Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Технопарк в сфере информационных технологий на базе Архангельской области создан не будет

Напомним, что президент Владимир Путин еще в январе 2005 года поставил перед правительством задачу приоритетного развития высоких технологий в целях снижения сырьевой зависимости экономики страны и обеспечения инновационного пути ее развития. Задача создания в стране системы технопарков в сфере информационных технологий (ИТ) была объявлена национальной. На выездном заседании Госсовета в Нижнем Новгороде он «напомнил» о своем поручении.

В итоге, все разногласия между Мининформсвязи и МЭРТ с Минфином по программе были сняты. Точкой роста для развития высоких технологий в технопарках станет ИТ-индустрия. Эта отрасль является наиболее динамичной и перспективной. Темпы ее роста, составляющие примерно 20% в год, в три раза превышают средний показатель по стране. В прошлом году ее общий объем приблизился к 1 триллиону рублей. Однако, по мировым меркам успехи российской отрасли ИТ весьма скромны, по рыночной доле (лишь 0,2%) и по производительности труда в этой сфере (40%). Россия значительно уступает другим высокоразвитым странам, которые богатеют и без продажи нефти и газа.

Совершенно очевидно, что даже большой запас природных ресурсов рано или поздно может закончиться, а интеллектуальный и научно-технический потенциал имеет свойство самовоспроизводиться. Важно начать грамотно распоряжаться интеллектуальными ресурсами, и самое время сделать это сейчас, когда страна, по словам президента, обладает «сильным стартовым капиталом, хорошими стартовыми возможностями».

Затраты государства с лихвой окупятся, ведь это прямые инвестиции в производящие отрасли, фактически - в будущее страны. По замыслу разработчиков, в технопарках, которые можно назвать бизнес-инкубаторами, должны обеспечиваться условия для развития компаний, способных по уровню издержек и по качеству создаваемых продуктов конкурировать с зарубежными IT-производителями.

Между тем налицо тревожная статистика: численность малых предприятий в инновационной сфере в стране сократилась за последних четыре года с 4,2% до 1,4%. Поэтому правительство и президент поддержали инициативы Мининформсвязи для улучшения ситуации в этой сфере. В поддержку ИТ-компаний, представляющих в большинстве своем малый бизнес, государством будет создан инвестиционный венчурный фонд инноваций объемом в 100 млн. долларов с участием частного капитала.

Первый двухлетний этап программы предусматривает проектирование и строительство объектов, а также разработку мер для продвижения российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

Массированное продвижение IT-продукции c ярлыком «сделано в России» начнется на втором этапе. В этот же период планируется привлечение ведущих иностранных компаний для размещения их производств в российских технопарках. К тому времени ИТ-парки должны будут обладать развитой инженерной и производственной, транспортной и социальной инфраструктурой.

Эксперты не считают программу утопичной. По данным Мининформсвязи, объем мирового IT-рынка составляет 900 миллиардов долларов, что превышает показатели нефтяного сектора. Страны, которые еще несколько десятилетий назад относились к разряду отсталых, но вовремя оценили перспективы этого рынка и не жалели усилий по его развитию, нынче благоденствуют. Китай, Индия, Южная Корея уже в числе лидеров. России в этом списке пока нет.

Как раз меры, предусмотренные программой создания технопарков, позволят России за четыре года совершить настоящий прорыв в высокотехнологичной сфере, снизить долю сырьевой составляющей в структуре экспорта, занять достойные позиции в высокотехнологичных отраслях мировой экономики, считает глава Мининформсвязи Леонид Рейман. К 2010 году доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП может увеличиться вдвое - до 10%, объем российского экспорта в сфере ИТ достигнуть 40 млрд. долларов, а Россия войти в десятку мировых лидеров в этой сфере.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20