Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы в Госдуму: Взгляд на региональный список № 17

Политическая партия «Единая Россия» определилась со стратегией на осенних выборах в Государственную думу VII созыва, объединив субъекты Федерации в региональные группы. Признаки могут быть разные – как территориальная близость, так и показатели электоральной активности на выборах 2011 года.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов результаты проведенного в мае предварительного партийного голосования, выявившего электоральные симпатии к тому или иному кандидату от партии. Увы, из-за крайне низкой явки  и многочисленных нарушений в ходе голосования, о которых много писали в прессе, результаты праймериз трудно признать стопроцентно релевантными. Видимо, этот фактор и подвиг руководство ведущей российской партии при составлении региональных списков на некие комбинации с учетом популярности того или иного кандидата внутри своего региона, а также внутренней политической обстановки.

Уменьшение количества региональных списков за счет «укрупнения» регионов – хорошо это или плохо?

Минимальное число групп означает, что они будут состоять из большего числа депутатов, представляющих сразу несколько регионов, - лидеров своих региональных групп. Крупные группы, выходящие за пределы одного региона, больше контролируются федеральным руководством партии, а не региональными элитами, и отражают общепартийную, а не сугубо региональную повестку, объясняет глава близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский смысл такого деления.

Кроме этого, когда мелкие группы практически один в один воспроизводят региональное деление, многие территории останутся без представительства, приводит другой аргумент Бадовский. «Это возможно, учитывая, что теперь, при смешанной системе, по спискам распределяется только половина думских мандатов», — добавляет он. При укрупненном же дроблении даже представители небольших территорий будут иметь ту или иную перспективу попасть в Думу, а также смогут влиять на лидеров межрегиональной группы для отстаивания интересов своих территорий, подчеркивает Бадовский.

По мнению наблюдателей и экспертов, Архангельской области, которая делит свое место в 17-м списке с Кировской областью, республикой Коми и НАО, - «укрупнение» пойдет только на пользу. Во-первых, это мобилизует, прежде всего, руководство региона и партии на более активную работу, - дабы не повторить опыт 2011-го и мая 2016-го, когда к урнам пришло минимально возможное количество избирателей. Во-вторых, это заставит сплотиться вокруг «ЕР»  и кандидатов, поставленных партией в одномандатные округа, - выступая на съезде, президент России Владимир Путин и глава партии Дмитрий Медведев четко дали понять: все работают на результат. А результат – это победа партии и по спискам, и по одномандатным округам.

"На выборах все кандидаты от партии — особенно, идущие по одномандатным округам — не должны забывать, что представляют не просто себя, а крупнейшую, ведущую политическую силу, и обязаны всегда и во всем действовать в интересах людей – это наша работа",  - отметил Владимир Путин.

Конечно, «Единую Россию» часто упрекают в «паровозостроительстве», когда во главе списка встает известный и уважаемый человек, который вряд ли разменяет свою должность на депутатство, например, губернатор с высоким рейтингом доверия. Но это международная избирательная практика, ее применяют во всем мире.

Выборы в Госдуму: Взгляд на региональный список № 17

В 17-й региональной группе, куда вошла Архангельская область, никаких губернаторов нет и в помине, - только лидеры региональных групп. Кировскую область представляет действующий депутат Госдумы Олег Валенчук, Республику Коми – член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова, Архангельскую область – также действующий депутат Госдумы и активный член ОНФ Елена Вторыгина, от Ненецкого автономном округа – депутат областного Законодательного собрания Матвей Чупров.

Интрига была во вбросах, сделанных еще до съезда ЕР. Сначала архангельская пресса хваталась за голову, обсуждая кандидатуру актрисы Марии Кожевниковой, победившей на праймериз в Вологодской области, но при этом снимавшейся в проектах… скажем так, не совсем соответствующих статусу российского парламентария, якобы она возглавит межрегиональный список. Потом обсуждалась кандидатура Артура Чилингарова. Слов нет, вполне уважаемый человек, полярник, ученый и дважды герой. Смущал солидный возраст кандидата (1939 г.р.). К тому же Артур Николаевич, в силу профессиональной специфики и связей, ближе к НАО, чьи интересы он совсем недавно представлял на Охотном ряду. А еще его нынешнее место работы – член Совета Федерации. Возвращение в Госдуму с этого поста будет и им, и наблюдателями восприниматься как потеря в статусе, что может не лучшим образом отразиться на будущей депутатской деятельности.

Третье место в региональной группе, отданное Елене Вторыгиной, некоторыми наблюдателями было воспринято, что называется, неоднозначно – они посчитали, что шансы попасть с него в Государственную Думу у представительницы Архангельской области не так уж велики. Но это от незнания нюансов…

Дело в распространенной практике укрепления списков популярными в регионе людьми. Отметим, что по результатам выборов 2011 года три члена 17-й региональной группы показали слабые результаты – за «Единую Россию» в НАО проголосовали 36.04%, в Кировской области – 34.90%, в Архангельской области – 31.90%. Лучшие показатели у Республики Коми – 58.81%, но там «паровозом» шел губернатор Гайзер, а его в свете известных обстоятельств в контексте партии лучше не упоминать.

В администрации Кировской области тоже большие неприятности, связанные с недавним арестом губернатора Никиты Белых. Тем не менее, задвинуть ее представителя в конец списка региональный группы, - значит, незаслуженно наказать всю областную партийную ячейку, а заодно и всех жителей региона. Первым номером списка стоит популярный у местных избирателей Олег Валенчук, взявший на праймериз более 70% голосов. Однако он же идёт кандидатом по 106-му одномандатному округу, который единоросы не собираются отдавать своим политическим конкурентам.

Выборы в Госдуму: Взгляд на региональный список № 17

СПРАВКА

Олега Дориановича Валенчука можно назвать профессиональным партийным работником «Единой России». Политическая карьера Валенчука пошла на подъем в 1997 году, когда он стал советником сенатора от своей области Михаила Михеева. С 1999 по 2003 годы он стоял у руля «Единства» и «Единой России» в области, а в 2000 году даже был доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина. И хотя в 2003-м он занял лишь второе место в губернаторских выборах, с 2007 года заседает в Госдуме. Его последним достижением стало членство в Высшем совете «Единой России».

Мало того, фигура Валенчука, имеющего огромный опыт организационной работы, всерьез рассматривается как кандидатура главы региона, - в случае снятия с должности Никиты Белых эти выборы тоже состоятся 18 сентября - параллельно с парламентскими.

Из сказанного можно сделать вывод – если Олег Дорианович и попадет на Охотный ряд, то никак не по списку, а в статусе одномандатника: люди его уровня любят побеждать в индивидуальной схватке, чтобы в дальнейшем избежать кривотолков со стороны политических противников.

Не все так просто и у второго номера списка Ольги Савастьяновой.

Выборы в Госдуму: Взгляд на региональный список № 17

 

 СПРАВКА

Ольга Савастьянова входит в костяк федерального актива ОНФ. Она работала заместителем главы центрального исполкома партии Алексея Анисимова и курировала работу с доверенными лицами президента Владимира Путина. Затем она перешла на работу в столичный исполком ОНФ, где была заместителем главы исполкома Виктора Селиверстова. Господа Анисимов и Селиверстов работали в управлении внутренней политики президента. Савастьянова участвовала в подготовке всех форумов действий ОНФ (как правило, на них присутствует президент), а также участвовала во многих встречах актива движения с его лидером Владимиром Путиным. В Коми она вернулась перед выборами и сразу же выдвинула свою кандидатуру на праймериз "Единой России".С осени прошлого года к Республике Коми повышенное внимание как раз в части коррупционной составляющей.

Речь идет о событиях 2008 года, когда Савастьянова являлась депутатом Госсовета. Как утверждается в заявлении неизвестного лица, поступившем в ФСБ республики, в котором она обвиняется в мошенничестве и незаконной приватизации служебной квартиры (ч. 4 ст. 159 УК РФ), парламентарий фиктивно прописала родственников в служебную квартиру, что позволило ей впоследствии приватизировать ее. В региональном исполкоме ОНФ эту информацию назвали уткой. Сама Ольга Савастьянова, отвечая на вопрос республиканских СМИ о том, отразится ли данная "информационная волна" на личной выборной кампании и ее результатах, заявила: "Конечно, отразится. Эта ситуация прибавит мне сторонников".

Местные и федеральные СМИ и эксперты, обсуждая ситуацию вокруг Савастьяновой, сходятся во мнении: если перед началом избирательной кампании вдруг кто-то «спохватывается» и пишет анонимное заявление по событиям 8-летней давности, - «ищите, кому это выгодно».

На сегодняшний день «устойчивость» в списке госпожи Савастьяновой и ее прохождение в Госдуму, несмотря на возню вокруг нее, - не подлежит сомнению.

Выборы в Госдуму: Взгляд на региональный список № 17Номер третий – депутат Госдумы от Архангельской области  Елена Вторыгина. Человек, имеющий огромную известность и популярность в регионе – прежде всего, за счет всего своего многолетнего багажа работы с людьми на посту руководителя комитета по делам женщин, семьи и молодежи, областного парламентария, вице-спикера регионального парламента, и собственно депутата Госдумы. По последним социологическим опросам, именно она является фаворитом в обоих одномандатных избирательных округах – 72-м Архангельском и 73-м Котласском. И это еще господам – одномандатникам Дмитрию Юркову и Андрею Палкину придется просить у нее «замолвить словечко» за себя: по объективным причинам, в большинстве районов Архангельской области эти люди ранее не были известны в принципе, в то время, как Вторыгина изъездила область вдоль и поперек, имеет авторитет у населения, знает людей и их  проблемы не понаслышке.

Поэтому прохождение Вторыгиной в Думу видится вполне реальным. При условии, конечно, что штабы сработают четко, и явка по области будет никак не ниже тех самых 40%, о которых еще в конце мая заявляли архангельские единороссы.

Вообще, есть предположение, что «третий номер» Елены Вторыгиной – это, своего рода, «аванс» губернатору Архангельской области Игорю Орлову –  его шанс на реабилитацию. Последнее место по явке на праймериз, по сути, не оставляло сомнений, что кандидат от Архангельской области будет вообще стоять 4-5 номером в списке. Но Москва показала: во-первых,  что депутата Вторыгину в Охотном ряду видеть хотят, но поставить ее первым или вторым номером в списке невозможно именно из-за явочного провала, - другие субъекты Федерации это не поймут и осудят, а, во-вторых, Центр таким образом рассчитывает на то, что власти и партия сделают вывод и начнут, несмотря на лето, работать. И не просто работать, а пахать, - чтобы вернуть людям доверие к себе и к партии, чтоб они пришли на участки и проголосовали. И, думается,  планка в 40%  явки амбициями господина Орлова должна быть поднята хотя бы процентов на 10.

Мария Семушина

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20