Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Откровения в кривом эфире: Вектор эстонских интересов может меняться в восточном направлении

Тем более что история действительно стрёмная. Касается она аудиозаписи телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта, которая, по версии журналистов телекомпании Russia Today, её обнародовавших, оказалась в распоряжении сотрудников Службы безопасности Украины. В беседе политики обсуждают высокую степень недоверия новому украинскому руководству, а эстонский министр даже высказывает предположение о возможной связи между лидерами оппозиции и снайперами, убившими десятки активистов и силовиков.

МИД Эстонии уже подтвердил подлинность записанного разговора. Правда, сам министр чуть «сдал назад»: «То, что в действительности происходило в Киеве, должно выяснить следствие. Я думаю, что многие хотят, чтобы на Украине было проведено независимое расследование». Однако и не отрёкся от самого факта, посетовав только, что есть «личные разговоры не для посторонних ушей». Уже обнадёживает...

С самого начала примерно 10-минутного разговора  Паэт говорит о своих «печальных впечатлениях» от ситуации на Украине и рассказывает Эштон об отсутствии доверия со стороны украинских граждан по отношению к представителям «новой коалиции», пришедшей к власти. «Представители Майдана и гражданского общества говорят: «Никто из них не должен войти в состав нового правительства, у всех у них грязное прошлое», - сетовал министр.

По словам Паэта, уровень доверия народа к власти фактически нулевой. «И это всё на фоне проблем, связанных с обеспечением безопасности, территориальной целостностью, Крымом и так далее. Имеет место очень сильное давление на депутатов парламента. Ночью к членам партии приходят незваные гости, журналисты видели, как днем прямо у здания парламента люди с оружием избивали депутата.

В разговоре с Эштон Паэт называет две основные причины растущего недоверия к новой коалиции. В первую очередь, пришедшие к власти оппозиционеры так и не начали проведение масштабных всесторонних реформ, которые необходимы Украине и ради которых жители страны выходили на акции протеста. «Замены правительства будет недостаточно, необходимы реальные реформы и действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае всё закончится плачевно». Фактически эстонский дипломат повторяет риторику российских политиков и обозревателей, относящихся к категории «умеренных».

А дальше совсем интересно, министр заговорил о проблемах украинского сепаратизма. «Представители Партии регионов также сказали мне следующее: «Вот увидите, если люди на востоке страны действительно очнутся, то они начнут требовать соблюдения своих прав. Некоторые в Донецке уже говорят: «Мы не можем больше ждать, когда закончится украинская оккупация в Донецке. Это русский город, мы хотим, чтобы Россия вмешалась». Исходя из услышанного (прочитанного) можно сделать вывод - инициатива по отделению от Украины исходит от жителей Донбасса, Россия же выступает пассивной стороной. Конечно, в регионе есть другая сила с противоположной точкой зрения, но Паэт о ней не упоминает.

В ответ Эштон отметила, что Евросоюз активно предлагает Украине поделиться своим «громадным опытом» в деле проведения реформ. «Я сказала представителям гражданского общества, Яценюку, Кличко и всем тем, с кем я встречалась вчера: «Мы можем предоставить вам людей, которые знают, как проводить политические и экономические реформы. Близкие к Украине страны могут помочь проведению масштабных внутренних реформ». Но, опять же, ни слова возражения тезисам Паэта.

И тут очередь дошла до главных откровений, касающихся снайперов на Майдане (всё остальное смело можно считать прелюдией к сюжету). «Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон», - рубанул Паэт.

«И всё большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося», - добавил он. В результате, по словам министра, «стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».  При этом представитель ЕС не возражала - «что ты, что ты, как можно?!», не приводила обратные аргументы, а молча слушала. С точки зрения дипломатического политеса, чуть ли не поддакивала.

Далее в разговоре эти двое несколько раз ссылались на слова некоей Ольги, вероятно, имея в виду украинского врача и общественного деятеля Ольгу Богомолец. В частности, Паэт сообщил, что «Ольге и другим представителям гражданского общества поступали предложения войти в состав нового правительства, но Ольга, например, сказала, что она готова войти в состав правительства только вместе со своей командой, с зарубежными экспертами для того, чтобы начать реальную реформу здравоохранения». В интервью, показанному по Evronews, Ольга Богомолец больше говорила о том, что ей, как врачу, лучше рассматривать ситуацию со здравоохранением изнутри общества, чем снаружи с поста министра, но по смыслу близко. Кстати, в итоге она заняла пост вице-премьера по вопросам гуманитарной политики.

Дальше наши герои поговорили о том, что единственный вменяемый украинский политик на сегодня - это миллиардер Пётр Порошенко, но отнесём это мнение на счёт личных симпатий двух европейцев...

Мне, например, интересно, откуда у журналистов вообще появилась эта запись. Вот и Паэт не знает. Он пояснил, что разговор с Эштон состоялся на прошлой неделе непосредственно после возвращения главы МИДа из Украины в Эстонию. Министр сказал, что телефон, с которого был сделан подслушанный звонок, был у него с собой в Киеве. Телефон зазвонил в кармане министра во время пресс-конференции. Глава эстонского МИДа пользуется iPhone 4 (не на правах рекламы). Да и вообще ещё неизвестно, кого прослушивали - его или представителя ЕС, с этим эстонские спецслужбы как раз и разбираются.

А кого бы ни было. Даже если подслушивала Россия (не перевелись, значит, Штирлицы). Произнесённое в разговоре перевешивает все «прилично - не прилично». Если действительно киевские снайперы работали по заказу одного из лидеров Майдана, это сразу ставит всё новое украинское правительство вне легитимности. Пусть попробуют доказать, что остальные не были в курсе провокации. Помните, насколько высоки были ставки в той игре - свержение президента. И десяток-другой жизней... что перевесило?

Есть, конечно, сомнения. Работа снайпера по заказу - дело недешёвое, одна хорошая винтовка стоит приличных денег, да попробуй её достать. Но, если представить, что заварушку финансировали миллиардеры, которым теперь новая власть раздаёт губернаторские посты. Да и Кличко парень не бедный, мог бы вложиться (просто рассуждаю). Или помогли ультра-правые из-за рубежа, они своих в любой точки мира привечают. Правда, с таким же успехом винторезы могли быть взяты и с государственных складов по простой команде сверху... видите, сколько есть вариантов. Одно непонятно, почему ЕС почти не отнекивается, не говорит, что их людей не так поняли из-за плохой связи и трудностей перевода (любимая отмазка в подобных случаях)?

Одновременно мне непонятно, почему, если прослушка на Украине работает в подобных масштабах, почему нам ничего не расскажут о переговорах Януковича с партайгеноссе «Правого сектора» Яроша? Ходит много разговоров о том, что главный наци Украины, которого Россия объявила в международный розыск, выпустил свергнутого президента из Межигорья, где его фактически блокировали. Вот бы узнать, с чего такая милость, за какие такие совместные делишки...

И делать это надо в срочном порядке, дабы помочь Украине избежать национальной катастрофы. Не для того, чтобы лишний раз «опустить» Януковича (куда уж дальше), а чтобы приложить Яроша, показать его истинное лицо. Ибо уже сейчас идёт много разговоров о никчемности новой киевской власти в лице Яценюка, Кличко, Турчинова и пр., у которых в глазах одно бабло (как и у прошлой власти). На этом фоне украинские коричневые  будут смотреться принципиальными борцами с московской экспансией, особенно с учётом развивающейся ситуацией на юге и востоке страны. Представляете себе профашистскую Украину? Не дай бог увидеть...   

А ещё меня в этой истории поразили эстонцы. Да, они славятся замедленной реакцией, но министр иностранных дел мог бы быть и поживее. А Паэр этот взял и во всём признался - «да, говорили о снайперах» и только через сутки стал удивляться, откуда взялась запись.

Вот интересно, это он по простоте душевной, или вектор Таллинна стал меняться в восточную сторону?..

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20