Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Страховщики прогнозируют всплеск исков от пострадавших в ДТП

Речь идет не о требованиях владельцев пострадавших автомобилей. Такие потери хорошо прогнозируются и довольно оперативно погашаются.

Главным фактором риска обещают стать пострадавшие люди. Львиная доля отложенных выплат по искам приходится на требования, связанные с компенсацией ущерба жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Такие требования не имеют срока давности. Уровень заявленных убытков по этим видам исков в 30 раз ниже ожидаемых страховщиками с учетом расчетных показателей. Пока.

Потому что уже скоро он начнет расти, в том числе и по мере развития инфраструктуры страхового рынка. В частности, на нем уже очень скоро появятся компании, которые профессионально займутся требованием и получением таких выплат. Проще говоря, они будут выбивать из страховщиков крупные суммы за весьма умеренный процент. Возникнет эффект единовременного требования крупных сумм по массе исков. А количество самих требований также увеличится.

"Ингосстраху" уже пришлось столкнуться с опытом урегулирования подобных исков. Правда, пока это происходит на европейской, а не российской территории. Российский автомобилист сбил велосипедистку в одном из европейских городов. "Происшествие привело к перелому бедра у велосипедистки, ее лечение оценивалось в несколько сот тысяч евро", - рассказывает Ямов. Но, как выяснилось, это было только началом. Пострадавшая оказалась архитектором и только что заключила контракт. Объем упущенной выгоды велосипедистка в результате оценила в 3,5 млн евро. "Страховая компания вынуждена была по законодательству страны компенсировать ущерб по этой статье", - признает Ямов.

Еще в страховом сообществе любят обсуждать страшную историю о том, что в рамках "Зеленой карты" по ДТП, связанному со столкновением с автоцистерной, перевозившей горючее, было выплачено 120 млн евро. Россия - не совсем Европа, но ставки по выплатам будут повышаться и здесь.

Опрошенные «Газетой» страховщики в целом согласны с тем, что основные убытки составляют именно выплаты по жизни и здоровью, но кризиса не боятся. По мнению начальника отдела автострахования компании «Межрегионгарант» Алексея Мишина, 10 млрд - сильно завышенная цифра. «Объем в десятки миллиардов рублей невозмещенных убытков мог бы возникнуть, если страховщики годами копили бы убытки, однако сегодня в среднем процесс сбора документов и получения возмещения занимает не более двух месяцев с момента совершения аварии и у страховщиков нет интереса откладывать выплаты», - говорит Мишин. «Весь вопрос - в каком порядке будут работать выплаты по жизни и здоровью. Я думаю, что кризис от этого наступить не может, поскольку так или иначе такие выплаты резервируются (есть средства на их осуществление)», - утверждает заместитель начальника управления автострахования группы "АльфаСтрахование" Денис Макаров. Угроза существует лишь для небольших компаний. «Очевидно, что для мелких компаний, неофициально предлагающих бонусы размером до 30%, кризис, вызванный отложенными выплатами, наступит, - говорит заместитель генерального директора страховой компании «Энергогарант» Антон Легчилин, - это лишь вопрос времени". Для серьезных игроков, по его мнению, он не будет нести катастрофических последствий, т.к. будет смягчен диверсифицированностью страхового портфеля.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20