Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ФСКН: Против России развязана наркоагрессия, и это уже очевидно

Международный день борьбы с наркоманией Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ России отметит сегодня проведением масштабных акций по борьбе с этим явлением.

Глава ведомства Виктор Черкесов неоднократно заявлял, что масштабы распространения наркомании представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Согласно официальной статистике, в России насчитывается около полумиллиона наркозависимых.

Сегодня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией в Москве пройдет несколько акций. На Госпитальном валу в Лефортово студенты МГТУ имени Баумана проведут акцию "Будь сильнее наркотиков!". В течение дня молодые люди будут раздавать прохожим ленточки с призывом вместе бороться с наркотиками. Кроме того, в Совете Федерации подведут итоги второй Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. В Архангельске же в эти минуты проходит торжественное награждениепобедителей второй части областного проекта «Скажи наркотикам: НЕТ!»

Будут ли в будущем ужесточаться законы против продажи и употребления наркотиков? Этот вопрос корреспондент ИА «RUSNORD» задавал руководителю департамента организационно-региональной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) Владимиру Владимирову в ходе проходившего недавно в Санкт-Петербурге Международного форума «Антинарко-2006».

«Да, в России идет война, только не мы ее развязали, - отметил Владимиров. - Наркоагрессия развязана против нашей страны давно, это уже очевидно. Что касается закручивания гаек, то, посудите сами, – сейчас от 70 до 90 процентов дел возбуждается по сбыту наркотиков. На федеральную службу возглавляется три задачи: борьба с организованной наркопреступностью, пресечение наркотрафиков, подрыв экономических основ наркопреступности. Все остальное – удел милиции общественной безопасности. Никакого «закручивания гаек» по отношению к наркопотребителям нет, а даже есть полярно дифференцированный подход, резкое послабление».

Владимиров добавил, что количество преступлений, раскрытых непосредственно ФСКН РФ, выросло на 33,8% и составило 22 тысячи 887 правонарушений. Так, службой было раскрыто 783 преступления, связанных с легализацией доходов от сбыта наркотиков.

При этом он отметил, что за весь 2005 год количество таких правонарушений составило 2.091. «До 2003 года в России вообще не было уголовных дел, связанных с этим видом преступлений», – заключил Владимиров.

Вместе с тем происходит реальный отток из наркологических учреждений больных, которые в массе своей разуверились в результативности лечения и перестали доверять врачам.

«Следует признать, что в этом отношении отечественная наркология существенно отстала от достижений мировой наркологии, и продолжает движение в тупик, отвергая опыт других стран, – такова позиция участника форума «Анинарко-2006», представителя министерства здравоохранения РФ в СЗФО, ректора Санкт-Петербургской ГМА им. И. И. Мечникова Александра Шаброва. – Факт налицо – преобладающая часть наркозависимых находится вне сферы досягаемости специалистов и не желает идти на контакт с официальной наркологической службой».

По данным управления федеральной службы исполнения наказания РФ, в России в местах лишения свободы находятся более 80 тысяч наркоманов. С I квартала 2005 года наконец-то введены ставки врачей-наркологов во всех медицинских учреждениях уголовно-исправительной системы, но дефицит в специалистах-наркологах составляет более 70 процентов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20