Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что такое вклад, депозит, вклады населения, депозиты физических лиц?

Повсеместно, и в быту, и в экономической сфере употребляются такие термины как вклад, депозит, вклады населения, депозиты физических лиц. Что это такое? Имеют ли выше перечисленные словосочетания одно и то же значение.

Вклад - это денежные средства, внесённые в банк для хранения с определёнными условиями с гарантиями или для извлечения прибыли. Это самый доступный способ инвестирования. Депозиты - и денежные средства, и бумаги, временно переданные на хранение судебные, административные, таможенные или финансово-кредитные организации. Согласно 5-ой статье Закона РФ «О банках и банковской деятельности» привлечение средств юридических и физических лиц во вклады является банковской операцией и в соответствии статьи 13 организация должна обладать лицензией. Если где-либо предлагают отдать денежные вклады под проценты в небанковскую организацию, то не стоит спешить соглашаться на такое предложение.

Целью сбережения денег всегда является получение дохода и безопасность хранения. Для уменьшения рисков и страховых гарантий депозиты лучше распределить по нескольким банкам. Можно также открыть несколько депозитных счетов. Вовремя хранения депозита необходимо не забывать регулярно приходить в банк и выставлять в сберкнижке начисленные проценты. Следите за рейтингом банков, с которыми заключили договор. Принято считать, что более стабильные банки - это банки, учредителями которых является государство (в России это ЦБ или Минфин).
денежные вклады под проценты
Виды вкладов

Вклады подразделяются на вклады до востребования, которые могут быть изъяты в любой момент, и срочные вклады, которые становится возможным снять только после окончания заранее определённого срока. Также выделяют условные вклады - те, по которым проводят выплаты только после наступления определённого условия. При чём на первые банки, как правило устанавливают самые низкие процентные ставки.

Когда оформляются депозиты, следует обращать внимание:

на то, чтобы договор был заверен круглой печатью, а не квадратными штампами или уголками; обязательно должны выдать сберегательную книжку;
обязательно должно фиксироваться в сберкнижке начисление всех поступлений; на вхождение банка в систему обязательного страхования вкладов; наличие капитализации процентов.

Расчёт дохода

денежные вклады под процентыЕсли вклад является пополняемым, то сумма на счету складывается из первоначальной суммы и дополнительных взносов. Минимальная сумма фиксируется банком. Процентная ставка может варьироваться в зависимости от количества средств на счету.

Начисление процентов может проводиться в начале или конце каждого месяца, в конце срока депозита или каждые три месяца. Капитализация вклада означает, что доход будет считаться как процент от общей суммы прошлого месяца вместе с процентами.

Для расчета денежного вклада под проценты используют формулу, в которой есть проценты и комиссия, и которая зависит от срока, процентной ставки, наличием капитализации. Лучшие виды вкладов - с меньшим периодом и большим сроком.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20