Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дунаев против губернатора Орлова. Полиция умыла руки

Напомним, что поводом для подачи Дунаевым заявления о привлечении  Орлова к уголовной ответственности по факту клеветы стало публичное заявление губернатора, сделанное им на пресс-конференции 13 января. Тогда Орлов недвусмысленно сказал, что в отношении Дунаева возбуждены два уголовных дела и что он вообще - «нехороший и социально-неразумный человек». Факт клеветы Орлова в адрес Дунаева подтверждается ответами за запросы в Следственный комитет и УМВД РФ по Архангельской области: «уголовных дел в отношении Дунаева А.А. не возбуждалось и не расследовалось».

Персона Дунаева на пресс-конференции Орлова была затронута в связи с обсуждением темы «золотого парашюта» - денежной компенсации в размере 10 млн рублей, которые сначала областной, а затем Верховный суд РФ (определение от 17 декабря 2013 г.) обязал Драмтеатр выплатить бывшему руководителю. В настоящее время счет театра арестован - по решению ВС средства, поступающие на счет этого учреждения культуры, должны пойти, в первую очередь, на выплату законной и прописанной в его трудовом договоре компенсации Дунаеву.

Игорь Орлов остался не просто не доволен, а даже возмущен таким решением суда. Тогда, 13 января,  в присутствии 35 журналистов СМИ Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и области он публично говорил о том, что «формализм судебных органов заел до предела», и что у суда отсутствовало «желание оценить адекватно действия руководства театра». Также г-н Орлов «проговорился» о том, что он  «сделает все возможное - все, что в силах государственной власти, которую он представляет, - чтобы не допустить этой выплаты».

Как говорится в Постановлении дознавателя Шестаковой, судя из протокола опроса г-на Орлова и директора правового департамента Игоря Андреечева, весь правовой департамент правительства Архангельской области на протяжении всего времени, пока в судах рассматривалось дело о дунаевском «золотом парашюте» - и даже сейчас - только им и занималось! Именно этой структурой, подконтрольной главе региона, и - цитируем по Постановлению - «готовились проекты обращений в правоохранительные органы по вопросу о возбуждении уголовного дела» против Дунаева. Также в Постановлении сказано, что в материалах проверки имеются копии документов, подтверждающих правовое сопровождение материалов  со стороны администрации Архангельской области. Перечень этих документов занимает практически треть листа - подчиненные Игоря Орлова на совесть отрабатывают свой хлеб...

Итак, полиция умыла руки. Что не удивительно - связываться с первым лицом региона - себе дороже. К тому же административный ресурс в отдельно взятом российском регионе еще никто не отменял.

Обладатель «золотого парашюта» Александр Дунаев на полдороги останавливаться не намерен. Следующим он побеспокоит прокурора города г-на Лунева...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20