Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Денис Вороненков - депутат, который всем мешал

Новость об убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве остаётся одной из самых топовых (цитируемых, читаемых) и может еще долго таковой оставаться. Судить-рядить о ней будут долго, перебирая версии, каждая из которых имеет право на жизнь. Такой вот парадокс.

Напомню, власти Украины сразу заявили – в беглеца стреляла рука Москвы. Москва сразу заявила – в Киеве убивают кого ни попадя - припомнили и Бузину, и Шеремета, и даже Максакова. Людмила Максакова (тёща) сразу пояснила – уж лучше мёртвый зять, чем такой… пятоколоннистый. Мария Максакова сразу заявила – убили любимого человека, с мамой давно и принципиально не общаюсь. На российском телевидении вдове высказывали соболезнования, сдерживая злорадные улыбки. В Нарьян-Маре вспоминали лучезарную улыбку самого Вороненкова, который и там успел погулеванить. Бывшие партнёры по бизнесу вздыхали – теперь с него уже не стребуешь. Бывшие соседи по российскому парламенту охали – с кем сидели рядом…

Короче, погиб неординарный человек, что тут скрывать.

Тем временем в Киеве идёт какое-то расследование. Напомню, убийцу в красных кедах (почти Пьер Ришара) грохнули рядом с местом преступления. В кармане у него нашли чуть ли не трудовую книжку, чётко указывающую на след заказчиков. Ну и понеслась…

Украинские правоохранительные органы разыскивают предполагаемого сообщника убийцы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. МВД Украины объявило в розыск Ярослава Левенца, служившего в добровольческом батальоне "Донбасс" вместе с застрелившим бывшего парламентария Павлом Паршовым. В ведомстве полагают, что разыскиваемый мог быть российским агентом. Однако его соратники по националистическому движению исключают эту версию. Тем временем в деле об убийстве Вороненкова может появиться третий фигурант - "человек из России".

Дальше идут кружева подробностей, кто и как выслеживал бывшего депутата. Тут хочется сделать паузу. У нас (в России) очень любят говорить, что за политику не убивают и первопричиной всегда являются деньги. Как в случае с Листьевым – сначала все решили, что стреляли не в него, а во «Взгляд» («расстреляли свободу слова»), но потом очухались, вспомнили про рекламу и капитализацию телекомпании «ВиД»… впрочем, обо всём этом я неоднократно писал.

Стоп. А почему за политику не убивают, если она тоже деньги?! Да ещё какие, если в неё, наплевав на бизнес, рвутся палкины, юрковы, епифановы. Только не рассказывайте сказок про их неуёмное желание сделать жизнь окружающих ещё лучше, могли бы в этом случае построить детский дом и содержать на свои деньги.

Теперь начинаем соображать. В феврале 2017 года Вороненков вместе с женой (тоже экс-депутатом Госдумы) Марией Максаковой эмигрировал на Украину и заявил, что хочет быть свидетелем по делу Виктора Януковича. Эмигрировал, наверное, не совсем тот глагол. Скорее, свалил. В России ему было оставаться опасно. Есть у наших правоохранительных органов такая манера – как кто-то из бизнесменов теряет депутатский мандат, а вместе с ним и соответствующую неприкосновенность, вцепляться в него аки бультерьеры в носорога. Из зависти, наверное… в буфете на Охотном ряду цены несопоставимы с депутатской зарплатой. Видимо, почуял Денис жареное и счёл за благо свалить.

Нет, эмигрируют не так. Идут в Москве в украинское посольство, доказывают, что имеют право на получение статуса резидента по таким-то или таким-то основаниям, потом в родной ОВИР. То есть, целый процесс, во время которого тебя запросто могут грохнуть в родном подъезде, ну, или препроводить в Лефортово. Вороненков явно не хотел ни первого, ни второго. Поэтому побег.

«…свидетель по делу Януковича». Что такого мог знать рядовой депутат даже не из фракции власти, не входящий в комиссии по международным отношениям (да, входил в Комитет по противодействию коррупции, но родной, а не иностранной), про дела-делишки главы суверенного государства? Допускаю, что в Киеве настолько обрадовались выбору бывшего российского парламентария, чьё имя долгое время было на слуху исключительно в связи с его личной жизнью (межфракционный брак, рождение сына и прочая шняга), что поверили во всезнайство. Впрочем, Денис мало чем рисковал – какие бы сведения он не выложил, все они труднопроверяемые.

Однако можно предположить, что он действительно знал нечто такое, что стоит пару миллиардов гривен из госбюджета государства. Могли убить за такое? Запросто… у Януковича в Киеве осталось немало своих нукеров, не всё же им вышиванки рвать на теле-ток-шоу. Только причём здесь Россия?

Теперь детали. Вороненкова по Киеву сопровождал один телохранитель. Возможно, для статусности, мне неведомо, какие на Украине понты. Но если по делу, то такие люди нанимаются, чтобы быть свидетелями. Свидетелями чего? Явно не убийства, тут бы небедный Вороненков на парочку точно раскошелился. Свидетелями задержания. Причём со стороны украинских спецслужб, ибо аналогичные действия российских рассматривались бы как похищение, при котором бодигардам положено клиента отбивать. То, что единственный телохранитель достал-таки нападавшего… ну, повезло. А вот бедолаге-киллеру – нет.

Теперь стрелок. Вот тут действительно непонятки. Шесть пуль за две секунды, из них три точно в цель в самом сердце мегаполиса, где на каждом шагу полиция, среди бела дня – говорит о профессионализме. И о крепких нервах, если, конечно, стрелок не был «под балдой». Военно-медицинская доктрина приводит данные статистики: три-четыре снаряда, например, пули, при попадании дают отношение убитых к раненым как один к двум. Точно по учебнику. Кроме того, красные кроссовки. Броская деталь, по которой прохожего с надвинутым капюшоном запомнили все. Признак профи – сбросил их за углом и растворился в толпе.

Тем не менее, киллер находился в розыске за мошенничество. Я не знаю украинских порядков – можно ли там выходить на улицу без документов. В России не советуют, но только лицам кавказско-азиатских национальностей. А тут человек славянской наружности попёрся «на дело» с паспортом… находясь в розыске. Зацепил бы его полисмен за минуту до акции, и заказ безнадёжно сорван. Может, в Киеве объявлен комендантский час, я не в курсе. Или ему аусвайс подсунули уже мёртвому, что не зафиксировали гостиничные камеры слежение? Тогда это многое объясняет… и одновременно запутывает.

Вообще-то всё может прояснить запись с ближайшей к месту убийства камеры. Но её явно изъяли спецслужбы. И не факт, что когда-нибудь предъявят общественности… даже безутешной вдове.

Мне лично кажется более жизнеспособной версия убийства из-за разногласий в бизнесе. Кого-то Вороненков очень серьёзно обидел по деньгам (а таких, судя по интернету, несть числа). «Заказать» действующего депутата Госдумы – гарантировано пожизненное - а предателя Родины ещё и наградят, как Меркадера. Причём явно спешили, пока Вороненков не занял какой-нибудь государственный пост в Незалежной. То, что с ним не разобрались ещё в Москве, объясняется информацией, с недавнего времени гуляющей по госдумовским коридорам – Вороненков когда-то оказал серьёзную услугу Юрию Чайке (заплатил за обед в парламентском буфете), а что может быть надёжней и круче генпрокуроровской «крыши»?

А ещё читал, что с Денисом расправились националисты из «Правого сектора» (как с коммунякой) - на этих отморозков вообще валить одно удовольствие.

Сами видите, сколько вариантов. На что, несомненно, и рассчитывал настоящий заказчик. Поэтому давайте помолчим. Не в память по убиенному. Просто сказать нечего.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20