Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Как обуздать свою "управляшку" (на примере конкретного дома)

На минувшей неделе над жителями Архангельска смилостивились – оставили тепло и горячую воду аж до 6 июня. И то не факт, что отключат - всё от температуры за окном зависит (как и должно быть при нормальной жизни в нормальной стране).

Правда, пришлось подсказать прокуратуре… но ведь раньше и этого не было! Помню 2007-й… столица области больше месяца сидела без горячей воды. Как вредительство, как месть архангелогородцам от губернатора Киселёва… тогда поползли слухи, что он якобы договорился с энергетиками подставить строптивого мэра Донского, чтобы его собственные избиратели линчевали. Напомню, 10 лет назад водонагреватели ещё не были непременным атрибутом интерьеров архангельских санузлов, так что угроза была вполне действенной. В ответ наш креативный градоначальник пошёл ва-банк известным компроматом… ну, а дальше история известная.

Помню холодный июнь 2008-го, когда я, ложащийся спать зимой при открытом окне, писал очередные гневные Итоги со включённым обогревателем в ногах. Ещё вопрошал – неужели нельзя договориться с коммунальщиками, такой популизм мы только поприветствуем. В ответ тишина… наверное, нельзя было.

Теперь можно. И опять недовольные голоса. Кто-то уже от жары задыхается, кому-то денег жалко за горячую воду отдавать по коммунальным счетам, кто-то возмущается – «а зачем я водогрей покупал, на стенку вешал?». Ох, люди… точнее, население!

Следующая приятная коммунальная неожиданность касается непосредственно автора. Помните, я писал об ужасном состоянии дома № 281 по проспекте Ломоносова, где сам изволю проживать? Управляющая компания «Центр» посчитала его «вполне ещё ничего», пообещала отремонтировать только через четверть века, да ещё подсунула отписку на подпись мэру Игорю Годзишу.

Так вот, выхожу, чтобы ехать на запись очередного выпуска «Сказок бабушки Галины», спускаюсь в подъезд… а его моют! Вежливая такая женщина, аккуратная, минимум незаконченное высшее. Мыла не только лестницу, но и под ней. Как будто даже фекальный запах послабее стал… потом, правда, снова усилился. А уже на улице у входной двери кто-то закрыл бывшей межкомнатной дверью выломанную решетку водостока, о которую я четыре года рисковал сломать ногу. Всё это наяву… я раньше думал, что так только во сне бывает.

Мало того, по следам моей публикации мэрия Архангельска надавила на УК «Центр», после чего был проведён комиссионный (впервые такое слово встречается) осмотр дома и прилегающих территорий силами управляющей компании и представителями департамента городского хозяйства. Ко мне из деликатности не зашли (зря, есть, чем угостить), но выводы такие:

- Канализационные колодцы на придомовой территории пустые, подпоров нет (фото прилагается). 

- Во втором подъезде дома имеется сильный запах канализации. 

- Подвальное помещение в удовлетворительном состоянии, подтопление отсутствует. 

Об удовлетворительном состоянии, конечно, можно поспорить, вы фотографии подвала в той моей публикации видели. Но хоть запах признали, главный и постоянный раздражитель, а то мы уж думали послать всех сотрудников УК «Центр» на… приём к отоларингологу. И причину такого амбре определили - предположительно имеются нарушения в инженерной системе канализации ресторана, который расположен в доме. До 8 июня должны определиться, что с этим делать.

С электропроводкой, той, что в катастрофическом состоянии по оценкам посторонних электриков, сложнее. Анамнез – необходимость капитального ремонта системы электроснабжения. Но за счёт жильцов. Смету выкатили – 107 563 рубля. Понимающие люди саркастически хмыкнули: они что, провода с золотым сечением вам ставить собираются? Короче, будем торговаться… а что, рыночные же отношения.

И о капитальном ремонте. Звучит, как приговор - Жилой дом по адресу: просп. Ломоносова, д. 281 включен в десятый этап программы (2041-2043 годы). При определении очередности выполнения капитального ремонта используется балльная система с использованием показателей критериев оценки, которые утверждены в вышеуказанном постановлении Правительства Архангельской области. Иного способа определения сроков капитального ремонта не предусмотрено. Знаете выражение «после нас хоть потоп»? Это я не к тому, что жить в ту пору прекрасную… а о том, что, если есть возможность выехать из пятиэтажки, используйте её на все 100, в Архангельске хрущёбы, похоже, вечны. Мы такую возможность уже начали искать.

Однако главный вывод из случившегося – это работает! Работают статьи в СМИ, работает активность жильцов, работают жалобы на управляшки… и работает мэрия Архангельска. Что бы кто не говорил…

(на фото: этот подъезд будет ждать ремонта ещё четверть века...)

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20