Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прожект 21 века. Губернатор Орлов лоббирует строительство новых ЛЭП в экономически депрессивном Поморье за 22 миллиарда рублей

Проект глобальных инвестиций в «Архэнерго» предусматривает вложение порядка 22 миллиардов рублей для строительства новых линий электропередач по бескрайним поморским болотам и тайге... Эта «откато-бездонная» идея скрывается за малопонятным неспециалисту лозунгом «Перевести Архангельскую область из неценовой зоны в ценовую».

Цитата: «На состоявшемся до начала Международного энергетического форума совещании при полномочном представителе президента в СЗФО Владимире Булавине губернатор Игорь Орлов вновь поднял стратегический (!!) для Поморья вопрос вхождения в общероссийскую энергетическую сеть. Сейчас Архангельская область находится в так называемой «неценовой» зоне» и не может продавать излишки вырабатываемой электроэнергии в другие регионы, - радостно рапортует губернаторская газета «Правда Севера» (№86 от 28 мая 2014). - Первый этап этого «стратегического» проекта - реконструкция линии электропередачи, которая идет на Коми ориентировочно в 2017-2018 годах будет закончен. Но это лишь малая часть проекта. Вторая его составляющая - строительство еще двух ЛЭП: мощностью 220 кВ и 500 кВ. Затраты на него составляют около 22 миллиардов рублей. Региону, разумеется, его не потянуть в одиночку. Губернатор постоянно поднимает этот вопрос на федеральном уровне, доказывая необходимость реализации проекта».

Поясним, что «ценовой» называется зона, где  цена на электроэнергию определяется рынком в порядке свободной конкуренции. «Неценовой» называется зона, где из-за высокой себестоимости производства электроэнергии - ее цена регулируется государством.


на фото: Карта ценовых зон России
1,2 - ценые зоны
3,4 - неценовые зоны

Таким образом, целью присоединения региона к «ценовой» зоне, по словам губернатора, является: «дать «ТГК-2» возможность продавать соседним регионам излишки своей, на сегодняшний день, самой высокой по цене электроэнергии в СЗФО». Но кто именно из соседей, возможно, «в приступе экономического бреда», захотел бы ее купить по такой цене - губернатор, и те, кто мотивировал его к участию таком лобби, лукаво умалчивают.

Наоборот, специалисты оптового рынка дали заключение, что присоединение области к «ценовой» зоне приведет к тому, что почти всю электроэнергию начнут закупать из-за пределов региона, а архангельские ТЭЦ попросту сократят производство электроэнергии, из-за невозможности ее куда-либо продать по такой цене.
Себестоимость тепла, производимого на северных ТЭЦ, сокративших  производство элэнергии, значительно увеличится, что объективно взвинтит тарифы на тепло.

«В шоколаде» только «МРСК Северо-Запада» и его филиал «Архэнерго». Освоить 22 миллиарда рублей на заведомо абсурдные цели! Фактически, закопать их в болото! С официальной «нормой прибыли» - в 6 миллиардов из 22-ух! А с учетом современного «откатотворчества», «вынуть» КЭШем из такого «абсурд-проекта» можно все 15 миллиардов.
При этом, все 22 миллиарда рублей, инвестированных в сети, будут изъяты через повышенный тариф с населения региона. Разделите 22 миллиарда рублей на 1 млн. 200 тыс. жителей области. Получается по 18 340 руб. с носа. Не хило Орел нагреть северян собрался...

Справочно: Еще в 2012 году идея «Архэнерго» освоить 22 миллиарда рублей поступила на экспертизу в НП «Совет рынка» (НП СР), которое занимается организацией эффективной системой торговли электрической энергией и мощностью.
В основе идеи «Архэнерго» лежала псевдонаучная работа «Обоснование сооружения объектов, необходимых для повышения надёжности работы Архангельской ЭС».
Эксперты Совета рынка дали заключение, что данное «творение» Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС и Холдинг МРСК сегодня слились - прим. ред.) «пестрит ошибочными трактовками норм законодательства Российской Федерации об электроэнергетике». «Из неверных посылок в трактовке нормативных правовых актов авторы аналитической записки делают совершенно нелепые выводы. Например, в работе выводится заключение о том, что благодаря более низкой удельной стоимости электрической энергии и мощности для покупателей оптового рынка в первой ценовой зоне включение Архангельской области в состав ценовой зоны будет способствовать снижению цен для покупателей Архангельской области. Однако никаких модельных расчётов, оценивающих изменение цен в случае такого объединения, как для Архангельской области, так и в целом для ОЭС Северо-Запада, авторы работы не приводят».

Надо полагать, не приводят вполне осмысленно.

«Дурак блещет умом, - говаривал приснопамятный Ходжа Насреддин, - пока не заговорит».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20