Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские спортсмены приняли участие в Фестивале эсктрим-фестивале «Северное небо»

Как сообщает «СеверИнформ», фестиваль проводился с целью популяризации в Северо-Западном регионе одних из интереснейших и доступных видов спорта и активного отдыха, таких как кайтинг и парапланеризм. Также проведение фестиваля было направлено на привлечение общественного внимания к проблеме наркозависимости в подростковой и молодежной среде, альтернативой употребления наркотиков служит привлечение молодежи к здоровому образу жизни, элементами которого являются спорт и активный отдых. Сам фестиваль проходил в 2 этапа. Первый этап прошел в конце декабря 2005 года, он был посвящен открытию зимнего сезона 2005-2006 года. В нем приняли участие ведущие спортсмены из Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, в том числе действующий чемпион мира по мотопарапланерному спорту Игорь Потапкин.

В программу первого этапа были включены показательные выступления парапланеристов, красочное воздушное парамоторное шоу, показательные выступления ведущих кайтеров и показательные полеты сверхлегкой авиации. Второй этап фестиваля, Международные кайтовые соревнования "Приключенческая гонка "Рыбинские горизонты-2006" прошел в новогодние каникулы.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Самары, Брянска, Ярославля, Череповца, Вологды, а также Эстонии, в том числе действующий чемпион Мира по кайтингу Анатолий Сарафанников.

Соревнования состояли из трех гоночных дисциплин, которые позволили принять участие спортсменам разного уровня подготовки. Помимо этого, в рамках соревнований в гоночных дисциплинах была включена многодневная приключенческая гонка на акватории Рыбинского водохранилища. Первую ступень пьедестала в номинации "Мастер" занял череповецкий спортсмен Александр Жамков. Соревнование в таком формате не проводились еще ни в одной стране мира и являются абсолютно новым, уникальным проектом. Как отметили организаторы мероприятия, город Череповец, стоящий на берегах Рыбинского водохранилища, как нельзя лучше отвечает поставленным целям фестиваля. Огромная акватория водохранилища позволяет провести соревнование любого уровня сложности, включая этапы кубков мира и Европы, а также чемпионаты мира и Европы по зимнему кайтингу. Организаторы планируют сделать проведение приключенческой гонки "Рыбинские горизонты" ежегодным проектом.


Парапланеризм и кайтинг - одни из наиболее увлекательных видов спорта и активного отдыха. Благодаря своей простоте и доступности, они из года в год вовлекают в себя все большее число поклонников. Мотопараплан - это самый легкий и дешевый, простой и доступный, компактный и мобильный, экономичный и безопасный в мире, полноценный летательный аппарат, состоящий из Параплана - купола со стропами, и Парамотора - компактной и легкой ранцевой силовой установки. Кайт - это воздушный змей, площадью от 1,5 до 21 кв.м., который позволяет спортсмену разгоняться до очень высоких скоростей, более 120 км/час, совершать дальние путешествия и высокие акробатические прыжки. Кайтинг - это катание на горных лыжах, сноуборде, колесных тележках, доске для серфинга с использованием кайта и ветра в качестве движущей силы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20