Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Илья Клебанов в НАО вышел из себя и оговорился по Фрейду

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD», выступавшие в начале с отчетами по реализации нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение» начальники соответствующих департаментов, практически не получили вопросов. Зато, на первых же минутах выступления заместителя губернатора НАО по капитальному строительству Александра Шаренкова по реализации нацпроекта «Доступное жилье» Илья Клебанов окриком прервал докладчика. «Что вы мне тут говорите! Вы ничего не строите! Я вас с трибуны спущу! Вы отчитываетесь квадратными метрами, которые строит «Лукойл»!. Илья Клебанов стучал по столу и в резкой форме требовал в течение месяца переделать все программы в НАО по ветхому и социальному жилью. Он внес предложение при строительстве, которое ведут нефтяники, передавать 20% квартир в округ на программы «ветхое» и «социальное» жилье. При этом Клебанов заявил, что готов, если объемы строительства нефтяниками в округе покажутся ему серьезными (прозвучала примерная цифра 300 квартир в год), найти в российском бюджете деньги и профинансировать строительство еще на 50%.

Вторым под заготовленную раздачу попал директор департамента сельского хозяйства округа Владимир Янзинов. Клебанов заявил ему: «В округе нет стратегии развития сельского хозяйства. Дашь вам денег – гуляй рванина». Окрестив «рваниной» сельских жителей НАО, Илья Клебанов, понизив тон разговора, сказал, что понимает, что округ находится в неблагоприятных климатических условиях, и поэтому надо закрыть все животноводческие хозяйства, кроме одного, расположенного возле Нарьян-Мара, и переквалифицировать весь ненецкий АПК на оленеводство. Возражения о том, что огромное количество сельского населения НАО останется совершенно без работы, Илья Клебанов проигнорировал. И настоял на том, чтобы департамент программу развития АПК в срочном порядке переписал. «Если вы, - обращаясь к Янзинову, сказал Илья Клебанов, - срочно определите новую стратегию, считайте, у вас есть алиби».

Сразу же после совещания местные журналисты несколько раз спрашивали у полпреда: «Считает ли он, что если бы «Роснефть» перечислила деньги, которые она должна округу на социально-экономическое развитие, а это примерно 900 миллионов рублей, то нацпроекты в округе были бы реализованы лучше?». Илья Клебанов трижды уходил от прямого ответа, пока, наконец, журналисты его не разозлили, и он в сердцах не заявил, что «Роснефть никак не связана с арестом Баринова».

Депутат Госдумы от Ненецкого округа Артур Чилингаров попросил помощи у Клебанова в увеличении федерального финансирования, заявив, что округ ежегодно отдает в федеральный бюджет около 20 млрд. рублей, обратно же получает всего 100 миллионов. На это Илья Клебанов так же сумел уйти от прямого ответа, вспомнив только уже обещанную помощь в финансировании строительства.

Выступая же на пресс-конференции, Клебанов, будто не слыша вопросов, распинался про нацпроекты. В итоге брифинг свернули, как только полпред почувствовал настрой представителей СМИ: им так и не дали задать ни одного вопроса.

Фото Алексея Герасимова

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20