Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По ту сторону ЕГЭ: Наши школьники забыли, что писатель Иван Бунин был исключён из гимназии за неуспеваемость

На минувшей неделе выпускники российских школ сдавали математику, которая является одним из двух обязательных госэкзаменов в 2014 году. Экзамен по математике состоит из двух частей. Первая часть содержит 14 заданий базового уровня, на которые необходимо дать краткий ответ в виде целого числа или десятичной дроби. Вторая часть состоит из шести более сложных заданий, при выполнении которых ученикам необходимо записать полное решение.

На то, чтобы выполнить задание, школьникам дано 235 минут (в моё время письменный экзамен по математике ограничивался 4 заданиями и 4 часами на их выполнение). Первый раздел проверяется с помощью компьютера, второй - лично экспертами. Чтобы набрать минимально необходимое количество тестовых баллов (24 из 100 возможных), учащимся достаточно выполнить хотя бы пять заданий.

В ходе ЕГЭ по математике разрешается пользоваться линейкой, а также справочными материалами, которые выдаются каждому школьнику вместе с текстом его работы. Другие справочные материалы и устройства, включая мобильные телефоны, на экзамене использовать запрещено. При нарушении этого требования организаторы вправе удалить ученика из аудитории, а его контрольную работу аннулировать. Пересдать экзамен он сможет только в следующем году.

В этом году школьники уже успели сдать один обязательный экзамен по русскому языку. Печальная статистика - высший балл получили лишь 0.5 % от общего числа выпускников... в мои годы отличников было гораздо больше. Вообще сочувствую нынешним выпускникам, я лишние плюсы на экзаменах зарабатывал, в том числе, за счёт художественного чтения стихотворений.

Ещё одно новшество этого года, повсеместно обсуждаемое на интернет-форумах - видеонаблюдение в классах. В прошлых Итогах недели я уже приводил доводы против - не каждый профессиональный актёр театра может справиться с волнением, зная, что на него нацелен объектив камеры. Педагоги мне оппонируют - фигня, нынешние дети без комплексов, им неизвестно такое понятие, как внутренний дискомфорт. Что ж, спорить не буду, хоть сомнения остаются...

Поднимаются и вопросы о коррупции. В плане того, что за фирмы получат симпатичный госзаказ на оснащение школ веб-камера и какой из бюджетов будет под это дело «пилиться». Нас успокаивают: все камеры были установлены на федеральные средства: ни из областного бюджета, ни тем более из бюджета школ не потрачено ни копейки. Камеры на ЕГЭ используются довольно простенькие: они не приближают и не удаляют изображение, двигаться также не могут. По словам представителя «Ростелекома» отвечающего за установку во всероссийском масштабе, камеры раз и навсегда настроены на все рабочие столы, которые стоят в классе, чтобы максимально фиксировать то, что происходит во время ЕГЭ, причем для каждой камеры выбран оптимальный угол обзора. Виден каждый участник экзамена - списывает он или нет, не подсказывают ли ему ответы. После сдачи экзаменов камеры демонтироваться не буду, а останутся дожидаться своего часа на следующий год. Что ж, опять сделаем вид, что поверили.

И совсем уж страшная тема - волна самоубийств на почве провала экзамена. Однако профессиональные психологи считают, что в подростковом суициде ЕГЭ всего лишь повод, как, например, «несчастная любовь», возведённая в ранг шекспировской трагедии. Основной мотив лежит гораздо глубже, в тотальном одиночестве подростка, в этом уже есть вина его родителей, как, впрочем, и индивидуальных особенностей мировосприятия того или иного ребёнка.

А ещё у школьника обязательно должна быть правильно выстроенная система приоритетов. Он должен чётко понимать, что «двойка» - это ещё не конец света. В конце концов, если помните, то у Бунина вообще не было среднего образования, будущего Нобелевского лауреата отчислили из гимназии за хроническую неуспеваемость. То же самое случилось и с другим прекрасным писателем - Пришвиным. А сейчас гимназия, которую он так и не смог закончить, гордо носит его имя.

В конце концов, школа - это лишь подготовка ко всей дальнейшей жизни, в которой порой случаются вещи, гораздо страшнее какого-то там «неуда»...

И всё-таки, если почитать в интернете отзывы родителей выпускников, волей-неволей приходишь к выводу, что Единый госэкзамен ещё то зло. На форумах бытует мнение, что ЕГЭ радует главным образом коррумпированных педагогов, «оборотистых» школьников да чиновников из Минобраза, требующих всё больше средств из бюджета на доработки, адаптации и прочие непонятные действия, в ходе которых миллионы народных рублей растворяются в неизвестности.

«Складывается ситуация, что ЕГЭ-2014 действительно может пройти ещё хуже, чем ЕГЭ-2013. И в этой ситуации, полагаю, министерство образования и науки будет делать всё возможное, чтобы скрыть истинные причины нарушений в ходе ЕГЭ, поскольку, если их назвать, то это будет сравнимо с посыпанием ведомством господина Ливанова и лично министром своей головы пеплом. И недавнее разоблачение очередной масштабной лжи со стороны Минобразования, когда выяснилось, что в утечках виноваты сами чиновники и не было никаких хакеров, которые ломали почту ведомства - лишнее тому подтверждение. Мы уже неоднократно слышали враньё по поводу утечек из Министерства образования, и уже верится с трудом, что и на этот раз они смогут сообщить нам что-то иное», - пишет депутат Госдумы Владимир Бурматов, имеющий хоть какое-то отношение к работе с молодёжью.

Есть и такие цифры: коррупция в школах в связи с введением единого государственного экзамена выросла в 20-25 раз, частично переместившись из приёмных ВУЗов. А стоимость средней взятки за успешную сдачу за десятилетие ЕГЭ увеличилась в столице в 30 раз, в регионах в 10 раз. То есть, при ЕГЭ просто сместились «пункты приёма», школы получили свою возможность «подрабатывать». Доказывается это проще простого - лучшие показатели на экзаменах даёт сегодня Юг России... особенно Республики Северного Кавказа.

Сегодня уже существует целый подпольный экзаменационный рынок, где цены падают параллельно с его насыщением. Например, прямая взятка за успешную сдачу ЕГЭ колеблется от 120 тысяч рублей в Москве до 25 тысяч в глухой провинции. Покупка же экзаменационных материалов в интернете гораздо демократичнее по ценам и доступна большему количеству выпускников. Начиная с 2003 года цены на интернет-шпаргалки стабильно росли, и к 2010 достигли 8 тысяч рублей. В 2011 году цена снизилась и составила около 5 тысяч рублей за комплект ЕГЭ. Сейчас, думаю, этот «прайс-лист» стал ещё дешевле и доступнее.

Мне почему-то кажется, что мой сын-шестиклассник избежит ЕГЭшной участи. Разум, в конце концов, должен возобладать над формализмом и практицизмом - в традиции отечественной средней школы артистизм сдающего экзамен оценивался не меньше, чем его знания. И уж точно в гуманитарных науках, оставим «галочки в клеточках» американцам.

Пока же я бы прислушался к предложению разделить выпускников школ на две группы - тех, кто сдаёт ЕГЭ для поступления в вуз, и тех, кто просто хочет получить документ о среднем образовании. Соответственно, и предъявлять к ним требования, будущему газосварщику вряд ли понадобится на практике доскональное знание поэзии Серебряного века.

А для амурных дел ему вполне достаточно выучить наизусть «Жирафа» Николая Гумилёва. Проверено на практике... работает вполне. Главное, читать с выражением...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20