Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Скандал в Мирном. Дворцовый переворот в муниципальном совете

 

- Что, по-вашему, было незаконным в действиях мирнинских депутатов? 

- Против меня проголосовали сторонники мэра Виктора Солодова. Они посчитали, что 14 депутатов из 21 им для кворума достаточно - остальных можно даже и не оповещать.  В итоге, сценарий был такой: внеочередную сессию созвали в нарушение всех регламентов. По закону, сессия минимум за пять дней назначается. Очень хотели уложиться, пока я не приехал.

В повестке дня не стояло вопросов по переизбранию. Вопрос значился: «Об организации работы муниципального собрания»

Чтобы прийти к переизбранию председателя, нужно иметь хоть какое-то основание. Решили признать мою работу на посту председателя - неудовлетворительной. Проголосовали - признали. Теперь его снимем! - Проголосовали.

А что такое признать работу неудовлетворительной? Скажем по итогам отчета, мне указали бы, что именно я сделал плохо - и тогда признали работу неудовлетворительной. Но не только никакого моего отчета не было, но даже специально сделали так, чтобы я не смог выступить.

У нас в Уставе есть семь пунктов, по которым председателя можно переизбрать и этот список исчерпывающий, в нем нет указаний типа «и другие» вот они: 

-лишение гражданства РФ

-вступление в силу обвинительного приговора суда,

-признание недееспособным,

-признание без вести отсутствующим,

-личное заявление 

-смерть,

-занятие деятельностью, несовместимой со статусом депутата.

Никакой «неудовлетворительной работы» в перечне нет.

Этот переворот очень смахивает на Хрущевский, лишь помельче, того тоже переизбрали пока он был в отпуске. Только, в отличие от Хрущева, я накануне уже сходил в областной суд, Подал иск о признании решений этой сессии неправомочными и о приостановке этих решений на время разбирательства в суде.

А то ко мне уже напрашивалась «комиссия» перенимать дела, забирать печать. Начались мелкие пакости - вечером сорвали табличку с двери «председатель Собрания».

Я разговаривал с председателем областного суда Авериным, он точно дал понять, что бардака во власти быть не должно. Перед Новым годом встанет проблема с платежами, подпись станет не действительной, а другой подписи еще нет. Чтобы провести переворот легитимно необходимо время. А сторонники мэра торопятся по-быстрому все закончить.

- В чем первопричина ваших разногласий с мэром Мирного?

- Первопричина конечно же не в «плохой» работе. Наши разногласия с мэром назревали давно. У мэра есть несколько явных нарушений, с которыми мы не можем смириться и не раз обращались в прокуратуру.

Одно из таких - «дело о стопроцентной предоплате».  В казну ЗАТО Мирного ежегодно поступают около 90 млн. рублей из федерального бюджета на переселение стариков в другие районы. Так вот, Солодов в марте 2005 года отправляет сто процентную предоплату 132 млн. рублей неизвестной фирме на строительство 200-квартирного дома на окраине Ярославля. Это явное и грубое нарушение бюджетного законодательства, мало того, что деньги выделены без конкурса,  сто процентная предоплата по бюджетным контрактам в принципе невозможна!

Мы посылали комиссию посмотреть на строительство - и были в ужасе. Строительство ведется такими темпами, что девятиэтажной «панельки» придется ждать еще в лучшем случае года два.

Деньги освоены, а дома все нет. Мэрия не ведет никакой претензионной работы, никаких отчетов о ходе строительства дома фирма-подрядчик не дает.

И подобных нарушений у мэра не одно.

В конце 2004 года, состоялась сессия в неправомочном составе - всего 12 человек, и приняла бюджет и увеличила тарифы на ЖКХ сразу в три раза. Думали, что и так пройдет. Я  написал в газету, обратился в прокуратуру, но пока меня не избрали председателем, прокуратура отвечала, что все законно. После моего избрания прокуратура спешно реагирует на запрос и в середине года отменяет решение нелегитимной сессии. Соответственно, тарифы возвращаются прежние. А ЖЭУ уже почти полгода собирало с народа и тратило деньги по новым ставкам. Мэр тогда сказал: «Аксюта за это ответит». Выходили долго заказные газеты, где меня поливали грязью, обвиняли, что я развалил все ЖКХ в городе.

Нас уже приезжали мирить и Ермаков и Баско, и Киселев. Но Солодов из принципа конструктивно со мной работать не хочет. Он мне лично заявлял: «Вы же через год на мэра пойдете выбираться. Так вы мне нож в спину!»

- А что же прокуратура, Счетная палата, наконец,  на строительство дома же перечислены федеральные деньги?

- Солодов пользуется непонятной мне поддержкой областной и местной прокуратуры. Рассмотрение депутатских заявлений о проверки данной сделки с федеральными деньгами постоянно затягивается. Плесецкая прокуратура ссылается на невозможность провести проверку из-за нехватки персонала для выезда в Ярославль, областная прокуратура четыре месяца «пылит» это дело, и потом принимает решение передать дело обратно в Плесецкую прокуратуру «по подследственности». То, что при этом получается замкнутый круг, и вопрос не решается никак - прокуратуре мало дела.  

А самая главная защита у Солодова - это генерал Александр Пискунов. Сейчас он аудитор в Счетной Палате. Он так же выходец с космодрома.  Когда-то они служили вместе, и Солодов, как политработник, даже занимался первыми выборами Пискунова в Верховный Совет. 

А недавно сына Солодова сразу после училища приняли в Счетную палату - сейчас он работает ведущим специалистом в одном из отделов.

- Что прибыльного в должности мэра небольшого городка. Должно же быть проблем больше, чем дохода?

- Город Мирный вовсе не бедный, как можно было бы посчитать. На 30 тысяч жителей - годовой бюджет составляет примерно 700 миллионов рублей. То есть, на одного жителя в два раза больше, чем в Архангельске.

В городе на 200 домов - 1500 работников местного ЖЭУ, в том числе 200 работников аппарата управления. На общегородскую газету «Вестник космодрома» - за счет бюджета города подписаны все пенсионеры.

В городе возвеличивается Солодов, как и Брежневу не снилось. Телевидение и газеты по 7-8 раз за выпуск новостей поют «осанну» градоначальнику. При этом  ни мне - председателю муниципального Собрания, ни генералу Башлакову - начальнику космодрома, слова в эфире не дают. 

- Куда делись Ваши сторонники депутаты, которые избирали вас председателем?

- Когда мы избирались два года назад, ситуация в муниципальном совете была прямо противоположная. 14 депутатов избирались на антисолодовских лозунгах и поддерживали меня, и только семеро были за мэра. Тогда меня и выбрали председателем муниципального Совета.  После этого Солодов начал по одному «покупать» своих оппонентов.

Первым стал Василий Росляков. В свое время, Солодов с треском его уволил с поста директора школы в Мирном. В местной прессе оба поливали друг-друга грязью. Солодов говорил журналистам: «Вор должен сидеть в тюрьме». Суд нашел нарушения работе Рослякова и осудил его на год условно за мошенничество. Прошел год, Рослякова избрали в депутаты, и Солодов назначает его обратно директором той же школы. А Росляков, разумеется, забывает о всех претензиях, которые предъявлял мэру до выборов.

Потом была Ольга Пронина, представитель Международного института управления в Мирном. Она являлась ярым противником мэра, и в один прекрасный момент  получает от мэра в аренду огромный торговый центр в центре Мирного. Причем по цене аренды с коэффициентом 0,1, как для образовательных учреждений. Сейчас Пронина сдает около 700 м2 в субаренду под торговлю по средней в городе цене и, соответственно, начала смотреть в рот мэру.

У остальных истории похожие.

Большая интрига предстоит уже в ближайшие дни, поскольку на 20 декабря назначена очередная сессии муниципального совета. Думаю, что на ней уже будут расставлены основные точки над «i». Я намерен в законных рамках бороться за справедливость.

Беседовал  Александр Суханов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20