская главного противника перед объявленным митингом. Мол, мог это сделать в понедельник или во вторник, но отпустил Луценко именно в воскресенье, когда его слова могла услышать многотысячная толпа в Киеве.

В то же время, этот шаг, пусть и популистский, непременно оценят в европейской семье, куда так рвётся бывшая союзная республика, и где на неё уже были готовы махнуть рукой из-за невменяемости. В Брюсселе вполне серьёзно считают, что Украина давно стала заповедником авторитаризма, тупости и примером преследования политической оппозиции.

Но, одновременно, Янукович вряд ли морально готов отпускать Тимошенко, ибо это будет для него означать полное моральное поражение перед значительной частью украинского народа. Нетрудно догадаться, как это скажется на ближайших президентских выборах, а подготовить себе смену Янек (народное прозвище первого лица Украины, типа нашего Пу), как обычно бывает в постсоветских республиках, не догадался.

Что касается Юрия Луценко персонально, то его будущее во многом зависит от уроков, вынесенных им из застенков (к слову, вполне комфортабельных, сидел не хуже Тимошенко). Ведь до посадки экс-министр МВД вёл себя как типичный мальчик-мажор и частенько грешил распальцовкой. В политике его путь сложился так, что, в конце концов, сын первого секретаря Ровненского обкома КПСС стал записным оппозиционером. В начале «нулевых» Луценко был организатором многих уличных акций против тогдашнего украинского президента Кучмы. Во время Майдана, как предпочитают называть на Украине «оранжевую революцию», которая на самом деле никакой революцией не была и закончилась мирным компромиссом между элитами, Юра был одним из руководителей многодневного непрекращающегося митинга на главной киевской площади Независимости и возомнил о себе, бог знает, что. Даже сидя в кресле главного милицейского начальника страны он продолжал зубоскалить, сыпал анекдотами, не беря во внимание то, что тогдашняя победа «оранжистов» была отнюдь не безоговорочной. Впрочем, тем же грешили и другие официальные лица из команды Ющенко.

В итоге Луценко, если откинуть формальность предъявленных ему обвинений, поплатился за то, что после победы в 2004 году стал мстить тем бизнесменам, которые тогда вложились в Януковича. Да как мстить - на ворота загородного дома одного из таких олигархов украинский ОМОН таранил бронетранспортером, ворвавшись в дом, бойцы перевернули его верх дном, а один из близких родственников предпринимателя, разволновавшись от всего происходящего, просто взял да умер от сердечного приступа. Подобное не прощается. Именно поэтому не стоит Луценко сравнивать с Ходорковским, что кое-кто пытается делать, Юре до Миши как до Китая... в той самой позе.

Однако по многочисленным свидетельствам на суде и в тюрьме Луценко вёл себя весьма достойно, осталось этот стиль поведения перенести на свободу. Ведь, с моей точки зрения, у «оранжевых» в нулевых не получилось воспользоваться тем же шансом - поставить страну на нормальные демократические рельсы западного образца, как не получилось и у наших младореформаторов в 90-х. Отсюда и неприятия их украинским народом, более мобильном в сознании, чем российский. За последние годы все успели накушаться «реформами от Янека», понимая, что это тот же хрен, только вид с левого бока.

И тут на авансцене появляется Луценко, отстрадавший-отсидевший за прошлые грехи и промахи. По нынешнем временам, почти весь в белом. Почему нет?..

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20