Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область ступает на нефтегазовую тропу

- Можно ли рассматривать нефтегазовую отрасль как стратегическое направление в развитии Архангельской области?

– Мне кажется, что это очень серьезное направление. Дело в том, что за счет только одного лесопромышленного комплекса область не выживет. И самое значительное после машиностроения в Северодвинске и космодрома Плесецк, конечно, это добыча нефти и газа. В этом направлении я вижу у Архангельской области и Ненецкого автономного округа серьезное и светлое будущее. Обнаружены очень большие запасы нефти и газа. И рано или поздно, так как мы находимся достаточно близко к Москве, это пойдет в центральную Россию, и может быть в Европу. С точки зрения бизнеса это выгодно, учитывая то, что цены на нефть очень высокие. Мне кажется, что это исключительно перспективно для развития региона. Минерально-сырьевой базой области активно интересуются иностранцы. Крупные нефтедобывающие норвежские компании «Статойл» и «Гидро» хотят работать на шельфе, добывать нефть вместе с ЛУКОЙЛом и Газпромом. Это действительно показывает, что в обществе формируется нарастающий интерес.

— Институт нефти газа при АГТУ сможет обеспечить кадровую потребность региона?

— Действительно, будущее Архангельской области - за нефтегазовой отраслью, и очень важно, что уже заранее мы начинаем готовить кадры. Как я полагаю, кадровые потребности институт нефти и газа способен заполнить. АГТУ уже выпустил несколько сотен специалистов. И по мере того, как будет вырастать потребность, институт будет эти потребности заполнять.

— Кто стоял у истоков Института нефти и газа?

— Благодаря активной поддержке Алексея Викторовича Баринова мы открыли четыре нефтегазовые специальности. Баринов является профессором, почетным доктором нашего университета. Мы присвоили ему звание почетного доктора, поскольку Алексей Викторович активно помогал в организации Института нефти и газа. Я лично помню, как мы вместе ходили по складу, выбирали оборудование, которое было нужно, помню, как он поддерживал организацию в целом. Слово его - жесткое и надежное. Если Алексей Баринов сказал, пообещал, то сделает все, что нужно. Например, он помог нам получить тренажер для бурения.

Кроме того, когда мы организовывали новые специальности, то было очень трудно с кадрами. Он вмешивался и сам читал лекции студентам. Рекомендовал нам людей, которые могут читать лекции, и мы воспользовались его рекомендациями.

Главное, что я хочу сказать, что Алексея Викторовича Баринова оцениваю сугубо положительно, как человека, как руководителя. И особенно его способность видеть перспективу, так как это на практике подтвердилось в нашем университете.

И, наконец, в нашем университете самая лучшая аудитория, которая есть, - это та, которая отделана «Архангельскгеолдобычей», в бытность работы там Баринова. Эта аудитория красивая, торжественная, академическая хорошая не только тем, что там шестиметровые потолки, большие окна и евроремонт, а еще и тем, что она насыщена аудио и видео техникой. Поэтому, все Ученые советы ВУЗа сейчас проходят в этой аудитории, а также занятия со студентами на самом современном уровне.

- Кто-то еще мог оказать подобную поддержку?

– Я думаю, наверное, мог это сделать и кто-то другой, но поддержал нас именно Баринов.

Мне очень импонируют его черты государственного человека. Образование - не его епархия, но, тем не менее, он видит, что образование очень важно для экономики, будущего Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Кадровый потенциал очень много значит, и работать на него важно заранее. Алексей Викторович как руководитель обладает дальновидным мышлением, стратегическим видением проблемы.

- Каково ваше видение сложившейся ситуации с Алексеем Бариновым?

– Я не очень разбираюсь в этом и не могу фантазировать, потому что не владею ситуацией. Однако, считаю, что правоохранительные органы рассмотрят этот вопрос и все-таки решат в пользу Алексея Викторовича Баринова, тем самым сумеют защитить себя от неправильных действий.

К сожалению, это только наши добрые пожелания, так как вмешаться каким-то образом в процесс я не вижу возможности.

- По-вашему, кто сможет заменить Баринова в округе?

– Это фигура очень весомая, большая: и как политик, и как очень грамотный специалист.

Его место может занять другой человек, но, чтобы дойти до уровня Баринова ему нужно будет много работать, накапливать политический опыт.

- Ваш взгляд на объединение НАО с Архангельской областью?

– Это большая стратегия. Я являюсь ее сторонником, и, мне кажется, что объединение произойдет не только с НАО и Архангельской областью. Это пойдет более широко, по всей России. В стране очень много маленьких округов и надо их объединить.

Но я категорически против объединения, если не будет поддержки у населения. Поэтому надо провести грамотную работу, чтобы эта идея вызвала поддержку у всех. Я думаю, что все идет к объединению, и вижу, как руководитель, в этом определенные преимущества. Не зря в мире создаются всевозможные концерны, в этом есть свой определенный смысл. Сейчас металлурги объединяются в концерны, и там идет драка, чтобы выбрать, с кем объединиться. В бизнесе стратегически важно иметь большие объемы. Более крупные предприятия, более крупные объединения, как правило, и работают более надежно.

- Какие преимущества вы видите в объединении Архангельской области и НАО?

– Архангельская область как более высокий интеллектуальный центр, чем ненецкий, конечно, может поделиться интеллектуальным потенциалом. У АГТУ есть филиал Института нефти и газа в Нарьян-Маре, в основном он работает для них, дополнительно у нас есть договор, но они, как бы, не совсем свои. А если объединяться, то это уже станет своим, и можно будет получить определенную выгоду. Ненецкий округ для Архангельской области хорош тем, что он богат нефтью, сырьевым потенциалом. Как сказал Илья Клебанов, 40 тыс. человек - это маленький город, а мы считаем его субъектом федерации. В такой маленькая структуре жить самостоятельно очень сложно.

Татьяна Мартынова

 

 

 

 

 

 

 

 

Каким должен быть настоящий руководитель? Быть хорошим руководителем, довольно сложная задача. В первую очередь он должен быть личностью с большой буквы, вызывающий к себе уважение , обладающий харизмой. Таковым является Невирович Игорь Станиславович - директор ОАО" Спецмаш". Энергичность, допустимы риск, предприимчивость - несомненные его качества. И, конечно же, простота.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20