Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Израиль: 18 дней слёз и надежд

Это событие прошло для остального мира почти незамеченным за шумными событиями на Украине и футбольным чемпионатом в Бразилии. Переживал и молился только Израиль… ну и неравнодушные к его проблемам в других странах. Молились и переживали за трёх израильских подростков - 16-летнего Гилада Шайера из Тальмона, 16-летнего Нафтали Френкеля из Ноф-Эйлона и 19-летнего Эяля Ифраха из Эльада. Целых 18 дней. А потом их нашли. Убитыми.

Тела еврейских мальчиков были обнаружены в минувший понедельник примерно в 18 часов в колодце, расположенном неподалеку от места их убийства - в долине между деревнями Бейт-Кхиль и Хальхуль. В спецслужбах считают, что все трое были убиты вскоре после похищения. Эксперты считают, что террористы действовали по заранее разработанному плану, который предполагал немедленную ликвидацию похищенных. Для этого, собственно, их и захватили, а не ради выкупа или иных условий освобождения.
 
Согласно плану террористов, как полагают в израильских спецслужбах, захваченных подростков предполагалось убить прямо в машине, а только потом потребовать «выкуп» за передачу трупов, возможно, в виде освобождения террористов из израильских тюрем. Подобные сценарии уже были в прошлом, например, такую цену Израиль заплатил за тела трёх убитых на границе с Ливаном военнослужащих.

Ребят скрупулёзно искали все эти дни неизвестности. Сначала ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) сосредоточил поиски в районе Хеврона, где проживает палестинский клан Кавасме. По сообщению палестинских источников, тщательному досмотру подвергся дом Маруана аль-Кавасме - одного из подозреваемых в похищении еврейских подростков в Гуш-Эционе. Помимо этого, обыски были произведены в ряде близлежащих домов, также занимаемых представителями клана Кавасме. Параллельно был задержан отец Омара Абу-Айше - второго подозреваемого по этому делу.

В итоге израильские спецслужбы установили, что активисты ХАМАСа Маруан аль-Кавасме и Омар Абу-Айше, ранее отбывавшие срок в израильских тюрьмах и освобождённые «по обмену», причастны к похищению Нафтали Френкеля, Гилада Шеара и Эяля Ифраха. Оба после похищения исчезли и находятся в розыске.

Характерная деталь - незадолго до публичного выступления президента США Барака Обамы с соболезнованиями к народу Израиля и обещанием помощи в поимке террористов, телевизионная корпорация Sky сообщила, что палестинский лидер Махмуд Аббас позвонил в Белый дом и попросил участия американской администрации в блокировании «операции возмездия со стороны Израиля». Такие же беседы официальный глава Палестинской автономии провёл с главами ряда европейских стран. На ум приходит старая поговорка, возможно, не совсем уместная в данном конкретном случае, но всё-таки – «знает кошка, чьё мясо съела».

А вот, что сказал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху: «Наших парней захватили и хладнокровно убили изверги, не имеющие человеческого подобия. Даже дьявол не может придумать такую низость, как убийство детей или подростков, которые всего лишь хотели вернуться домой, чтобы увидеть своих родителей. ХАМАС несёт полную ответственность за гибель троих израильтян, и он заплатит за это высокую цену».

Уже в ночь с понедельника на вторник Израиль нанёс точечный ракетный удар по схронам бандитов. Чуть позже поднялся шум вокруг найденного тела арабского подростка палестинская сторона поспешила обвинить еврейскую в «коварной и жестокой мести». Ох, что-то здесь не так, подобные обвинения вылетают из уст людей, прикрывающихся собственными детьми, женщинам, стариками. Сразу вспоминаются слова легендарного израильского премьера Голды Меир. Когда её спросили, наступит ли мир между евреями и арабами, она сказала: «Когда они научатся любить своих детей больше, чем они ненавидят наших». Но до сих пор именно палестинских детей в их местном аналоге «Спокойной ночи, малыши» учат ненависти к еврейским сверстникам. Не хочу предполагать самое гнусное, однако совсем не удивлюсь, если миру на всеобщее обозрение был выставлен труп несчастного арабского подростка, погибшего по случайности. С другой стороны, нужно быть готовым к тому, что это действительно месть каких-нибудь радикальных иудейских фанатиков. Кровь невинных, как известно, порождает кровь, а уж когда дело касается религий, то вдвойне-втройне, мракобесие оно и есть мракобесие.

В итоге ответственность за похищение трёх учащихся ешивы (высшее религиозное учебное заведение в Израиле) взяла на себя базирующаяся на Синайском полуострове исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». Ранее она же клялась в верности организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), воюющей сейчас на территории Ирака.

«Похищение и убийство стали победой для исламского халифата», - гласит заявление, размещённое на сайте. В сообщении группировка также угрожает Израилю новыми террористическими операциями в связи с угрозой израильской «оккупации». Ещё этот «Ансар» обвиняет ХАМАС в оппортунизме, а так же в том, что организация превратилась в партизанское движение, продавшее свою веру ради политической выгоды и присоединившееся к шиитам. Речь идёт о помощи, оказанной Ираном.

Впрочем, правдивость утверждения о том, что мальчики были убиты именно этими, нельзя проверить, и заявление вполне может являться ложным. Как обычно бывает при серийных убийствах, к кровавой славе настоящего маньяка пытаются примазаться разные городские сумасшедшие. Впрочем, они бывают не менее опасными, чем сам расчленитель.

Увы, большинство наблюдателей сходятся на том, что мы имеем дело с отголосками печального обмена тысячи арабских уголовников на еврейского капрала Гилата Шалита. Среди сотен заключенных, которые были освобождены, Израиль выпустил на свободу 292 террориста, живших прежде в Иудее и Самарии. 203 из них (то есть, большинство) наиболее опасным, было запрещено возвращаться в свои дома в Хевроне и Дженине. Для того, чтобы минимизировать опасность, связанную с освобождением террористов, а, возможно, и для того, чтобы хоть как-то загладить свою вину перед израильским обществом, правительство Нетаньяху изгнало 163 террориста, живших до ареста в Иудее и Самарии,  в сектор Газы. 40 остальных были депортированы в другие страны - в Сирию, Турцию, Катар. Из-за границы мстить удобней и финансово, и психологически, об этом ещё тогда предупреждали эксперты в контртеррористической деятельности. Особенно если учесть, что в современном мире принято дистанционно руководить терроризмом, средства связи это позволяют.

Виноват ли в случившемся ХАМАС? Безусловно, даже если это не его члены совершили злодейство, а командиры не напрямую отдавали приказ захватить и уничтожить подростков. Именно эта преступная организация бросила в арабский мир клич похищать израильтян, а уже подонки всех мастей приняли его, как руководство к действию. Но виноват так же и Махмуд Аббас, именно после объединения Ромаллы и Газы хамасовцы почувствовали себя уверенными в собственной безнаказанности – ведь их действия покрывает сама автономия.

Что же дальше? Точечные удары по базам террористов глобально проблему не решат. Новая же военная операция Израиля в Секторе Газа лишь поднимет волну протеста во всё больше левеющей и параллельно исламизирующейся Европе, а на палестинской «улице» начнётся очередной праздник сочувствия и непослушания. Ускорить строительство стены, отгораживающей Израиль от палестинских территорий? Так через любую стену кассамы перелетают, и для террористов-смертников она отнюдь не непреодолимое препятствие.

Увы, остаются только разовые превентивные меры. Желательно настолько жёсткие, что бы «двоюродные братья» поняли – нельзя безнаказанно убивать еврейских детей. Да и детей вообще.

Вы знаете более бескровный вариант? Назовите, а мы послушаем…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20