Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Невыносимая беспечность бытия: Губернатор Орлов обещает отремонтировать наши дома… через четверть века

Вот с совестью посложнее будет. Например, глава Виноградовского района некто Таборов променял мероприятию ко Дню Победы на... рыбалку. Типа, никто не заметит. Однако заметили, и подняли шум, ибо увидели в той рыбалке неуважение к памяти народной. Правда, чиновник тот молодой (в смысле опыта), избран на должность только осенью прошлого года. Но член «Единой России». Это как же партия власти растит собственные кадры, на каких примерах?! Из КПСС такого, с позволения сказать, «рыбака» точно бы вычистили с характеристикой, с какой в школьные завхозы не возьмут. Уже неделю ждём реакции на наш случай. Пока тишина...

 Но и эта рыбалка ерунда по сравнению с тем «праздничным уик-эндом», который позволила устроить чиновникам, имеющим отношение к областной администрации, их совесть. 129 человек ранним утречком 9 мая загрузились в самолётик какой-то левой авиакомпании «Космос» (ни разу до этого не слышал о такой, что-то с космическим туризмом связанное?) и отправились из зимы в лето. То есть, из Поморья в Крым. Надо заметить, самолёты у нас бесплатно не летают, надо, как минимум, горючее оплатить и трудовой день экипажу.

Читаю пресс-релиз обладминистрации и офигиваю: Особенным теплом крымчане окружили самого старшего представителя архангельской делегации - ветерана Великой Отечественной войны Николая Кирейчева. Он ушел на фронт в 17 лет, служил на Северном флоте, затем строил подлодки в Северодвинске. Жители Симферополя дарили ветерану цветы, обнимали, жали руки.

От чего офигиваю, спрашиваете? Офигиваю я от наглости написавших и разместивших в сети такое. Потому что живо представляю себе, как за спиной заслуженного ветерана пряталась эта «группа поддержки» в количестве более ста голодных ртов. Почему голодных? Да потому что подобные вояжи в составе делегации подразумевают шумное и обильное застолье. Не важно, за чей счёт, принимающей стороны или приглашённой, но только не за свой собственный.

Хорошо, возложили венки к мемориалу, поклонились могиле Неизвестного солдата, что дальше? А дальше опять в пресс-релизе: Делегация посетила лучшие отели и санатории Алушты, Гурзуфа, Ялты, Ливадии, Гаспры и Алупки. Гости осмотрели номера всех видов - от стандартных до уровня «люкс», а также места отдыха, учреждения санаторно-восстановительного лечения, пляжи и выходы к морю.

Вот, оказывается, сколько человек в нашей области туризмом занимается - аж 128 (уважаемого ветерана, понятное дело, не учитываем)! Причём на руководящих должностях, рядовых туроператоров в этот «рекламный тур» вряд ли пригласили, слишком высокий уровень представительности. К тому же, судя по проделанному делегацией маршруту, одним днём вояж не ограничился, как минимум два-три. А это плюс ночлег не в самых отстойных пансионатах, и застолья, застолья... тосты за сотрудничество. Ничего себе гуляют два дотационных субъекта федерации, в лучших традициях российской олигархии.

Почему говорю с такой уверенностью? Да потому что сам летал на подобное мероприятие в 2003 году. Но в более чем благополучный Нарьян-Мар, на День города. Да и Архангельская область при губернаторе Ефремове не плакалась на каждом углу о своей сирости и убогости.

Кстати, от принимающей стороны выступала некая фирма «Кандагар», представленная как крупнейший туроператор по Крыму. Я, как прочитал название, чуть с кресла не упал... так может называться, разве что, ЧОП, где учредителями бывшие воины-афганцы. Вы бы доверили свой отдых туроператор с названием «Нагорный Карабах» или «Гудермес»? Вот и мне кажется подозрительным...

Ещё на прошлой неделе я обратил внимание на новый тренд - губернаторы один за другим подают в отставку. Всё для того, чтобы в ближайшем сентябре досрочно выиграть выборы. Рискну предположить, что делается это по настоятельному совету из Кремля - мол, к вам, ребята, при такой легитимности совсем другое отношение будет. А наш Орлов молчок. Не уверен в собственной победе? И правильно делает...

Потому что занят не тем. Не созиданием, а войной. Конкретно - с архангельской мэрией. Все, конечно, в курсе, насколько активно в интернете все праздники обсуждался сюжет некого И. Корнелюка (не-певца), показанный в программе «Вести» на телеканале «Россия-1» о проблемах расселения ветхого жилья в Архангельске. Уж поверьте моему многолетнему опыту работы на Центральном телевидение, подобные вещи обычно делаются «под заказ» (кроме экстремальных ситуаций как теракт или техногенная катастрофа), ибо сама эфирная политика российских телеканалов, если дело касается внутренних проблем страны, заточена под позитив.

Что касается конкретного расселения. На минувшей неделе правительство Архангельской области опубликовало региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года. По Архангельску в список вошли 3 889 домов, ремонт большинства из них намечен на 2038-2043 годы. Напоминаю, сейчас еще только первая половина 2014-го, до срока минимум четверть века. Надо быть большим оптимистом, чтобы строить планы на столь длительный срок, я в свои 55 не рискую. А губернатор рискует? А ему по фиг, столько лет он на своём посту точно не продержится.

Никому не надо напоминать, сколько в нашем городе стоит деревянных домов, переживших не только войну, но и Октябрьскую революцию (про пятиэтажки просто молчу, в этой ситуации они выглядят «новоделом»)? О ремонте таких просто смешно говорить, проще снести. Тем более, что по оценке специалистов в сфере ЖКХ, на капремонт одного квадратного метра «деревяшки» должно отчисляться не менее 29 руб. с квадрата. Однако областное правительство определило одну цену на всех - 6 руб. 10 коп. Давать же недостающие деньги столице региона оно отказывается, ссылаясь на отсутствие оных. Появились как-то дополнительные доходы, но губернатор грозно рявкнул - «дербанить не дам!». Нам рявкнул, живите, мол, и дальше без капремонта.

По оценкам экономистов мэрии, из-за такой политики «экономии» со стороны областного правительства Архангельск ежегодно теряет (на круг) по 3.2 млрд. рублей. А это 14 новых детсадов... или 10 новых школ... или 2500 новых квартир... дальше не буду продолжать, чтобы не расстраивать читателя.

И опять губернатор Орлов не учитывает - в следующий раз его будут не назначать, а ИЗБИРАТЬ. Экая беспечность...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20