Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Минпромэнерго РФ недовольно состоянием глубокой переработки древесины

«Наша страна по-прежнему обладает самыми большими и, что очень важно, воспроизводимыми запасами леса. Однако эти запасы должны являться ресурсами для развития отрасли по сценарию, главной характеристикой которого станет конкурентоспособность. Для этого необходимо влиять не только на темпы, но и на качество роста. Прежде всего, нас не устраивает состояние и перспективы глубокой переработки древесины. Создание благоприятных условий для инвестиций в переработку древесины является ключевым вопросом в новом Комплексе мер», — сказал Андрей Реус, текст доклада которого размещен на сайте Минпромэнерго РФ.

По словам замминистра, система действий в качестве основных мер предполагает введение и плавное повышение экспортных пошлин на все виды необработанной древесины в течение определенного времени — разработку механизма инвестиционных соглашений между инвесторами и Российской Федерацией, в которых последним в обмен на обязательства по минимальным размерам инвестиций будут предоставляться определенные преференции.

«Рациональная интеграция в мировой рынок требует проведения определенной стратегии в экспортной политике, и, в первую очередь, по круглым лесоматериалам. Сегодня Российская Федерация, экспортируя 41,8 млн кубометров круглого леса, занимает более трети (35,4%) мирового лесного рынка. Это сложилось в том числе вследствие чрезмерной либерализации внешней торговли лесом, в результате чего на этом рынке сегодня действует более 15 тысяч лесоэкспортеров», — констатировал Реус. Он поинтересовался: «До какого уровня может расти объем экспорта необработанных лесоматериалов? По нашему мнению, в условиях низкого уровня освоения расчетной лесосеки, составившего в 2005 году около 25%, искусственно ограничивать экспорт не целесообразно. Однако определенные меры регулирования здесь следует предпринять», — полагает замглавы Минпромэнерго.

По словам Реуса, для ускоренного развития глубокой переработки древесины необходимо «оказывать первоочередную и усиленную поддержку предприятиям, готовым вложить средства в углубление переработки древесины». Акцент может быть сделан на строительстве новых лесопромышленных предприятий по глубокой переработке древесного сырья в местах «традиционных» лесозаготовок, а также по заготовке и глубокой переработке древесины при освоении новых лесных массивов, предлагает замминистра. Он считает, что участники таких инвестиционных соглашений могли бы иметь ряд преференций. Реус перечислил «ключевые, которые требуют обсуждения»: наделение (выделение) земельного участка, приоритетное выделение лесосечного фонда, его резервированием на период строительства; дифференцированный подход к установлению платы за вырубку леса в зависимости от условия разработки, наличия инфраструктуры; приоритетное субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на реализацию инвестиционного проекта; освобождение от таможенных пошлин при экспорте круглого леса на период строительства. Об этом сообщает «Росбалт».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (190)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20