Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ипотекой в Северодвинске займется прокурор Бакун

 

Напомним, что в результате деятельности фонда пострадали десятки северодвинцев. Копия запроса депутатов Архангельского областного Собрания Михаила Гмырина и Василия Гришина имеется в распоряжении "ПРАВДЫ.Ру". Приводим его полностью,  без комментариев:

"В наш адрес обратились северодвинцы с заявлением о нарушении прав потребителей Фондом муниципальных жилищных программ (Северодвинск, Архангельская область).

Фонд муниципальных жилищных программ (далее - Фонд) был учрежден Администрацией муниципального образования "Северодвинск" и ЗАО КБ "Северный кредит". Дата государственной регистрации Фонда - 27 февраля 2003 года.

С 2003 года Фонд начал привлечение средств граждан для участия в долевом строительстве многоквартирного дома расположенного в Северодвинске (квартал 155, проспект Победы). В средствах массовой информации неоднократно заявлялось, что строительство дома является пилотным проектом, который находится под контролем и патронажем мэрии Северодвинска.

10 июня 2004 года между обратившимися к нам северодвинцами и Фондом был заключен Предварительный договор долевого участия в строительстве.

В течение 2004-2005 годов руководство Фонда и мэрия Северодвинска в средствах массовой информации публично подтверждали что Фонд предоставит квартиры всем участникам долевого строительства, заключившим предварительно договоры. Такие же заверения делались каждому из участников долевого строительства обращавшихся в Фонд или к мэру Северодвинска.

Со стороны Смышляевых полностью исполнены обязательства по договору. Однако до сих пор свои обязательства перед ним Фонд не исполнил: дом не достроен, квартира не предоставлена. Более того, Фонд

отказывается выполнять свои обязательства и заявляет о возможном расторжении в одностороннем порядке предварительных договоров.

До последнего времени дольщикам предлагали выкупить свои же квартиры по второму кругу, вдвое дороже и без каких-либо рассрочек.

С теми, кто не согласился на такие условия Фонд в одностороннем порядке расторг отношения. При этом Фонд заявляет, что якобы потребители, виноваты в том, что Фонд не заключил с ними основные договоры долевого строительства.

В отношении Фонда введена процедура банкротства - внешнее наблюдение. Теперь Фонд, в лице Арбитражного управляющего, вообще отказывается от исполнения договоров с участниками долевого строительства, не только на первоначальных условиях, но даже и в случае согласия с новыми ценами на жилье.

Муниципалитет является не только учредителем Фонда, но и его основным кредитором. Пользуясь властными полномочиями и положением крупнейшего кредитора (почти половина общей задолженности Фонда) муниципалитет полностью определяет политику Фонда. Муниципалитет и Фонд осуществляют согласованные действия ущемляющие права потребителей.

При этом Администрация Северодвинска уклоняется от ответственности за действия Фонда. Данные события имеют особое общественное значение, поскольку действия муниципалитета и Фонда подрывают доверие к органам власти в сфере реализации основных направлений внутренней политики Президента Российской Федерации по обеспечению граждан доступным жильем.

В связи с вышеизложенным просим Вас провести соответствующую проверку деятельности Фонда муниципальных жилищных программ города Северодвинска.

Депутаты Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин, Василий Гришин".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20