Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проигравшие участники short-list Штокмана начнут борьбу за долю в «Сибнефти»

У российского газового монополиста появились новые планы на «Сибнефть», передает RBC daily. По данным источника агентства в «Газпроме», часть акций нефтяной компании – скорее всего, блокирующий пакет – будет обменяна на некий зарубежный актив. Обмен может произойти в течение ближайших двух лет. По мнению экспертов, намерение «Газпрома» входит в рамки его программы по обмену долей в своих проектах и компаниях на активы за пределами России. В список потенциальных покупателей доли «Сибнефти» эксперты внесли американские Chevron и ConocoPhillips, британско-голландскую Royal Dutch/Shell и норвежскую Statoil.

21 октября 2005 г. «Газпром» завершил сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд долл. Еще 20% акций находятся на балансе ЮКОСа. Согласно результатам операционной деятельности компании, в 2005 г. «Сибнефть» увеличила консолидированную добычу до 45,12 млн тонн по сравнению с 45,05 млн тонн в 2004 г. Однако без учета 50-процентной доли в «Славнефти», которой компания владеет совместно с ТНК-ВР, добыча «Сибнефти» составила лишь 33 млн тонн, что на 2,9% меньше показателя 2004 г. По прогнозам, спад производства в «Сибнефти» продолжится и в 2006 г.: собственная добыча компании снизится на 1 млн тонн, до 32 млн тонн нефти. При этом глава «Сибнефти» Александр Рязанов уточнил, что в 2006 г. компания попытается приобрести новые лицензии, которые будут выставляться на аукционы. По его словам, расходы на их покупку в 2006 г. составят 150 млн долл.

Разговоры о том, что «Газпром» планирует продать часть пакета «Сибнефти», ходят с момента сделки. Их интенсивность не ослабляли официальные заявления компании о намерении консолидировать вокруг «Сибнефти» весь будущий нефтяной бизнес. Между тем, по мнению бизнес-директора по рынку ТЭК аудиторско-консалтинговой компании «Развитие бизнес-систем» Сергея Сергиенко, для дальнейшей разработки месторождений нефтяной компании необходимы миллиардные вложения. Участники рынка ожидали появления в «Сибнефти» некоего иностранного инвестора, которому доступны западные банковские кредиты с низкими процентными ставками. Предположения участников рынка подкрепляла практика газовой компании: в последнее время «Газпром» активно предлагает свои активы (миноритарные доли в Штокмановском, Заполярном и Южно-Русском месторождениях) в обмен на зарубежные.

В списке претендентов на обмен оказалась и «Сибнефть». Как сообщил RBC daily источник в «Газпроме», в ближайшие два года планируется обменять блокирующий пакет акций нефтяной компании на некий зарубежный актив. Источник не уточнил, ведутся ли уже переговоры с потенциальными партнерами, и что конкретно намерен получить «Газпром». Как сообщил RBC daily пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов, пока никакой информации о продаже акций компании нет. По оценке аналитика Alfa Capital Markets Надежды Казаковой, сейчас рыночная цена блокпакета «Сибнефти» составляет 5,3 млрд долл., однако при обмене активами она может существенно вырасти.

Эксперты уверены, что газовую компанию, прежде всего, интересуют проекты, связанные с производством и продажей сжиженного природного газа (СПГ). «На этом рынке «Газпром» пока никак не представлен, соглашение о приобретении доли в Sakhalin Energy не в счет: производство СПГ в рамках этого проекта еще не началось», – сказал RBC daily начальник консультационно-аналитического отдела ФК «Интерфин трейд» Алексей Логвин. По мнению Надежды Казаковой, теоретически пакет «Сибнефти» может быть интересен всем крупным компаниям, работающим в России, – Shell, испытывающей дефицит запасов нефти, Total, Statoil, Chevron и миноритарию «ЛУКОЙЛа» ConocoPhillips. С ней соглашается аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин, который отмечает, что сегодня продажа акций российской добывающей компании – крайне редкое явление.

Как сообщила пресс-секретарь Chevron Ирина Рыбальченко, 1 апреля «Газпром» подведет итоги тендера на разработку Штокмановского месторождения, по условиям конкурса победитель предложит газовой компании долю в собственном бизнесе. «Если мы получим 49% акций проекта, Chevron сделает «Газпрому» ответное коммерческое предложение», – сказала она. По версии Chevron, «Газпрому» интересны доли в распределительных сетях и терминалах. Участник рынка, пожелавший остаться анонимным, не исключает, что проигравшие участники short-list Штокмана начнут предлагать «Газпрому» свои активы в обмен на долю в «Сибнефти». Сейчас в финале тендера почти все возможные покупатели «Сибнефти» – Chevron, ConocoPhillips, Statoil и Total. Последняя, по сведениям «МДМ-Банка», давно приглядывается к бывшему активу Романа Абрамовича.

Фото www.podrobnosti.ua


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20