Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

2006 год, по оценкам МЧС, оказался менее кровожадным, чем предыдущий

Уходящий 2006 год был для спасателей спокойнее предыдущего по числу чрезвычайных ситуаций и связанной с ними гибелью людей. Как рассказал в четверг глава МЧС Сергей Шойгу, итоги 2006 года «позитивны»: по сравнению с 2005 годом количество ЧС сократилось на 10%, в 2 раза сократилось число пострадавших и на 5% - погибших.

В целом предыдущий прогноз спасателей по основным параметрам оправдался.

Всего произошло 2568 ЧС, из них 2269 техногенного характера, 255 - природного, а а также 43 биолого-социальных и один террористический акт. В результате этого погибли 5390 человек (из них 79 детей), еще около 8 тыс. граждан пострадали. Тем не менее число жертв ЧС сократилось более чем на 5 тыс. человек.

Сократилось и число пожаров. Правда, от огня пострадало больше людей, но стало меньше летальных исходов. Число смертей от техногенных катастроф также сократилось - как и количество утонувших.

Зато оползни, сели и обвалы в этом году вызвали три чрезвычайные ситуации и унесли жизни 243 человек, в то время как в прошлом году погиб 21 россиянин, а пострадали около 700. Стали чаще заявлять о себе снежные лавины: в 2006 году их сошло пять. Количество крупных ДТП на 1% превысило прошлогодний показатель и на 69% - среднемноголетние значения.

Кроме того, в уходящем году в России стали чаще болеть люди, звери и птицы.

За последние 10 месяцев произошло 58 вспышек различных заболеваний, тогда как в 2005 году их было только 28. Пернатые болели птичьим гриппом, а люди - острыми кишечными инфекциями: вирусным гепатитом А и сибирской язвой. Виной тому просроченные продукты в магазинах, некачественные обеды в общепитах и коммунальные аварии с попаданием канализационных стоков в питьевую воду.

Согласно прогнозу МЧС, в 2007 году у россиян будет меньше шансов погибнуть от разгула природных стихий, зато смерть может застигнуть там, где от нее принято спасаться, - в собственном доме. Населению грозят обрушения аварийных домов, шахты лифтов, птичий грипп и питьевая вода, смешанная с фекалиями.

В государствах-соседях вирус птичьего гриппа начал стремительно поражать не только птиц, но и людей. Это угрожает и россиянам. По оценкам зарубежных экспертов, мутация вируса может произойти как раз к концу 2007 года.

Всего в следующем году инфекции подхватят 33,2 млн человек, что в принципе не превышает нормы. Свыше 90% составят грипп и острые инфекции верхних дыхательных путей. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом будет связан преимущественно с циркуляцией вирусов Н3N2 и Н1N1. Эпидемия гриппа может накрыть Республику Коми, Карелию, Калининградскую, Ленинградскую, Вологодскую, Ульяновскую области, Ненецкий АО: там прививается все меньше граждан.

В новом году россиянам по-прежнему грозят пищевые расстройства все от тех же фекалий в питьевой воде и испорченных продуктов, а также гепатит. МЧС в очередной раз предупреждает об изношенности канализационных и водопроводных сетей, которые к тому же расположены слишком близко друг к другу, отсутствии холодильников в пищеблоках и игнорировании санитарных норм поварами. Вспышек гепатита водного характера не избежать Калмыкии, Приморскому краю, Вологодской, Сахалинской, Читинской областям, Бурятскому, Таймырскому и Усть-Ордынскому АО. Пищевые отравления грозят республикам Алтай, Бурятия, Амурской, Вологодской, Мурманской областям, Ханты-Мансийскому и Чукотскому округам.

В Дальневосточном, Сибирском и Уральском округах ожидается заболевание населения серозно-вирусным менингитом из-за употребления некачественной питьевой воды и купанием в открытых водоемах. Кроме того, на Дальний Восток и на юг России из неблагополучных стран, например Индии, придет холера.

Климатические аномалии пробудят агрессию у диких животных вроде медведей и барсуков, сделав их опасными для человека, а также расконсервируют захоронения особо опасных инфекций в зонах вечной мерзлоты, например, натуральной оспы.

Бесхозные скотомогильники, о которых МЧС говорило еще в 2005 году, к Новому году так и не уберут, что приведет к заболеваниям людей сибирской язвой.

В 2007 году слой вечной мерзлоты в северных районах России сократится примерно на 20 см, из-за чего начнутся массовые деформации и разрушения жилых домов, школ, больниц и объектов инфраструктуры. «За последние 10 лет число зданий, получивших различного рода повреждения из-за неравномерных просадок фундаментов, увеличилось по сравнению с предшествующим десятилетием в Норильске на 42%, на 61% в Якутске и на 90% в Амдерме», - сказал Шойгу.

Вместе с аварийностью зданий увеличится и сток в бассейнах Волги и Каспийского моря, Невы и Ладожского озера, Оби, Енисея и Лены. Но, как пообещал Шойгу, на Лене в ближайшие три-четыре года не будет сильных наводнений. Весенний паводок в следующем году будет сильнее предыдущего. Затороопасность рек Северо-Западного региона будет выше 2006 года, а в Сибирском и Дальневосточном регионах сохранится на прежнем уровне.

Юг Камчатки, Сахалин, Курильские и Командорские острова, как и прежде, будет трясти. Кроме того, сейсмоопасность прогнозируется для юга России - Дагестана, Чечни, Ингушетии. В Курило-Камчатской сейсмозоне могут возникнуть цунами с выходом на побережья Камчатки и Сахалина. Основными природными источниками ЧС в Дальневосточном регионе будут тайфуны и циклоны.

Прогнозируемое количество природных ЧС составит 285, что на 5% выше показателей 2006 года. Больше всего их стоит ожидать в Дальневосточном, Южном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Также вероятно повышение среднемноголетних параметров лавинной опасности в Южном, Северо-Западном и Сибирском регионах. В январе-апреле лавины вероятны в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Краснодарском крае, в марте-апреле - в Бурятии, Иркутской, Читинской областях, в феврале-апреле - на северо-западе России, особенно в районе горнолыжных центров и туристических маршрутов.

Оползни и сели не дадут спокойно жить населению Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестана.

Количество техногенных аварий сохранится на уровне 2006 года и будет связано с пожарами в зданиях, особенно в Приморском и Красноярском краях, Московской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском, Краснодарском и Хабаровском краях, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской и Челябинской областях. В Москве сгорит как минимум 3 тыс. зданий. Чаще всего гореть будет в осенне-зимний период: число возгораний возрастет на 5%, крупных пожаров - на 40%.

Как и раньше, будет много авиапроисшествий.

Наибольшее количество инцидентов прогнозируется с вертолетами Ми-8 и самолетами «малой авиации» местных авиалиний, базирующимися в Центральном, Приобском, Якутском, Камчатском, Красноярском и Тюменском региональных авиауправлениях.

Там, по данным МЧС, нарушаются правила выполнения полетов, используются несертифицированных запчасти. В железнодорожном транспорте аварийность сохранится на уровне 2006 года. Аварии с участием пассажирских составов произойдут на территориях Центрального и Приволжского округов, а в Приволжском, Северо-Западном и Сибирском округах неприятности ждут грузовые составы. Там выработка ресурса подвижного и локомотивного парка в среднем на 60-70%.

Количество погибших на водных объектах прогнозируется в пределах 14 тыс., что ниже среднемноголетних значений (15 975 погибших) на 10-15%.

Те, в отношении кого не сбудется прогноз по природным стихиям, рискуют пострадать в неисправном лифте.

По словам министра чрезвычайных ситуаций, доля эксплуатируемых лифтов с истекшим гарантийным сроком превышает 25%. В Санкт-Петербурге сорваться в шахту может почти каждый второй лифт, их там изношено 49%, по Московской области - 36%. В городе Тольятти Самарской области на голову жителей 122 домов может обрушиться потолок: из-за деформированного фундамента эти здания дали крен, в них выявлены трещины строительных и внутренних конструкций, межпанельных стыков.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20