Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Евромайдан» уже рядом: Секта неохаризматов провела конференцию с участием «евромайдановцев» в Архангельске

По информации центра, так называемая «Конференция церквей Севера России» (объединяет неохаризматические секты на территории Архангельской области) прошла на базе гостиницы «Беломорская» и регионального отделения Всероссийского общества глухонемых (Архангельск, ул.Р.Люксембург, 78).

Одним из главных «спикеров» конференции стала гражданка Украины, соучредитель международного молодежного харизматического движения Лика Роман, известная своей активной поддержкой «Евромайдана». В сектантском «форуме» также приняли участие руководители неопятидесятнических сект из Санкт-Петербурга и Орла.

Приезд украинской «проповедницы Майдана» в Архангельск - проект молодежного пастора секты «Новое поколение» Дмитрия Лузьянова. По информации центра «Гражданская безопасность», именно Лузьянов с подачи Латышева подал заявление в правоохранительные органы на СМИ Поморья с требованием возбудить уголовное дело в связи с распространением статьи «В Северодвинске сектанты-харизматы довели девушку до попытки самоубийства». По сути, неохаризматы пытались заткнуть рот всем журналистам региона, которые осмелились выступить с критикой секты.

Сам Дмитрий родом из Киева, позиционирует себя не только как религиозный, но и как общественно-политический деятель. Между тем, именно представители так называемого «Движения веры», которому принадлежат многочисленные группы неопятидесятников как в России, так и Архангельской области, были действующей силой революции на Украине. Недаром главой так называемой «новой украинской власти» стал неопятидесятнический пастор со стажем Александр Турчинов.

Свои «достижения» на Украине неопятидесятники решили принести и в Россию. Так, один из идеологов и вдохновителей известных событий украинский пастор Александр Дзюба сказал: «...придет время, и опыт «Посольства Божьего» поможет в осуществлении «оранжевой» революции в России».

«Главный организатор конференции С. Латышев, по нашем мнению, фигура одиозная не только для традиционных протестантских сообществ Архангельска, но и в Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ, организация, объединяющая харизматические группы России), «епископом» которой он является. По словам очевидцев, Латышев не скрывает своей ненависти к исламу, на проповедях и выступлениях использует наркоманский жаргон, символы и образы сатанинского происхождения», - отметил представитель центра «Гражданская безопасность».

«Цель подобных «конференций» всегда одна - «пропиарить» самих себя, заодно постараться привлечь в секту как можно большее число новых адептов. Каждое мероприятие «харизматов» заканчивается т.н. «благословением» или «покаянием». Все «проповеди и службы» записываются на видеокамеру. У вновь пришедших людей, которых руководство секты рассматривает как потенциальных адептов, под разными предлогами берется контактная информация - личные данные (имя, фамилия), контактная информация (адрес, телефон). Харизматические секты устроены по ячеечному принципу. Это значит, что в каждом районе города, есть организованная группа адептов - фактически полусамостоятельная секта. Информацию о человеке отдают на места и новоиспеченного адепта берут «в разработку»», - подчеркнул собеседник агентства.

«Нас нисколько не удивляет позиция руководства «Беломорской гостиницы», которое на сектантском мероприятии банально зарабатывает деньги. Другое дело, Всероссийское общество глухих. Имея в безвозмездной аренде помещение, руководство местного ВОГ при попустительстве властей на протяжении многих лет сдает его тоталитарной секте. Каким образом это относится к реабилитации слабослышащих людей - совершенно непонятно?».

Для справки:

Неопятидесятнические секты, действующие на территории Архангельска и Архангельской области, имеют самые разнообразные названия - «Новое поколение», «Церковь Христа», «Царство Божье всем народам», «От Сердца к Сердцу», «Авва, Отче!», «Факел», «Жизнь во Христе», «Преображение», «Новая жизнь», «Архангельское Региональное объединение Российской Церкви христиан веры евангельской», «Силоам», «Церковь Святой Троицы» - и представляются ассоциациями и всякого рода «миссиями». Часто они говорят о себе как о «Движении веры», «носителях исполненного силы евангелизма». Большая часть их входит в так называемый «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ) под руководством «епископа» Сергея Ряховского. Как входящие в РОСХВЕ, так и независимые организации неопятидесятников являются наиболее многочисленными и быстро растущими сектантскими новообразованиями не только на территории Архангельской области, но и всей России. Так, в Восточно-Сибирском и Дальневосточных регионах не менее трети всех зарегистрированных религиозных организаций принадлежат этой секте со всеми вытекающими духовными, религиозно-культурными, социально-политическими последствиями.

* ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранные секты вербуют ненцев и готовят революцию в Российской Арктике

Сами себя сектанты обозначают либо «протестантами», либо «христианами веры евангельской», либо «пятидесятниками», либо, лживо, - «просто христианами», а свои религиозные вербовочные мероприятия преподносят как социальные, культурно-просветительские и молодежные проекты. Список организаций и «проектов» в Архангельской области, скрывающих свой религиозный характер и использующих для высшей «миссионерской» цели откровенную ложь или полуправду занял бы не один абзац. Вот некоторые из них: музыкальная группа «Живые камни», молодежный проект «Newgenerations», благотворительная организация «Капеллан» и др. Настоящие исторические протестантские церкви лютеран, кальвинистов, не говоря уже о Православной Церкви, подобные организации протестантскими, и даже христианскими, не признают и никогда не признают.

На самом деле, неопятидесятническое «Движение веры» выросло на американской почве в 70-80-х годах и имеет в своей основе, в первую очередь, оккультное «позитивное мышление», оккультную практику визуализации и нездоровую тягу к различным «сверхчувственным переживаниям», кощунственное учение о власти верующего над Богом и откровенно материалистическую «теологию процветания». Многие религиозные доктрины неопятидесятников, такие как «учение о Святом Духе и Его плодах» или «Иисус умер духовно» напрямую противоречат Священному Писанию и не только не являются христианскими, но и носят откровенно сатанинский характер.

Религиозная экспансия харизматических сект давно вышла за границы религиоведческих исследований. Сегодня неопятидесятничество - это социально-политическая проблема. В 2004 году лидеры украинских харизматов А.Ледяев и Сандей Аделаджа бросили в топку «оранжевой революции» более ста тысяч рядовых сектантов. Среди них были и россияне, в том числе архангелогородцы - молодые люди из церкви «Новое поколение». Призрак украинского майдана гулял тогда и по Архангельской земле. Тремя годами позже, в августе 2007 года Архангельскую область посетил один из вдохновителей оранжевой революции Сергей Журавлев, называвший себя «архиепископом Российской Православной Обновленческой Церкви Христа Спасителя». Свое «служение» заезжий миссионер совершил не где-нибудь, а в кузнице российской оборонки - Северодвинске, в бывшем доме культуры, а теперь здании северодвинской неопятидесятнической секты «Новая жизнь». Неоднократно лжеепископ приводил в пример Украину, где «при новом президенте появились новые батюшки», имея в виду, конечно же, себя, филаретовских раскольников и украинских обновленцев. Сергий делился со слушателями мечтой, что скоро и в России придет «пора новых батюшек», когда руководство страны пересмотрит свое отношение к традиционному Православию. «Проповедь» С. Журавлева вполне соотносится со словами С. Ряховского. Еще в далеком 2002 году на Генеральной Конференции «Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской» Ряховский во всеуслышание провозгласил, что меняется стратегия этой организации, которая переходит от обороны к «влиянию и проникновению». Как раз это проникновение мы сегодня и наблюдаем, в том числе и в Архангельской области. Внедрение в молодежные структуры, культуру, систему исполнения наказания.

К сожалению, часто государственные органы, руководители общественных организаций, представители бизнеса не имеют объективной информации о данном религиозном продукте и проявляют склонность «верить на слово». Несколько лет назад неопятидесятническая молодежная организация «Newgenerations» с помпой провела ни где-нибудь, а в областном музее изобразительных искусств вербовочную акцию «Sex вишенка на торте». Лидер «Newgenerations» А.Кузьменко намеренно скрыл религиозный подтекст мероприятия и конфессиональную принадлежность организации, видимо посчитав, что цель оправдывает издержки и «резидентуре» российский закон не писан. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Олег Пычин в течение десяти лет сдавал в аренду неопятидесятнической секте «Жизнь во Христе» не что-нибудь, а «Марфин дом» - жемчужину архангельской архитектуры конца XIX - XX века. На все предостережения отвечал по проформе, ссылаясь на Конституцию.

Число харизматических общин в крупнейших районах и центрах Российской Арктики растет год от года. Прозелитическая активность иностранных проповедников и сект на территории Архангельской области может свидетельствовать о целенаправленной, скоординированной и управляемой зарубежными центрами экспансии на территорию российского Севера одного из наиболее опасных тоталитарных религиозных течений - неопятидесятников. Вовлекая в свою религиозную деятельность население Севера, американские секты формируют в стратегически важном Арктическом регионе легко управляемую базу адептов с целью возможного совершения различных акций, в том числе, как показывает опыт Украины, экстремистского характера.

На фото pravoslavie-nord.ru: конференция неохаризматов                   

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20