Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Обращение Собрания депутатов Ненецкого округа к СМИ России

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронов направил главе Администрации Ненецкого автономного округа Алексею Викторовичу Баринову представление о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации от Администрации Ненецкого автономного округа Сабадаша Александра Витальевича. Действия председателя Совета Федерации Сергея Михайловича Миронова могут привести к тому, что субъект Российской Федерации – Ненецкий автономный округ – может остаться без представителей в Совете Федерации.

24 марта 2005 года Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на основании статьи 5 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» приняло Постановление № 50-сд об избрании А.В. Сабадаша своим представителем в Совете Федерации. Указанное решение вступило в силу со дня его принятия. Соответствующие документы были предоставлены в секретариат Совета Федерации 28 марта 2005 года.

Согласно статьи 7 Регламента Совета Федерации вопрос о подтверждении полномочий члена Совета Федерации включается в повестку дня ближайшего заседания Совета Федерации по предложению Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности. Однако до сих пор вопрос о полномочиях А. В. Сабадаша даже не включался в повестку дня заседаний Совета Федерации. Причина в том, что С. М. Миронов сдерживает передачу документов в указанную комиссию, тем самым блокируя их дальнейшее рассмотрение.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа неоднократно обращалось по данной проблеме и к председателю Совета Федерации, и в Комиссию по Регламенту и организации парламентской деятельности. Но ситуация остается неизменной.

Так как вопрос о представителе Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Советом Федерации не рассматривался и полномочия А. В. Сабадаша как представителя от законодательной власти Ненецкого автономного округа не подтверждены, он на сегодняшний день является членом Совета Федерации от Администрации Ненецкого автономного округа. На эту должность А. В. Сабадаш был назначен предшествующим главой Администрации В. Я. Бутовым. Действующий глава Администрации А. В. Баринов, вступивший в должность в феврале 2005 года, вносил на рассмотрение Собрания депутатов кандидатуру нового представителя от исполнительной власти округа. Собрание депутатов приняло решение не рассматривать данную кандидатуру до рассмотрения Советом Федерации вопроса о подтверждении полномочий А. В. Сабадаша как представителя в Совете Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Таким образом, сейчас в Совете Федерации Ненецкий автономный округ имеет всего одного представителя.

Факты свидетельствуют о том, что принятие решения о подтверждении полномочий А. В. Сабадаша как представителя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа сознательно затягивается.

За минувший год деятельность А. В. Сабадаша как члена Совета Федерации не вызвала никаких нареканий. Он активно взаимодействует с Администрацией и Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. По данным Управления информационного и документационного обеспечения Аппарата Совета Федерации, с марта 2005 года состоялось 32 заседания Совета Федерации, и только на пяти из них отсутствовал по уважительным причинам А. В. Сабадаш. Высокой оценки заслуживает деятельность А. В. Сабадаша в Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации, где он отвечает за подготовку законопроектов и принятие федеральных законов, предметом правового регулирования которых являются отношения в бюджетной и налоговой сфере.

Собрание депутатов округа настаивает на скорейшем рассмотрении Советом Федерации вопроса о подтверждении полномочий члена Совета Федерации – представителя от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа А. В. Сабадаша.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20