Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская генерирующая компания ответила Северной железной дороге

«В нынешнюю суровую зиму Архангельск и Северодвинск еще не попадали в выпуски новостей российских телеканалов, начинающихся, как правило, с тревожных репортажей о замерзающих поселках и городах, - говорится в сообщении Петра Чечеля. - Теперь появился «шанс» «прославится», хотя Архангельская генерирующая компания свою главную задачу — стабильно и надежно обеспечивать два главных города области тепловой и электрической энергией — выполняет. Работая в условиях повышенных нагрузок, все три ТЭЦ ни разу не допустили сбоев в работе, а Северодвинские и Архангельские тепловые сети даже при минус 35-ти оперативно устраняли дефекты на теплотрассах».

«На Архангельском отделении Северной железной дороги с 1 февраля скопилось порядка 300 полувагонов c углем, адресованных Северодвинской ТЭЦ-1 — филиалу ОАО «Архангельская генерирующая компания», — говорится в пресс-релизе АО Северной железной дороги.

«Радоваться бы надо, что уголь поступает, а у нас сетуют!» – восклицает Чечель.

Согласно договору между Архангельским отделением СЖД и ОАО «АГК», — сообщает ИА «Двина-Информ», ссылаясь на пресс-секретаря Архангельского отделения Татьяну Зуевич, энергетики должны разгружать в сутки 100 вагонов. На практике, однако, разгружается в два раза меньше.

Господа, выгляните в окно — на дворе зима. Уже полмесяца держится аномально низкая даже для нашего края низкая температура, недоумевает Чечель.

Архангельская генерирующая компания, говорится в пресс-релизе, объясняет, цитирую дословно, «скопление полувагонов неравномерной отгрузкой поставщиком угля и отсутствием возможности разгружать весь поступающий уголь в срок. Между тем, отношения с поставщиком — внутренняя проблема энергетиков».

Нам предлагают «в качестве компромисса перенаправить часть вагонов в адрес других предприятий, способных в данный момент осуществить разгрузку (в частности, Архбуму). Но подобные варианты ОАО «АГК» не рассматривает и от диалога отказывается.

Диалог, замечает Петр Чечель, либо есть, либо нет. С руководством СЖД конструктивный диалог есть, и от него в АГК не отказываются. А вот варианты типа «перенаправить в адрес других» неприемлемы, поскольку уголь оплачивает генерирующая компания, и он предназначен для Северодвинской ТЭЦ-1.

Позволив «перехватить» топливо один раз, энергетики завтра столкнутся с массовой отцепкой вагонов на всем пути следования состава. Как говорится, «мы это уже проходили».

Руководством отделения, сообщает далее пресс-секретарь Архангельского отделения СЖД, направлены письма в адрес губернатора Архангельской области Николая Киселева и мэра Северодвинска Александра Беляева с просьбой повлиять на ситуацию, дабы не допустить в перспективе запрета на отгрузку угля в адрес ТЭЦ-1, а, следовательно, топливных проблем для населения города.

«Странный вывод! Проблемы обеспечения станций топливом, как и проблемы взаимоотношений с его поставщиками, решаются руководством генерирующей компании самостоятельно. И решаются успешно, - говорится в сообщении АГК. - Железнодорожники не могут не понимать, что поставщикам угля в трескучие морозы трудно было выдержать график его отгрузки, а энергетикам разгрузить — тем более, поскольку уголь становится монолитной глыбой. Работы на топливном складе ТЭЦ-1 и так ведутся круглосуточно, упрекать же рабочих в медлительности — язык не поворачивается.

И уж тем более никто не собирается превращать составы с углем в «склад на колесах», как пишет Татьяна Зуевич.

Обстоятельства (в данном случае суровая зима и продолжительные морозы), порой бывают сильнее планов-графиков. И не следует раздувать из этого ЧП российского масштаба, резюмирует пресс-секретарь генерирующей компании.

P.S. На Архангельском отделении СЖД тоже скопилось немало вагонов с мазутом для Архангельской ТЭЦ. Слив его задерживался по тем же причинам, что и на Cеверодвинской ТЭЦ-1. Сегодня, когда температура повысилась, руководство Архангельской генерирующей компании принимает все возможные меры, чтобы ускорить разгрузку топлива.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20