Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Адвокат Вадим Вторый: «Губернатор обманным путем расправился с неугодным заместителем»

10 февраля Октябрьский суд г. Архангельска отказал Роману Балашову в удовлетворении иска к администрации Архангельской области по делу о восстановлении в должности первого заместителя главы администрации и руководителя аппарата.

Как пояснил ИА «RUSNORD» адвокат Балашова Вадим Вторый, с самого начала юридическая фирма «Юрисконсульт» и доверитель планировали проводить работу в судах всех инстанций, включая Верховный суд, и при необходимости другие вышестоящие суды.

«То, что сегодня отказано в удовлетворении исковых требований - это всего лишь начало работы, - сообщает Вадим Вторый. - В последствии это решение будет проверяться на правильность применения процессуальных и материальных норм права в других судебных инстанциях. Наша позиция остается следующей: 27 декабря 2005 года Балашов Роман Викторович никаких заявлений самостоятельно не подавал! В суде было установлено, что вместо него это сделал Владимир Пантелеев (бывший зам Балашова – прим. ИА «RUSNORD»). Со слов Пантелеева, такие действия он совершил по прямому указанию губернатора».

Относительно хода судебного разбирательства адвокат истца дал следующие комментарии ИА «RUSNORD»: «В показаниях свидетелей со стороны администрации видится следующее: Пантелеев «думал», что Балашов в курсе, работник аппарата Антонина Плахтиенко тоже думала, что Балашов в курсе. И никто самого Балашова не проинформировал и не спросил его об этом. Мало того, сам Пантелеев в суде признался, что по указанию губернатора он зарегистрировал заявление Балашова и умышленно его спрятал у себя в сейфе и держал до 10 января. Фактически работники умышленно скрыли факт регистрации заявления Балашова. И все сделано для того, чтобы мой доверитель 10 января физически не смог разобраться в ситуации. Потому что как только губернатор подписал распоряжение об отставке своего заместителя, он сразу же уехал из города. И связаться с ним не представлялось никакой возможности. Просто человека поставили в известность: «Ты – уволен!», - и все. На основании чего - не известно. Никто ему использованное против него заявление не показал. Первый раз Балашов увидел «свое» заявление уже в суде».

Ситуация с этим заявлением прояснилась только 10 февраля. Вадим Вторый во время процедуры прений сообщил суду, что Балашов во время июньского конфликта с губернатором написал заявление «по собственному» и передал его Николаю Киселеву. Когда конфликт был улажен, то губернатор ему лично сказал, что заявление уничтожил, а именно - порвал. «Тем не менее, в дальнейшем обманным способом, в удобное для себя время, скрыв факт регистрации этого заявления «по-входящему», он расправился с неугодным заместителем», - заявил ИА «RUSNORD» Вадим Вторый.

Адвокат заявил, что в течение десяти дней обжалует это решение Октябрьского суда в коллегию по гражданским делам суда Архангельской области. По заявлению Второго, Балашов настроен достаточно серьезно. «Мы дойдем до Верховного суда! А там посмотрим, чья будет правда!» - сказал адвокат.

В судебном решении не отражены некоторые показания свидетеля Антонины Плахтиенко, которая на первый вопрос истца ответила, что подобных заявлений без даты у нее никогда не было. И на вопрос суда: «Почему вы не вернули это заявление?» - Плахтиенка пояснила: «Это же касается первых лиц области! Я и не спросила».

«Несмотря на то, что это заявление принес не сам Балашов, а кто-то и без даты – у нее смелости не хватило возразить своему шефу», - комментирует Вадим Вторый.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20