Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Милиция арестовала сотрудницу банка «РОСТ», занимавшуюся «обналичиванием» через ООО «Топлайн»

За неполный год своего существования с июня 2005 г. по апрель 2006 г. на расчетный счет ООО «Топлайн» поступило около 145 млн. рублей. На самом деле, как выяснили оперативники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, фирма занималась всем этим только на бумаге, а ее владелец даже не подозревал о своей бурной предпринимательской деятельности - просто потерял когда-то паспорт.

Милиционеры выяснили, что схему по незаконному обналичиванию денежных средств по фиктивным договорам придумали в отделе привлечения клиентов ОАО АБ «Рост». По данным утерянного паспорта регистрировали подставные фирмы. Эта фирма работала по схеме знаменитого кооператива «Рога и копыта», созданного еще Остапом  Бендером, а точнее не занималась никакой предпринимательской деятельностью, ее целью было предоставление различным организациям услуг по незаконному обналичиванию денежных средств. Никакой отчетности о своей деятельности в налоговые органы данная организация не предоставляла, соответственно налоги не платила. Такая деятельность принесла ущерб бюджету российской Федерации в виде неуплаты налогов более чем на 7,5 млн. рублей. Стоит сказать, что всего по уголовному делу проходит более 100 фирм-однодневок, созданных специально для того, чтобы, обходя законы, обналичивать деньги. За незаконную обналичку представители банковских структур получали, по оперативным данным, вознаграждение в размере 4-5% от сумм, перечисленных на счет. В чьих карманах оседали эти деньги милиционеры сейчас выясняют. Но цепочки от этих фирм тянутся ко многим крупным московским и региональным компаниям и банкам.

Еще в апреле сотрудники оперативно- розыскного бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступления ГУ МВД России по ЦФО узнали об этой афере. В банк «Рост» нагрянули с проверкой. Работа здесь кипела вовсю, и милиционеров никак не ждали. В рабочем кабинете предприимчивого эксперта оперативники нашли печать ООО «Топлайн», компьютер, в котором хранилась электронная переписка с клиентами банка, которые пользовались услугами по незаконному обналичиванию денежных средств по фиктивным договорам, добавить бланки договоров, платежные поручения.

По данному факту следственной частью ГСУ при ГУВД г. Москвы в мае 2006 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство). Позже, во время обыска в банке «Рост» оперативники нашли 86 печатей различных организаций, уставные, учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, что только подтверждает подозрения оперативников. 

Краткая справка: Лжепредпринимательством считается «создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности...» Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 4 лет.

Милиционеры уже нашли людей, которые пользовались услугами фирм-однодневок, работавших под прикрытием банка. Эти люди рассказывают о своих совместных махинациях по незаконному обналичиванию.

На днях сотрудники Главного управления МВД РФ по ЦФО провели обыск в квартире эксперта отдела по привлечению клиентов банка «Рост»  Эллы Максименко. У нее нашли списки клиентов-организаций, руководители  которых пользовались услугами  по незаконному обналичиванию денежных средств. Женщина не ожидала прихода милиционеров, поэтому ничего и не думала прятать. Все данные она хранила дома в тумбочке. Максименко задержали. На допросах она рассказала обо всех аферах, в которых ее вынуждали участвовать за время работы в банке «Рост». В ближайшее время оперативники планируют провести еще серию задержаний лиц, причастных к махинациям.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20