Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Профсоюзы Нарьян-Мара потребовали отставки губернатора Архангельской области

 

Местом событий стала центральная площадь окружной столицы. Здесь в субботу 11.00 собрались более тысячи человек. На трибуну выходили учителя, пенсионеры, студенты, представители партий, окружные депутаты, сообщает пресс-служба администрации НАО.

На двух языках - русском и ненецком - звучали призывы к властям государства. Одно из основных требований - отставка губернатора Архангельской области Николая Киселева "за срыв процесса подписания договора между округом и областью", а также за "попытку решить проблемы своей территории за счет жителей Ненецкого автономного округа".

"Николай Киселев за весь период своего губернаторства так ни разу и не приехал в Ненецкий округ", - отмечал почти каждый из подходивших к микрофону.

"Киселева  - в отставку!", "Киселев довел пенсионеров области до нищеты! Не хотим такой участи пенсионерам округа!", "Руки прочь от бюджета НАО!", "Округу - финансовую самостоятельность!", "Учителя против объединения!", "Хоть нас всего 40 тысяч, но мы тоже люди!" - такие плакаты красноречивее всех речей выражали настроения митингующих.

Претензии в адрес главы соседнего субъекта Николая Киселева неизменно вызывали бурные аплодисменты. Несмотря на довольно ощутимую низкую температуру воздуха нарьянмарцы не спешили уходить. Пламенное выступление студента четвертого курса социально-гуманитарного колледжа Ивана Попова о желании молодых "строить свою жизнь без нахлебников и выступать до тех пор, пока за стенами Кремля нас не услышат" было  поддержано людьми старшего поколения.

"Мы почувствовали вкус к жизни и не хотим жить хуже, чем сейчас, - заявил представитель регионального отделения партии "Родина", - 2,5 миллиарда рублей, на которые претендует Архангельск, это доплаты пенсионерам, надбавки учителям и врачам, это средства на ликвидацию ветхого жилья". Депутат окружного Собрания и вице-президент "Ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Иван Ледков дополнил выступление предыдущего оратора: "Почти сто семей оленеводов не имеют жилья и несколько десятков нуждаются в улучшении жилищных условий. Под угрозой срыва находится региональная программа "Поддержки коренных малочисленных народов Севера". 

"С 2002 года действует окружной закон "О здравоохранении в НАО", который предусматривает дополнительные социальные гарантии для работников здравоохранения - отметила Елена Борчаковская, председатель совета объединения профсоюзов учреждений здравоохранения Ненецкого округа, - так при выходе на пенсию медики, имеющие значительный стаж работы, получают 10 должностных окладов, сельские врачи имеют право на компенсацию коммунальных услуг и специальную доплату за работу в сельской местности. Все эти льготы оплачивает окружной бюджет, на который и покушается Николай Киселев. Сегодня ведется строительство школ и лечебных учреждений. Обеспечиваются за счет окружной казны льготные рецепты, региональный список льготников значительно шире федерального. Всего этого мы можем лишиться".        

Всеобщим голосованием единогласно митингующие приняли резолюцию, первый пункт которой выражает недоверие главе администрации Архангельской области Николаю Киселеву.

Организаторам митинга поручили создать инициативную группу и начать сбор подписей под требованием об отставке Киселева. Также нарьянмарцы приняли обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой лично провести согласительные процедуры в соответствии со статьей 85 Конституции РФ между Ненецким автономным округом и Архангельской областью.

Обратились жители округа и к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием поддержать законодательную инициативу Собрания депутатов НАО о внесении изменений в статью 131 Бюджетного кодекса РФ. Аналогичное обращение будет направлено в адрес председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова и председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова. Заключительный пункт резолюции гласит: "Ненецкий автономный округ должен быть полноправным субъектом в составе Российской Федерации".


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20