Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Раскрываемость по большинству видов тяжких преступлений в Архангельской области превышает среднероссийские показатели

 

Как сообщил ИА «RUSNORD» сотрудник пресс-службы УВД Игорь Кононенко, на коллегии рассматривается вопрос об итогах работы органов внутренних дел области за 9 месяцев 2006 года и задачах по улучшению качественной составляющей оперативно-служебной деятельности, в том числе в сфере профилактики правонарушений. В работе совещания приняли  участие руководители  прокуратуры и милиции.

Как отметил в докладе начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов, с начала года стражи правопорядка раскрыли почти 12,5 тысячи преступлений, из них 198 убийств (93,5%), почти тысячу грабежей, 251 разбойное нападение, более 3300 краж. Козлов отметил, что раскрываемость по большинству  видов тяжких и особо тяжких преступлений в регионе  превышает среднероссийские показатели.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел в текущем году является борьба с преступлениями в экономической сфере. Благодаря кропотливой работе милиционеров, число выявленных нарушений закона такого рода увеличилось на 20%, в том числе в сфере ЛПК - на 19%. В консолидированный бюджет по преступлениям налоговой направленности возмещено почти 200 миллионов рублей.

За 9 месяцев стражи порядка обеспечили безопасность во время проведения более 2-х тысяч массовых мероприятий с участием более 600 тысяч человек.

Как было отмечено на коллегии, наибольших успехов в борьбе с преступностью удалось добиться коллективам отлов милиции Мезенского и Холмогорского районов

Вместе с тем, криминальная ситуация в области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, остается сложной. Количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 21%.  В первую очередь, это произошло  за счет противоправных  деяний небольшой и средней тяжести.

Одновременно с этим, благодаря  большому объему проведенных профилактических мероприятий,  органам внутренних дел удалось добиться  сокращения убийств (-17%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-9%), в том числе повлёкших смерть потерпевших (-29%), а также изнасилований (-15%).

На коллегии была подчеркнута  необходимость выполнения задачи, поставленной Президентом России, - создание многоуровневой системы профилактики преступлений, в которой должны принимать участие представители  законодательной и исполнительной власти. Особенно подчеркивалась важность такого взаимодействия  в решении проблемы подростковой преступности.

Как отметил начальник следственного управления областного УВД Валентин Карпеев,  в ходе расследования уголовных дел следователи нередко сталкиваются с тем, что представления об устранении выявленных  недостатков нередко  игнорируются руководителями предприятий. Это в последствии приводит к повторным нарушениям закона. Представители прокуратуры и милиции договорились об ужесточении спроса с нерадивых управленцев.

Среди приоритетных направлений в работе в числе прочих названы: выявление экономических преступлений, особенно в сфере ЛПК, борьба с организованной  и уличной преступностью, производством и реализацией контрафакта, проведение контртеррористических мероприятий

На коллегии было подчеркнуто, что в соответствии с российским  законодательством  обеспечение правопорядка на вверенной территории дело не только правоохранительных органов, но и руководителей муниципальных образований.

В то же время, в УВД отмечают, что сегодня  налажено тесное взаимодействие с администрацией Архангельской области. В частности,  продолжена работа по улучшению материально-технического обеспечения органов внутренних дел. В этом году сданы в строй изолятор временного содержания и спецприемник. Приобретается специальное оборудование, радиостанции, компьютеры. С начала года милицейский  автопарк пополнился 78 новыми машинами.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20