Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Дятлов: этничность, толерантность… Терпимость!

- К сожалению, сегодня мы видим, что этнические или национальные вопросы обостряются по всему миру. И Франция здесь – не единственный пример. Поэтому перед каждым здравомыслящим человеком встает вопрос: а можно ли как-то вообще избежать подобных - тревожных - явлений? Думаю, что полностью избежать этого нельзя. Ведь с тех времен, когда возникли разные народы, их представители то занимались торговлей, а то и воевали. Помните, кого римляне называли варварами? Да тех, кто, по их мнению, не умел членораздельно говорить, а произносил какие-то непонятные слоги: вар – вар – вар. И, конечно, войны римлян с варварами были делом обычным.

Вместе с тем, убежден, что вспышки этнического насилия можно научиться прогнозировать. А значит – смягчать. Из научных работ знаю, что 50 лет назад наиболее дальновидные социологи предлагали богатым северным странам начать финансовую помощь южанам. Строить там заводы, жилье, развлекательные центры. Тогда в Европу не хлынул бы такой мощный афро-азиатский поток. И в Европе и в Африке жили бы спокойнее. Но тогдашние олигархи не захотели поделиться частью богатств. Теперь могут потерять все.

Сейчас много говорят о толерантности. Мне ближе наше слово «терпимость». Воспитание этого качества – очень важная задача. Она должна исходить из одного главного правила: когда русскому ребенку говорят в школе об особенностях еврейской культуры, а еврейскому ученику говорят о русской традиции, то в обоих случаях наставник должен подчеркивать: да, мы очень разные, но нам интересно общаться и полезно вместе работать. У нас нет старшего брата, и нет младшего. Мы разные, но равные. Я в этой связи вспоминаю один эпизод, рассказанный моим другом. Дело происходило весной 1998 года, когда американцы бомбардировали Балканы. В Париже происходила научная конференция. Ждали самого известного профессора из США. Его вызвался встречать коллега из Сербии. И на протяжении всего форума они подчеркнуто дружелюбно общались. То есть сами люди могут показывать достойный пример своим правительствам

Между прочим, в полициях всех крупных американских городов полицейские обязательно серьезно изучают этнографию города. Это в большинстве случаев позволяет соблюдать законность, не нанося удара по национальным обычаям той или иной группы. Думаю, что у нас правильные шаги делает Министерство регионального развития РФ. Мне как-то удалось познакомиться с их целевой программой этнокультурного развития регионов. Там записано много полезных дел. Дай Бог, чтобы она осуществилась.

А теперь давайте вернемся к сегодняшнему концерту Игоря Губермана. Насколько мне известно, он проходит в рамках Дней еврейской культуры. Как много зрителей, какой теплый прием! Никаких эксцессов. А совсем недавно, 20 ноября, по Набережной прошел Православный крестный ход, собравший три с половиной тысячи человек. И все ощущали атмосферу братства и единства. Скоро 10-летие будет отмечать армянская община Архангельска. Не сомневаюсь, там тоже будет весело, интересно, и, главное, – дружелюбно. А вспомните чудесный Сабантуй в июле! Тогда руководитель регионального отделения нашей партии «Единая Россия» Николай Львов говорил о том, что Россия едина вот как раз этим этническим, культурным и религиозным разнообразием. Поэтому ситуацию в национальной сфере города и области я оцениваю положительно. Отрадно, что есть преданные делу активисты. Прежде всего, это относится к газете «Единый мир», которой, пользуясь случаем, желаю всяческих благ.

Сейчас успешно формируется Областная Ассоциация национально-культурных обществ. Постараюсь почаще бывать на тех мероприятиях, которые она будет проводить.

Записал Николай Максимов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20