Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ищенко сдался: мэр Волгограда частично признал свою вину

Как сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на зампрокурора Волгоградской области Михаила Музраева, Ищенко сознался в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также согласился с новым обвинением – в незаконном хранении оружия. Вчера же в мошенничестве в особо крупном размере созналась и теща волгоградского мэра Елена Атт. Адвокаты Евгения Ищенко не комментируют информацию прокуратуры, но и не опровергают ее.

Напомним, мэр Волгограда Евгений Ищенко был арестован в конце мая 2006 года – в то время, когда по России прокатилась волна «чисток», устроенных экс-прокурором Владимиром Устиновым. Тогда же под следствием оказался и глава Ненецкого округа Алексей Баринов.

Зампрокурора Волгоградской области Михаил Музраев сообщил о том, что мэру Ищенко предъявлено дополнительное обвинение по ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия"). Основанием для этого стали патроны к снайперской винтовке, найденные у Ищенко при обыске его квартиры в день задержания, 30 мая. Всего было найдено 94 патрона, часть из которых была снаряжена бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальными сердечниками.

При этом Музраев заявил Ъ, что вчера Евгений Ищенко не только согласился с новым обвинением, но и частично признал ранее предъявленные. Мэру Волгограда инкриминировались преступления, предусмотренные тремя статьями УК РФ: "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение должностных полномочий" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". По данным следствия, сразу после своего избрания мэром Волгограда в сентябре 2004 года господин Ищенко заключил партнерское соглашение с зампредправления Нокссбанка Дмитрием Синюковым о создании сети универсамов и организовал ООО "Тамерлан" (франчайзи "Пятерочки"), после чего всячески лоббировал интересы предприятия в регионе. Так, по словам Михаила Музраева, магазины "Тамерлана" "с согласия мэра самовольно захватывали землю, вытесняли другие организации, строились с нарушениями". Всего в Волгоградской области было открыто более 70 магазинов "Пятерочки". Кроме того, по версии следствия, мэр Волгограда выплачивал из неустановленных источников ежемесячно по $1-10 тыс. депутатам гордумы и сотрудникам муниципалитета, чтобы "держать их под контролем".

По словам господина Музраева, Евгений Ищенко признал свою вину в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности, но по-прежнему отрицает злоупотребление служебными полномочиями. В прокуратуре также сообщили, что свою вину полностью признала и теща мэра Елена Атт, задержанная накануне по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Она, по данным следствия, была назначена зятем на должность руководителя МУП "Рынок оптово-розничной торговли", где заключала фиктивные договоры на оказание юридических услуг с неким ООО "Элитпартнер". Полученные 1,5 млн рублей были ею похищены. Господин Музраев уточнил, что госпожа Атт не только признала свою вину, но и вернула сумму похищенного. В связи с этим она была освобождена из-под стражи под подписку о невыезде. Между тем еще накануне Елена Атт заявляла о своей невиновности, а ее дочь и гражданская супруга волгоградского мэра Евгения назвала задержание матери "попыткой прокуратуры оказать давление на Евгения Ищенко".

Защитники волгоградского мэра предпочитают не комментировать вчерашние признания господина Ищенко и его тещи. Так, адвокат Владимир Богомолов не стал подтверждать, но и не опроверг информацию прокуратуры. А адвокат Андрей Житин подтвердил, что Евгению Ищенко предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, но прокомментировать изменившуюся ситуацию обещал лишь через несколько дней, сославшись на процессуальные тонкости. По данным Ъ из неофициальных источников, дело волгоградского мэра может быть передано в суд уже в ближайшие дни.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20