Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Исследования ING Bank: «Единая Россия» получит в новой Госдуме 70% голосов

 

Эксперты голландского ING Bank прогнозируют, что для российской элиты политические риски на выборах 2007-2008 гг. минимальны. "Единая Россия" с учетом последних поправок в избирательное законодательство (увеличение проходного барьера до 7%, запрет на блоки, ликвидация графы "против всех" etc) уверенно получит конституционное большинство, набрав до 70% голосов. Ее новый конкурент - "Справедливая Россия" наберет лишь 7-8% (меньше, чем "Родина" четыре года назад), столько же получит ЛДПР, а коммунисты - 15%.

В 2008 г. за счет большой популярности Владимира Путина назначенного им преемника благополучно выберут, даже если эта фигура сегодня малоизвестна.

"Вероятность того, что ситуация выйдет из-под контроля, низка, - считает руководитель аналитического отдела "ING Bank (Евразия)" Юлия Цепляева. - Я не вижу силы, которая заинтересована в такой дестабилизации". Цепляева считает вероятными компромиссы между различными крыльями президентской администрации, чтобы "провести эту транзакцию как можно более гладко".

Главный стратегический аналитик Альфа-банка Кристофер Уифер дает схожие прогнозы, но оговаривается: новая объединенная партия пока не успела проявить себя, так что не ясно, сможет ли она отобрать часть электората у "Единой России".

Алексей Гражданкин из "Левада-центра" сомневается в реалистичности прогнозов ING: сейчас среди тех, кто собрался идти на выборы, "Единой России" отдают предпочтение чуть менее 50%, КПРФ - 22%, ЛДПР - около 10%.

Но не на выборах надо искать главный инвестиционный риск России, продолжают аналитики ING: риск несет в себе поведение элиты, которая все больше чувствует свою неуязвимость. Сами по себе идеи национальной гордости, политика "Россия в первую очередь" не наносят урона инвестиционному климату. Но он пострадает из-за разногласий между Москвой и зарубежными партнерами по крупным капиталоемким проектам, таким как "Сахалин-2", и из-за отказа от кооперации по новым проектам, таким как Штокман, а также из-за наступления госкомпаний на частный сектор и в целом из-за негибкости и бескомпромиссности внешней политики. "Хорошее состояние дел в бюджете делает правительство более самоуверенным и позволяет ему все сильнее вмешиваться в экономическую жизнь", - сетует Цепляева.

Трения между Россией и западными энергетическими компаниями к 2007-2008 гг. могут и ослабнуть, возражает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров: к выборам будут приняты закон о недрах и другие акты, которые поставят работу иностранцев на более стабильную основу.

Тенденция к огосударствлению будет продолжена, но это не станет источником новых конфликтов и рисков, уверен аналитик "Атона" Стивен Дашевский: для западных инвесторов это больше не неожиданность.

Конечно, подобные доклады изучаются и анализируются, говорит источник в администрации президента, но часто их тезисы заангажированы и далеки от реальности. На имидж России влияют не они, а прежде всего действия самой России, считает он: "Если называть линию на отстаивание своих интересов несговорчивостью, то да, мы несговорчивы. Но почему-то другие страны, у которых есть возможность свои интересы отстаивать, критике не подвергаются, а Россию сразу обвиняют в излишней жесткости. На самом деле мы по-прежнему открыты к взаимовыгодным контактам".

Доклад не меняет уже сложившийся взгляд на Россию с Запада, соглашается Михаил Виноградов из центра "PRопаганда". Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов подтверждает: в последнее время во многих экономических дискуссиях в США, в которых он участвовал, констатировалось, что реальной оппозиции "партиям власти" нет, не просматривается и несистемный кандидат на президентских выборах, который мог бы увлечь массы.

"Международные наблюдатели будут ориентироваться на реальный бизнес, на конкретные договоренности с представителями элит, а не на обзоры инвестбанков, - уверен президент Издательского дома Родионова, бывший заместитель главы аппарата правительства Алексей Волин. - Имидж страны не всегда напрямую влияет на ее инвестиционную привлекательность, яркий пример тому - Китай, который в глазах Запада является не самой выигрышной страной, однако привлекает колоссальные инвестиции"

«Ведомости»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20