Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алекперов: Новое руководство НАО обеспечило благоприятный климат для уверенного инвестирования

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» рассказал законодателям и представителям исполнительной власти о деятельности предприятий группы «ЛУКОЙЛ» на территории Ненецкого округа и производственных планах на будущее.

Вагит Алекперов подтвердил намерение компании участвовать в конкурсе на разработку месторождений Требса, Титова и других участков недр.

Также он отметил, что север Тимано-Печорской провинции наравне с Ямалом и шельфом Каспия играет центральную роль в стратегии развития «ЛУКОЙЛа».

«Несмотря на высокую перспективность Тимано-Печоры, работать здесь крайне тяжело, - сказал Алекперов. - Это объясняется не только суровыми климатическими условиями и полным отсутствием транспортной, а также сервисной инфраструктуры, но и сложным геологическим строением месторождений.

Тем не менее, последние 7 лет предприятия «ЛУКОЙЛа», работающие в НАО, добились существенных результатов. Прирост промышленных запасов нефти составил более 93 млн. тонн нефти. Мы основываем свое благополучие не только на тех запасах, которые были подготовлены до 1990 года, но компания вкладывает серьезные средства в геологоразведку. Если в добычу за прошлые годы было вложено около 7 миллиардов рублей, то в геологические работы - порядка 9 миллиардов.

В эксплуатацию ввели 9 новых месторождений, это способствовало увеличению добычи нефти с 2 млн. тонн в 2002 году до 5,2 млн. в 2005 году. По дебиту новых скважин Ненецкий округ уступает сегодня только нашему проекту на Балтийском шельфе, где мы построили уникальную морскую платформу. Буровая, действующая на Куршской косе, была построена на нашем заводе в Калининграде. Он же будет строить башню Варандейского терминала.

В 2000 году был введен в строй Варандейский терминал, сегодня он позволяет осуществлять круглогодичную отгрузку 1,5 млн. тонн нефти в год.

В 2002-2005 году инвестиции компании в экономику Ненецкого округа составили порядка 40 мрд. рублей. Это сумма включает расходы «ЛУКОЙЛА» на развитие, в том числе и социальной сферы НАО.

«На своем уровне мы тоже участвуем в реализации национальных проектов, - обратил внимание присутствующих президент ОАО «ЛУКОЙЛ». - Компания организует медицинское обследование оленеводов, обучает местных специалистов в ведущих нефтегазовых вузах страны, приобретает жилье для представителей коренных малочисленных народов и ветеранов, осуществляет транспортировку грузов для оленеводческих хозяйств.

В декабре 2005 года между администрацией округа и компанией было подписано очередное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним «ЛУКОЙЛ» в 2006 году выделит 270 млн. рублей на строительство крупных социальных объектов: стадиона, детского дошкольного комбината и инфекционного отделения окружной больницы.

В настоящее время ключевую роль в развитии проектов кампании в регионе играет совместное предприятие «Нарьянмарнефтегаз». На балансе НМНГ находится 13 лицензионных участков с извлекаемыми запасами нефти 283 млн. тонн. Ключевое месторождение СП – Южно-Хыльчуюское, с объемом годовой добычи, который будет достигнут к 2008-2009 годам, 7,5 млн. тонн. Ввод месторождения в разработку запланирован на 2007 год. Нефть будет поступать на Варандейский терминал.

Общая стоимость проекта Южно-Хылчуюского месторождения и Варандейского терминала за два года оценивается в 2 мрд. 100 млн. долларов.

Не менее важную роль в реализации наши проектов на территории Ненецкого округа отводится ООО «ЛУКОЙЛ-Север». Общество занимается освоением Инзырейского, Тединского и Восточно-Саратаюского месторождений. Сегодня транспортировка нефти, добываемой этой компанией, осуществляется через Усинск.

В течение предстоящих 10 лет компания намерена прирастить на территории НАО порядка 70 млн. запаса нефти. В эксплуатацию планируется ввести 11 новых месторождений, что позволит в 2012 году обеспечить добычу 13 млн. тонн. С учетом доли «Коноко Филлипс» этот показатель достигнет 15 млн. тонн.

Основная часть сырья будет поставляться на рынок через Варандейский отгрузочный терминал. В тоже время будет использоваться южный маршрут транспортировки. Здесь могут возникнуть проблемы. По нашим прогнозам в ближайшие годы квота «ЛУКОЙЛА» на трансопртировку нефти по существующему трубопроводу будете полностью выбрана предприятиями, работающими на территории республики Коми. Сегодня нефтепровод «Ухта-Усинск-Уса-Ярославль» уже не обеспечивает прокачку добываемой нефти в Коми и на юге НАО. Поэтому мы рассматриваем варианты разворота нефти, добываемой компанией «ЛУКОЙЛ-Север», в район Варандейского терминала.

Объемы инвестиции компании в экономику НАО 2006-2015 годов по проектным оценкам составят 121 мрд. рублей. Половина этой суммы придется на долю «Нарьянмарнефтегаза».

В случае приобретении новых лицензий на разведку и разработку месторождений наша инвестиционная программа в НАО может кратно увеличена. Мы надеемся на победу в конкурсных торгах. Ведь нами на территории Тимано-Печорской провинции уже создана трубопроводная инфраструктура, в том числе уникальная система транспортировки. Здесь «ЛУКОЙЛ» более конкурентен, чем другие нефтяные компании.

На всех территория, где работает «ЛУКОЙЛ», а это 42 субъекта Российской Федерации, четко выполняем свои обязательства. Все социальные программы, за которые мы взялись реализовывать, выполняются».

«Сегодня в Ненецком округе созданы условия для работы компании, - сказал в завершение своего выступления Вагит Алекперов. - Новое руководство региона обеспечило благоприятный климат для уверенного инвестирования таких астрономические сумм, которые вкладывает сегодня «ЛУКОЙЛ» на территории НАО. Конечно, существует диспропорция в распределении налогов. Так в 2005 году компании группы «ЛУКОЙЛ», работающие в округе, дали стране более 16 мрд. рублей налогов. Из них в округе осталось только 1,6 миллиарда. Нам хочется чувствовать заинтересованность территории в наших поступления, которые мы даем в бюджет страны».




Нефть – это жидкое золото. При его переработки, многие предприятия, транспорт используют различные виды топлива. Однако необходимо ее добыть. Вашему вниманию представлен буровой супервайзинг. Более детально ознакомиться со спектром предлагаемых услуг от компании «АБИТЕК, можно на сайте abitek.su.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20