Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Балашов не стал обвинять губернатора Архангельской области в краже документа

Сегодня, 9 февраля, в 14 часов в Октябрьском районном суде Архангельска возобновились слушания по делу о восстановлении в должности бывшего первого заместителя губернатора и руководителя аппарата администрации области Романа Балашова.

Итоги первой половины судебного заседания опубликованы ИА «RUSNORD» 9 февраля.

В суд по просьбе истца был приглашен свидетель – бывший заместитель Балашова, ныне исполняющий обязанности руководителя аппарата администрации области Владимир Пантелеев. Он рассказал суду, что 27 января у Романа Балашова и губернатора Николая Киселева состоялся нелицеприятный разговор, в котором глава области указал своему первому заму на недостатки в работе. Дело происходило сразу же после возвращения Киселева из Петербурга с совещания у представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. В тот же день вечером, по словам Пантелеева, Киселев вызвал его к себе, дал завизированное заявление Балашова и сказал: «Зарегистрируй и оставь у себя». Пантелеев полностью выполнил указания губернатора. Отнес заявление в отдел регистрации, там оно было зарегистрировано в электронной базе данных, после чего он это заявление забрал и хранил у себя в сейфе.

К сведению, (прим. ИА «RUSNORD»), по закону о госслужбе, собственное заявление работник может отозвать в течение 14 дней. Этот срок должен был закончиться сразу же после новогодних праздников - в первый рабочий день. Итак, 10 января примерно в 9.30 утра губернатор вызвал Пантелеева к себе с заявлением и дал указание «оформлять».

После того, как Пантелеев озвучил в суде перечисленные сведения, в его показаниях начались заметные расхождения с показаниями Романа Балашова.

Во-первых, по словам Пантелеева, Балашов подписал зарегистрированное распоряжение главы администрации около 17 часов. По словам Балашова, он подписал это распоряжение до 11 часов.

Во-вторых, Балашов заявил, что Пантелеев знал о том, что заявление, полученное им от губернатора 27 января, на самом деле подписано в июне, причем, в присутствии Пантелеева и его же ручкой. Владимир Николаевич сообщил суду, что он такого не припомнит, и, ни с того - ни с сего, добавил: «Мало ли какие еще могли появиться заявления».

В-третьих, по словам Пантелеева, он не стал сообщать своему бывшему непосредственному начальнику о том, что зарегистрировал, по просьбе губернатора, заявление Балашова 27 декабря, поскольку был уверен, что «Балашов в курсе».

Последним, была допрошена свидетель Антонина Плахтиенко, регистрировавшая в компьютере вечером 27 января заявление Балашова. Она пояснила суду, что ситуация, когда чужое заявление после регистрации кто-то забирает и хранит у себя, на ее практике впервые, но она не стала противоречить своему непосредственному шефу. И если бы Роман Балашов лично принес это заявление, она обязательно попросила бы его поставить дату написания и число, с которого сотрудник просит увольнения.

Судья Шириязданов пояснил сторонам, что предмет разбирательства, от выяснения которого зависит судебное решение, состоит в следующем: является ли заявление Балашова, фигурирующее в деле, действительным волеизъявлением истца?

По словам Балашова – нет. Мало того, как заявил Роман Викторович на последней в 2005 году планерке у главы администрации 30 декабря, ни каких объявлений от губернатора о скором уходе первого зама не было и даже никаких нареканий в адрес работы Балашова не поступило.

Наиболее важный вопрос - каким образом заявление из стола Балашова попало к губернатору, - остался без жесткой формулировки истца. Балашов не стал в суде обвинять губернатора в воровстве, и в протокол вошла формулировка «Не имею понятия».

По неизвестной причине адвокат истца Вадим Вторый не стал вызывать губернатора в суд в качестве свидетеля, и на этом сегодняшние судебные слушания прекратились. Завтра, 10 февраля утром, начнутся прения сторон.

Поскольку журналистам так и не удалось в суде выяснить полную картину увольнения Романа Балашова, ИА «RUSNORD» направило официальный запрос губернатору Архангельской области Николаю Киселеву с просьбой пояснить, каким образом к нему попало заявление Балашова.

Между тем, как сообщила ИА «RUSNORD» пресс-секретарь губернатора Лариса Смирнова, Киселев завтра в здании на Троицком, 49 не появится… А, значит, ответа на свой запрос мы, к сожалению, не получим…

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20