Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Искусство убеждать, или Почему пенсионерам показали фигу

На минувшей неделе шумели вокруг пенсионеров. Я тоже отношусь к этой категории, поэтому отношение личное. Слава богу, что пока не очень зависим от размеров выплат… но кто знает, как жизнь повернётся.

Итак, областные депутаты решили «скорректировать» мой прожиточный минимум. «Прожиточный минимум пенсионера, в соответствии с рекомендациями федерального министерства труда и социальной защиты, рассчитывается на основе величины прожиточного минимума пенсионера за текущий год и регионального индекса потребительских цен на очередной год. В соответствии с данной методикой, законопроектом предложено определить величину прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области на 2017 год в размере 10 816 рублей, что меньше уровня 2016 года на 357 рублей».

Вообще-то это что-то вопиющие. Хорошо, что не станут вычитать из будущих пенсий то, что «переплатили». А объяснили новый расчёт тем, что год назад положили лишнего. И для «успокоения» привели статистику других субъектов Северо-Запада – в Ленинградской области пенсионеру «за глаза хватает» 7 868 рублей, в Вологодской области – 8 801 рубль, в Калининградской области и Республике Карелия – 8 803 рубля.

Знаете, я готов посочувствовать региональным финансистам. Годик по всем прогнозам нам предстоит тот ещё. Страна по уши увязла в дорогостоящих внешнеполитических проектах типа Сирии и Крыма. Супруга только что вернулась из Южной Осетии. Обратила внимание – там всенародная любовь к России куда-то испарилась на низовом уровне. Если шесть лет назад нам в ножки кланялись – спасибо, что спасли, то теперь открыто высказывают недовольство – мало даёте. Хотя весь Цхинвал отстроен при тамошнем уровне коррупции, и вряд ли стоит пояснять на чьи деньги. Бюджет республики на 96 % состоит из российских дотаций, но хочется ещё – «вы же нас приручили, теперь просто обязаны…». Скажете, не проект? А будущий Чемпионат мира по футболу… короче, пальцев не хватит загибать.

А ещё Россия позиционирует себя «социальным государством», набрав кучу обязательств, на чём по большей части и держится невиданный рейтинг президента. Я ещё в благополучных нулевых стал писать – притормозите с обещаниями, стодолларовая нефтяная халява когда-нибудь да закончится, как народу в глаза смотреть будете? Но кто меня послушает?

И вот настало скорбное время. Народ наш терпелив до изумления, до сих пор живём в парадигме – «Лишь бы не было войны!». Просто надо доступно объяснить, за что страдаем, не разрушая общей легенды. С учётом того, что всё, сказанное в зале парламента, так или иначе станет достоянием гласности. И вот выпущенная на объяснение чиновница правительства, ио кого-то там, вяло отбиваясь, заявляет, что она выступает как чиновник, а не как человек. Когда пенсионер ждёт именно человеческого отношения, он со времён перестройки заждался власть с человеческим лицом. Вместо этого мадам Скоморохова протянула нам виртуальную фигу. Дальнейший пассаж на примере ценообразования яиц не подлежит логическому анализу.

Нет, чтобы обратиться с знакомым призывом – надо ещё потерпеть, урезать себя в… яйцах (тем более, холестерин), и тогда точно с колен встанем. Эх, где-то теперь Елена Рубан? Вот, кто умел убеждать, объяснять, обещать. А, если чего не получалось, следовало лукавое «обещать – не женится». И не так обидно…

Разве мы победили инфляцию, чтобы срезать нам пенсии? Наоборот, 2017-й в этом плане обещает быть ещё круче. Ещё раз напоминаю, моя мама, московская пенсионерка, приезжая сюда, только качает головой – всё дороже, чем в столице (кроме такси и жилплощади, ресторанные счета и то почти сравнялись). А сколько здесь уходит на лекарства при гнилом местном климате… то мой карман отлично знает.

Нас успокаивают – бюджетникам тоже ничего повышать не будут, а депутатов вообще штрафовать хотят за прогулы. Не ждите от меня улыбки умиления, ибо это гроши. Тем более что сравнивать нас (пенсионеров) с бюджетниками в принципе некорректно. Ибо любой бюджетник может при желании поменять работу, уйти в частный сектор, а вот мы из своего пенсионерства никуда не денемся.

Но разве кто поймёт, сам не попав в подобную ситуацию?

Леонид Черток

 

 

 

 

Семья – это ячейка общества. Это лозунг всем знаком со времен Советского Союза и до сих пор является одним из основных правил формирования социума. Например, Баранский Виктор считается яростным сторонником семейных ценностей. Более детально ознакомиться его теорией можно на сайте http://proudtimes.com.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20