Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Амнистия: Эра лицемерия

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Проектом предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих «определённые заслуги» (официальная формулировка) перед РФ. Речь идет о тех, кто совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия распространяется на тех, кто осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях  (последнее не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо уже отбывших не менее половины назначенного срока наказания), а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.

В отношении подозреваемых и обвиняемых (указанные выше категории лиц, кроме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст.212 и ст.213 Уголовного кодекса РФ), дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел.

Амнистия не распространяется на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Кроме того, депутаты приняли за основу сопроводительный документ - «О порядке применения постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Применение постановления предлагается возложить на исправительные учреждения, следственные изоляторы, органы дознания, органы предварительного следствия, суды, уголовно-исполнительные инспекции и судебных приставов-исполнителей. Указывается, что решение о применении постановления принимается в отношении каждого лица индивидуально. Решение о применении постановления, принятые органами дознания, органами предварительного следствия и уголовно-исполнительными инспекциями, утверждаются прокурором.

Правительству РФ предлагается совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ принять меры по трудовому и бытовому устройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также их медицинское обслуживание; сохранить штатную численность уголовно-исполнительных инспекций в течение одного года со дня окончания срока исполнения постановления.

Ещё девять проектов постановлений об объявлении амнистии, внесённые депутатами Госдумы в течение 2011-2013гг. и приуроченные к различным событиям - Дню Победы, Дню независимости России, Дню народного единства, годовщине вывода советских войск из Афганистана, вступлению в должность президента РФ Владимира Путина и т.д., были отклонены. По словам главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, проект, внесённый главой государства, оказался «наиболее подготовленным и вобравшим в себя всё лучшее, что имеется в других». По разным оценкам на свободу по этой амнистии выйдет от 15 до 25 тысяч человек. Прямо скажем, не до фига «лучшего» вобрал в себя путинский вариант...

А вообще, что такое «амнистия»? В моём понимании - это милосердие, своеобразное отпущение грехов, которое совершает не церковная, а светская власть. Штука ответственная, когда сразу после смерти Сталина на свободу вышли тысячи «социально-близких» большевикам уголовных элементов, даже Москва несколько месяцев захлёбывалась в стонах и крови - у моей бабушки три раза из рук вырывали сумочку. Зато в лагерях остались настоящие «враги народа» - учёные, писатели, артисты - их власть боялась намного больше, чем бандитов и воров.

Кого нельзя выпускать ни при каких обстоятельствах? Тех, кто уже был опасен для общества, совершал насильственные действия в отношении простых граждан. Да-да, я намекаю на «узников Болотной», которых сама власть презрительно окрестила «офисными хомячками». С какой стати ручных грызунов бояться? Так ведь нет, президент специально уточнил - эти не выйдут. Можно подумать, что кто-нибудь из этих интеллигентов на второй день свободы пойдет в подворотню грабить прохожих с ножом на предмет отметить. Вы в это верите? А вот Путин, похоже, верит...

Зато под амнистию вполне могут попасть сотрудники ОВД «Дальний» из Татарстана. Те самые, что задержанным вбивали в анус пластиковые бутылки из-под пепси-колы, представляете, сколько ещё они узнали интересного, сидя в камерах СИЗО, из серии «как быстрее изничтожить человека»? Так вот, эти мутанты скоро могут оказаться среди нас - они получили менее 5 лет за злоупотребление служебным положением с применением насилия, и этой статьи нет в списке неамнистируемых.

 Когда-то русские цари, чтобы как можно больше народа запомнило день их коронования, отпускали на свободу пассивных борцов с самодержавием (тех, кто не обагрил руки венценосной кровью, а только прокламациями баловался). Путин сознательно отказался пойти на такой шаг перед своей третьей инаугурацией по неизвестным мне мотивам - может, не хотел показаться слишком добреньким или чтобы его сравнивали с каким-нибудь Николашкой. Однако амнистия в честь юбилея Конституции сама по себе подразумевает некие политические послабления и должна выполнить определенные стратегические задачи. Например, сократить значительное число заключенных и улучшить международный имидж России  в преддверии Олимпийских игр. Если у нас люди, которые признаны международными организациями как «узники совести», останутся в тюрьмах, то для общественного мнения эта амнистия ничего значить не будет. Выйдут они или не выйдут - является определенным политическим маркером Ну, почему не выпустить тех же пуссь, хлебнувших своё сполна и ставших героинями по недомыслию Кремля? Или прекратить дело в отношении экологов, залезших на «Приразломную», которые в большинстве своём просто блаженные? О Ходорковском уже помалкиваю, очередная шумиха вокруг его имени может Михаилу Борисовичу третьим сроком выйти.

Помните, как второстепенный герой  знаменитый повести братьев Вайнеров мечтал о наступлении «эры милосердия»? Пожилой был человек, не только сам не дожил, но и его внуки по ходу тоже. После эйфории конца советского строя, бурных 90-х и начала строительства «вертикали власти», у нас в стране наступила «эра лицемерия». Когда неугодных сажают за решетку, власть говорит, что она здесь «ни при чём, следствие и суд у нас независимые». Но стоит власти сказать хоть одно слово, как независимое следствие переквалифицирует действия гринписовцев с пиратства на хулиганство, а независимый суд меняет Навальному приговор с пяти реальных лет на пять условных. И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Я упомянул только самые резонансные дела, а какой беспредел творится на местах в провинции...

Справедливости ради считаю необходимым сказать, что широко открывать ворота российских тюрем и лагерей тоже не стоит. Например, я читал, что примерно треть заключённых в стране отбывает наказание по статьям, так или иначе связанным с наркотиками. У таких рецидив почти неизбежен, не только из-за наркозависимости, но и от иллюзии лёгких денег. Ещё бы я очень внимательно отнёсся к амнистированию несовершеннолетних. Если в детскую колонию попадают мокрохвостые щенки, то на свободу выходят уже молодые, озлобленные волки, часто выбравшие для себя криминальный жизненный путь.

Вместе с тем, даже противно сопоставлять две чаще всего звучащие в связи с предстоящей амнистией фамилии - Ходорковский и Сердюков. Первый - личный враг венценосному, будет гнить, пока тому не надоест (то, что МБХ буквально на днях сменит барак на роскошный отель на момент написания материала никто, кроме кремлёвских, не знал - не гадал). Второй - если и не личный друг, то уж точно «социально-близкий». Соскочить «Табуреткину» с обвинений в свой адрес может помешать лишь общественная шумиха вокруг его имени. И то, только в том случае, если на нас опять не положат с прибором.

А они могут... вы догадываетесь, о ком я говорю?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20