Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шустрый Эдик: Американский перебежчик Сноуден вполне может находиться в роли двойного агента

В минувшую среду американский телеканал NBC опубликовал небольшую часть интервью, взятого журналистом Брайаном Уильямсом у бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена, который в прошлом году прославился на весь мир своими скандальными разоблачениями. Этот типчик сомнительной наружности (доходяга какой-то, ни разу не Джеймс Бонд) по-прежнему находится в России, где ему предоставлено временное убежище сроком на год. Место его жительства не разглашается в целях безопасности. Встреча экс-сотрудника АНБ с соотечественником-телеведущим прошла 21 мая в одном из московских отелей. Уильямс и Сноуден разговаривали около четырех часов; показ полной версии интервью состоялся в четверг по NBC, и сразу же был раздёрган другими телекомпаниями на цитаты и отрывки.

Что касается центрального эпизода, обнародованного заранее, то в нём Сноуден опроверг заявления американских властей, в том числе и лично президента Барака Обамы, о том, что он якобы являлся самым обычным системным администратором и хакером, и не имел отношения к шпионской деятельности и доступа к реально важным и ценным сведениям. Со стороны казалось, что именно этот момент больше всего задевает его человеческое самолюбие.

Вот что рассказал американский «Зорге»: «Меня обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова. То есть я жил и работал под прикрытием за рубежом, делая вид, что выполняю работу, которую на самом деле не выполнял, и даже представлялся не своим именем».

Тем не менее, добавил экс-сотрудник спецслужбы, сферой его деятельности на самом деле являлись не люди, а техника. «Я действительно технический эксперт, моей задачей было не вербовать агентов, а делать так, чтобы системы работали на Соединенные Штаты. И я делал это на самых разных уровнях, вплоть до высшего правительственного». Вот такой, блин, скромник...

В 2013 году Сноуден рассказал всему миру о программах массовой слежки американских спецслужб. Информация была опубликована ведущими информагентствами, и вызвала международный скандал, особенно учитывая то, что слежка и прослушка применялась по отношению ко многим политическим деятелям, главам государств, международных организаций, премьер-министрам. В частности, к канцлеру Германии фрау Меркель, которая тут же рванула в Вашингтон на разборки.

Представители американских властей, комментируя выступления Сноудена, заявили, что молодой человек был не более чем простым компьютерщиком, системным администратором в фирмах, сотрудничавших с АНБ и ЦРУ. То есть, рядовым техническим исполнителем, возомнившим о себе бог знает что.

«Когда в Вашингтоне говорят, что я был всего лишь хакером или простым системным администратором, то они вводят вас в заблуждение, - прокомментировал эти заявления сам Сноуден. - Я разрабатывал методики сохранения информации и обеспечения безопасности людей в самых сложных ситуациях по всему миру».

Интересная деталь, ранее экс-сотрудник ЦРУ и АНБ заявлял, что не ставил перед собой цели навредить американскому правительству. «Я хотел улучшить государство, а не вредить ему», - сказал Эдик, добавив, что власти его страны до сих не могут предоставить никаких доказательств того, что скандальные разоблачения действительно нанесли ущерб интересам Америки. Ведь он фактически разоблачил массовую слежку, причём незаконную, часто попадающую под определение «промышленный шпионаж». Какие здесь могут быть «национальные интересы» такой великой державы, как США?

Интересно (а так же странно), чтобы услышать эту «пургу» ведущий NBC Брайан Уильямс потратил уйму времени и сил. Интервью готовилось несколько месяцев; ради него журналист вёл сложные переговоры, а затем отправился из США в Москву, обязавшись не подвергать Сноудена излишней опасности. Ведь за бывшим разведчиком до сих пор охотятся суровые с предателями Соединенные Штаты, ему предъявлены обвинения в шпионаже, и в случае возвращения на родину его могут посадить в тюрьму лет на тридцать, никак не меньше.

Ну, а ранее председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майк Роджерс, что 95 % похищенных Сноуденом сведений носят военный характер. Всего расторопный компьютерщик успел скачать более 1,7 миллионов секретных документов. В связи с этим, подчеркнул конгрессмен, есть большая опасность, что российские спецслужбы получили доступ к секретным данным, которые выкрал шустрый Эдик.

Отношение простых американцев к Сноудену весьма неоднозначно. Представители либеральной общественности уже традиционно называют его героем, борцом за права и свободы человека. О многом говорит и тот факт, что журналисты, публиковавшие в прошлом году материалы по документам, предоставленным Сноуденом, удостоились за это Пулитцеровской премии. Простые же граждане считают его предателем родины, а то и сумасшедшим, свихнувшимся на собственной исключительности. «Мания величия» - помните такой диагноз?

Ох, это было бы слишком просто...

Самый простой вариант в этом случае - Сноуден хочет привлечь к себе поугасшее за последнее время внимание. Парень так привык к «паблисити» вокруг свой персоны, что начал натурально физически страдать за оного. Он у меня всегда ассоциировался с простым сисадмином, у которого один раз легла фишка стать центровой фигурой. Одно дело, когда ты технический работник самого среднего звена (если не низшего), и другое дело - разведчик (Ким Филби, Натан Хейл, Сидней Рейли и тп.).

А вот как о «кроте» отзывается не кто-нибудь, а госсекретарь США Джон Керри: «Если Сноуден хочет вернуться в США, мы посадим его на самолет хоть сегодня... Ему нужно быть мужчиной и вернуться в Америку. Мало того, мы будем счастливы, если он вернётся. Он должен вернуться. Так поступают патриоты. Патриот не убежал бы и не стал бы искать убежища в России, на Кубе или в какой-то другой стране. Патриот выступил бы в США и попытался бы убедить американский народ». Расчёт на то, что Эдик идиот и купится на посулы? А вдруг это игра... часть большой  игры?

Кстати, именно так поступил в 1971 году аналитик корпорации RAND Дэниэл Эллсберг, сливший в прессу «Бумаги Пентагона» - секретные материалы по истории вьетнамской войны. Два года спустя федеральный судья закрыл заведённое на Эллсберга уголовное дело по обвинению в шпионаже. Вокруг этой истории до сих пор ходят слухи, что акция была спланирована ЦРУ в своих далеко идущих целях...

Вдогонку госсекретарь назвал Сноудена трусом и изменником, причинившим США «огромный ущерб». Например, по словам Керри, благодаря похищенной Эдиком информации арабские террористы узнали об американских оперативных методах и научились им противостоять. Это при том, что упоминавшийся выше Эллесберг публично поддержал «разоблачившегося сисадмина».

В биографии хакера, как часто именуют Сноудена его критики, есть серьёзные пятна. Например, он не закончил ни школу, ни колледж. Его карьера в разведорганах началась с должности охранника в лингвистическом центре Мэрилендского университета, финансировавшемся АНБ. Но он хорошо разбирался в компьютерах, и его взяли на работу в ЦРУ, которое отправило его в длительную командировку в Женеву. Между тем, надо заметить, что даже в момент перестройки в российскую внешнюю разведку не принимали людей без диплома, тем более, без аттестата. Что уж тут говорить о консервативных Штатах, где так развиты бюрократия и крючкотворство...

Вот, что желают Сноудену на одном из американских офицерских сайтов: «Я думаю, что если бы была такая возможность, мы разобрались бы с ним очень быстро. Вот он неторопливо идет по московским улицам, возвращаясь домой с купленными продуктами. Он возвращается в свою квартиру, как его случайно толкает прохожий. Он не придаёт этому значения, начинает чувствовать слабость и тошноту и винит паразита в местном водопроводе. Ничего не подозревая, он идёт себе домой и потом вдруг умирает в душе».

Угрозы Сноудену, как будто, звучат из уст простых американцев, любящих свою отчизну, но даже искушённый в таких делах адвокат Анатолий Кучерена, обслуживающий Эдика, видит за этим «руку ЦРУ». «Наверняка у них в голове есть такой план» - подозревает именитый защитник.

Даже американские специалисты в области контрразведки, но давно отошедшие от дел, авторитетно заявляют, что Сноуден давно перешёл ту грань, до которой он считался просто техническим разоблачителем, озвученные им сведения подчёркивают характер профессионального разведчика. И тут возникает вопрос: если Эдвард Сноуден так ловко прикрывался во время своей работы, что США не смогли разглядеть в нём сотрудника военной разведки со стажем, то не допускают ли подобной ошибки и российские спецслужбы, для которых он всего лишь человек, имевший доступ к данным американской спецсвязи и пожелавший эти данные выложить во всемирную сеть. То есть, двойной агент, выполняющий в данный момент секретное задание ЦРУ по внедрению в СВР России. Он то-то больше никуда не торопится, обратился к Путину за продлением срока политического убежища...

Вот будет хохма, если он нашего подполковника умоет!

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20