Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Духовник Софринской бригады оперативного назначения: «Чеченцы исстрадались от боевиков»

Настоятель храма Спаса Нерукотворного в музее-усадьбе «Мураново» им. Ф.И.Тютчева и храма Страстной иконы Пресвятой Богородицы в д.Артемово иеромонах Феофан (Замесов) – духовник Отдельной бригады оперативного назначения, которая расположена в п.Софрино, недавно вернулся из очередной пастырской поездки в Чеченскую республику.

Целью нынешнего путешествия о.Феофана стало посещение пункта временной дислокации Софринской бригады. В сопровождении своих помощников Александра Уварова и Ильи Мурзы он привез Евангелия, иконы, пояса с текстом 90-го псалма «Живый в помощи», а также телевизоры, магнитофоны, гитары, канцелярские принадлежности, предметы гигиенического ухода.
О.Феофана тепло встретили в бригаде. Посещение священнослужителем этого соединения, находящегося в длительной специальной командировке – долгожданное событие. Ведь именно о.Феофан лучше любого психолога поможет каждому разобраться в своих сомнениях, снимет стресс, предотвратит нервный срыв, поможет переносить тяготы и лишения военной службы, объяснит духовное значение ратного труда на благо Отечества.
На общем построении священник отслужил молебен, сказал воинам напутственное слово, раздал личному составу привезенные с собой подарки, поговорил с теми, кто нуждался в доверительном общении. Примерно по этой же схеме у о.Феофана состоялись встречи и в подразделениях бригады, на заставах и взводных опорных пунктах. Нехитрое хозяйство каждого из этих небольших войсковых нарядов после посещения духовником пополнилось такими необходимыми приборами, как телевизор, магнитофон, электрочайник, утюг и др. Но особенно дорого воинам-софринцам внимание к ним, осознание, что они не забыты. Они еще раз убедились, что борясь с преступностью и терроризмом, делают нужное для государства дело.
Батюшка окропил святой водой места их расположения, пополнил иконами созданные еще раньше и тщательно оберегаемые святые уголки. Двое военнослужащих, оказавшиеся некрещеными, обратились к о.Феофану с просьбой их окрестить. Надо ли говорить, что он подготовил их к обряду крещения, помог перед совершением этого таинства переосмыслить свои жизненные ценности. Обряд крещения был совершен, тем более, что и в прошлые свои подобные поездки о.Феофан уже крестил многих воинов этой бригады.
«Я с радостью увидел лица тех ребят, тех воинов, многих из которых я ранее крестил, исповедовал, причащал, духовно поддерживал, наставлял и которые для меня действительно стали как родные. Для них было немаловажно услышать из уст православного пастыря, что та деятельность, то служение, которые они совершают, нужны Отечеству», - рассказал он.
По словам священника, в Чеченской республике он общался с местными жителями, чеченцами, которые помогали ему перемещаться с места на место: «Все до одного сокрушались, что в республике сложилась такая тяжелая ситуация. Много людей погибло, нарушена нормальная семейная жизнь. Никто, говорили они, этого не хотел, всем нужна была мирная жизнь. Народ исстрадался от этих боевиков. Хотелось бы, конечно, этому верить».
Через два года, в 2008 году, исполнится 20 лет со дня образования Софринской бригады. К этой дате решено издать книгу о боевом пути соединения, в которой будет рассказано о выполнении служебно-боевых задач в Нагорном Карабахе, в Фергане, в Тбилиси и в Чечне. Будет в ней достойно отображена работа по духовному окормлению личного состава духовником бригады иеромонахом Феофаном, о помощи воинам от прихожан храмов Пушкинского благочиния.

По материалам пресс-службы внутренних войск МВД России


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20