Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области на сегодняшний день сертифицировано почти 3 млн. гектаров леса

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD» , семинар был начат со вступительного слова представителя администрации области, в котором он рассказал, для чего нужна сертификация лесных угодий. На мировом рынке сложилась такая ситуация, что многие потребители требуют экологической сертификации на товар лесной промышленности, т.е. необходимых условий его заготовки, переработки и т.д. Список этих условий был разработан Международным центром Лесного попечительного совета (FSC) при Всемирном фонде дикой природы.

Рудольф Васильевич Сунгуров пояснил, что Архангельская область имеет уникальный опыт по сертификации леса.

По России сертифицировано на сегодняшний день, по словам Сунгурова, 7,8 млн. га леса, из них 2, 8 млн. га приходится на нашу область, а это составляет 35% от общей площади сертифицированных угодий. Из 25 имеющихся сертификатов 10 - у предприятий Архангельской области. По цепи поставок: из 30 – 13 наши предприятия.

«В нашей области также немало предприятий, которые являются претендентами на сертификацию, некоторые из них уже провели предварительный и основной аудит», - уточнил Рудольф Васильевич. По его мнению, есть главный претендент – это «ИлимСеверЛес», многие предприятия готовятся к сертификации, их около 10.

Сунгуров заметил, что сертификация для архангельских компаний очень важна, так как экспорт ориентирован на экологически чувствительные европейские рынки, также лесной бизнес хочет быть ответственным, для этого многое делается. Сертификация поможет нашим компаниям приобрести имидж на международных рынках.

Рудольф Васильевич отметил, что в Архангельске очень много сертифицированных компаний ещё и потому, что администрация области и природоохранные органы активно участвуют и помогают компаниям. В некоторых же регионах наблюдается полное не восприятие данной проблемы. В Архангельской области также появилась одна из первых групповых сертификаций – это группа компаний «Онегалес».

Хотя Рудольф Сунгуров уточнил, что не всё так гладко получается и у тех, кто сертифицировался. Много возникает неувязок с принципами FSC. Например, 9-й принцип «Сохранение лесов высокой природоохранной ценности», трудности с тем, как их определить. С 6-м принципом «Охрана окружающей среды» есть некоторые вопросы, нерешённые до сих пор, но в Архангельской области есть некие разработки по этому вопросу. Также некие проблемы с 4 и 1 принципами – это «Отношение с местным населением и права работников», «Соответствие законодательству и принципам ЛПС». Эти принципы решаются каждым предприятием по-своему.

Сунгуров предложил собравшимся пути решения возникающих проблем. Это консолидация участников, реанимация рабочей группы региональных стандартов, которая уже была создана в нашей области, но в то время не нашла себе применения. По мнению директора Северного НИИ лесного хозяйства, необходимо активизировать деятельность национальной рабочей группы, делиться опытом и создавать сеть различных объектов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20