Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Роспотребнадзор: из Северной Двины в питьевую воду попадает мышьяк, который разрушает нервную систему

Мониторинг качества воды водоисточников и питьевой воды в Архангельской области ведется учреждениями Госсанэпиднадзора с 1994 года. В Архангельске качество воды оценивается по 14 водозаборам, в Северодвинске и Новодвинске – по одному. Исследование проб воды на содержание неорганических химических веществ, как в водоисточнике, так и в распределительной сети проводится с периодичностью 4 раза в год.

По словам Татьяны Унгуряну, использование современной методологии оценки риска позволило количественно оценить вред для здоровья населения Архангельской области от употребления питьевой воды. В проведенном архангельскими учеными исследовании было установлено, что в промышленных городах региона наибольшее неблагоприятное влияние на здоровье населения оказывают содержащиеся в питьевой воде алюминий, железо, марганец и мышьяк. Все эти вещества поступают в поверхностные водоисточники со сточными водами промышленных предприятий. Кроме того, содержание алюминия возрастает при водоподготовке, т.к. для обесцвечивания воды в качестве коагулянта используется сернокислый алюминий. Содержание железа может увеличиваться во время транспортировки воды по трубам к потребителям.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что традиционная практика очистки питьевой воды не гарантирует ее высокого качества и полной безопасности для здоровья населения.

Данные многолетнего мониторинга качества питьевой воды, подтвердили, что содержание химических веществ в питьевой воде на уровне ниже предельно допустимых концентраций не всегда обеспечивает нулевой риск для здоровья человека.

Результаты оценки риска для здоровья при употреблении питьевой воды показали, что в крупных городах Архангельске и Северодвинске наиболее подвержены токсическому действию химических веществ, содержащихся в питьевой воде, нервная система, кожа и слизистые оболочки и сердечно-сосудистая система. Причем основной вклад в токсическое действие на эти системы и органы оказывает содержащийся в питьевой воде мышьяк. В Новодвинске вредные вещества, содержащиеся в питьевой воде, оказывают токсическое действие преимущественно на нервную систему, желудочно-кишечный тракт и систему крови. Причем основной вклад в токсическое действие на нервную систему и органы пищеварения оказывает алюминий, а на систему крови – железо.

По мнению главного специалиста отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ирины Бобун, альтернативными источниками водоснабжения остаются подземные, которыми богата Архангельская область. Для обеспечения населения городов Архангельска и Новодвинска, а в перспективе и Северодвинска, источником качественного водоснабжения могли бы стать подземные водоисточники, в частности, месторождения «Архангельское».

В настоящее время приостановлена реализация подпрограммы по подземным водоисточникам, которая входит в региональную целевую программу «Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой», утвержденную постановлением главы администрации области в 2001 г. и рассчитанную на 2001-2010 годы.

«Вопросы качества питьевой воды имеют общественный резонанс, задевают всех, – сказал в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Поликарпов.Россияне наблюдали, что произошло в Хабаровском крае, когда китайцы сбросили в Амур 400 тонн ядовитых веществ. Урок Амура должен быть понятен всем, кто думает о стратегическом развитии области. Никто не застрахован от подобных экологических катастроф в будущем. И что мы будем делать? Возить воду для питьевых нужд жителей города из близлежащих озер?»

По мнению Александра Поликарпова, антропогенная нагрузка на Северную Двину такая, что масштаб экологического бедствия вполне сопоставим с тем, что произошло на Дальнем Востоке. Пять мощнейших ЦБК методично на протяжении десятилетий используют Северную Двину в качестве источника воды для производственных нужд и в качестве естественного резервуара для сброса технических сточных вод. При этом большинство людей просто скудно информировано о реальных последствиях той химической атаки, которую все мы испытываем, употребляя двинскую воду.

«Слава Богу, у нас есть альтернативные – подземные источники водоснабжения. Пришла пора их использовать. Сорок крупных российских городов не имеют разведанных запасов подземных пресных вод. А рядом с Архангельском такое месторождение есть. Я считаю, что годы, ушедшие на разведку запасов и их защиту, зря не пропали. План по обеспечению Архангельска чистой водой необходимо реализовывать, нужно искать инвестиции, не менее 700 миллионов рублей. Это работа как исполнительной, так и законодательной власти», – сказал Александр Поликарпов.

Фото Николая Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20