Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На декабрьской сессии Архангельского облсобрания, возможно, будет поднят вопрос по строительству атомной станции

Это тот компромисс, который необходимо было найти, считает Михаил Гмырин. «Урегулированы вопросы по Архангельску, хотя пока непонятно, куда будут потрачены 450 миллионов», - комментирует Гмырин.
Еще одним важным вопросом прошедшего депутатского форума, по мнению Михаила Гмырина, стала поддержка обращения Томской областной думы к председателю российского правительства Михаилу Фрадкову. Как пояснил Гмырин, обращение томичей касается решения вопросов по федеральной целевой программе «Старшее поколение». «Мы предложили коллегам предусмотреть решение ряда задач за счет федерального бюджета, - поясняет глава комитета по ВПК. – Не секрет, что наши пенсионеры за последние 15 лет многое потеряли, и им нужна государственная поддержка». Гмырин отметил, что в программу «Старшее поколение», в первую очередь, включено решение вопросов доступности здравоохранения, а также создания возможностей для занятия пенсионеров физкультурой, организации их досуга.
На вопрос ИА «RUSNORD» о том, с какой целью поддерживаются обращения законодателей из других субъектов РФ, Гмырин ответил, что вообще в практике работы Архангельского облсобрания – сотрудничество с субъектами федерации. Так, архангельские парламентарии активно работают с Калининградской думой, а также с любыми другими регионами, которые выносят в правительство или Госдуму вопросы, которые наши думцы могут поддержать. К примеру, когда архангельские законодатели выходили на регионы с просьбой поддержки вносимых ими изменений в закон об альтернативной службе и воинских обязанностях, их поддержали многие субъекты РФ.
«Когда несколько субъектов выходят на федеральные органы власти с каким-либо вопросом, у этих вопросов становится гораздо больше шансов на продвижение», - объясняет Михаил Гмырин.
Что касается предстоящей – декабрьской – сессии, то, по словам Гмырина, комитет по ВПК и конверсионной политике, возможно, выйдет с предложением о внесении в повестку дня рассмотрения вопроса, касающегося состояния дел по строительству атомной станции в Архангельске. «Нас волнует вопрос энергообеспечения Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, - поясняет Гмырин. -  Сегодня непонятно, почему приостановилось строительство АТЭС. Между тем, надо решать вопросы финансирования, пытаться попадать в программу Росатома, чтобы продвигать этот проект».
«И электроэнергия, и тепло в результате работы атомной станции, - утверждает Гмырин, - станут значительно дешевле. Более того, промышленные предприятия, если продолжат работать при существующих условиях и существующих тарифах, перестанут быть конкурентоспособными…»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (186)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20