Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бесхозный кабель «вел» в Румынию, или почему пол Архангельска сидит без горячей воды

Дело было не в бобине, а чудак сидел в машине» - народная мудрость

Ежегодное шоу от ТГК-2 под незамысловатым названием «Подключение жилфонда к горячему водоснабжению после проведения гидравлических испытаний теплосетей от Архангельской ТЭЦ» в этом году обрело новую фабулу. На этот раз «плохим танцорам» из Единой теплоснабжающей организации помешал включить горячую воду в половине жилых домов Архангельска не упрямый мэр Павленко, требовавший юридического закрепления обязательств по восстановлению дорожного полотна после разрытий, а бесхозный электрокабель, таинственным образом появившийся в лотках теплотрассы, принадлежащей ТГК-2. Поскольку официальная информация туманна и загадочна, а мытье из тазиков – конкретно и осязаемо, мы решили провести небольшое расследование того, что же случилось на этот раз в с горячей водой в Архангельске.

Итак, 20 мая на официальном интернет-портале администрации МО «Город Архангельск» были опубликованы графики отключения ГВС потребителей от Архангельской ТЭЦ http://www.arhci ty.ru/?page=0/37 587 где черным по белому написано, что горячая вода отключается с 24 по 29 мая. Правда, как всегда мелким текстом было добавлено: «Устранение дефектов, образовавшихся в ходе проведения гидравлических испытаний, будет производиться по отдельным графикам».

30 мая на общегородской планерке выяснилось, что после проведения гидравлических испытаний сетей от Архангельской ТЭЦ на них было обнаружено 106 дефектов, 37 из них уже устранены. Как сообщил и.о. директора Архгортеплосетей - структурного подразделения ТГК-2 Иван Жульев: «Вызывает вопросы дефект сетях на пр. Обводный канал, 10, где проходит кабель низкого напряжения. Пока не можем найти его хозяина». http://www.arhci ty.ru/?page=0/37 751

30 же мая в 8:36 на странице ТГК-2 Вконтакте появилась информация о том, что «о плану, горячая вода появится в 869 жилых домах Архангельска», а также график возобновления ГВС на 30 мая. https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_532869 домов – это половина жилфонда, подключенного к теплу от Архангельской ТЭЦ. 716 домов осталось без ГВС из-за дефектов, из них ТГК-2 гарантировала подключение в установленный законом срок – 14 дней по 5 июня только для 137 домов. 8 домов ТГК-2 запланировала подключить 7 и 8 июня – т.е. с нарушением 14-дневного срока.

А остальные? Для 395 домов – 32 тыс. горожан, 16 детсадов, 14 школ и 23 больниц и поликлиник в самом центре Архангельска препятствием для своевременного получения горячей воды стало «отсутствие возможности проведения работ из-за бесхозного силового кабеля, проходящего в лотках теплотрассы. Плановая дата подключения: сутки после отключения напряжения на кабеле». Еще 176 домов – 18 тыс. жителей, 5 детсадов, 4 школы и 15 учреждений здравоохранения остались без воды «из-за отсутствия согласования на раскопку проезжей части в месте повреждения трубопроводов». При этом было не указано – где должны проводится земляные работы.

Дальше начался информационный вакуум. Ни ТГК-2, ни администрация города до 1 июня не давали никакой информации ни по кабелю, ни по получению согласований на раскопки. Странно, но ситуация оставила равнодушными и все архангельские СМИ – никто из журналистов не задал элементарных вопросов – почему кабель, проложенный в лотках теплотрассы ТГК-2 оказался бесхозным? И почему ТГК-2 ничего не знает о его владельцах? Какие меры принимаются для скорейшего решения этой ситуации?

 Да и с плановым подключением не все шло гладко. На 8 часов утра 31 мая горячее водоснабжение восстановлено в 834 жилых домах (вместо объявленных ранее 869). Плюс во время проведения прогрева теплотрасс на ряде участков тепловых сетей были обнаружены повторные дефекты https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_535 При этом стандартные фразы о причинах неподключения горячей воды в 571 доме остались прежними. К 17 часам 31 мая энергетики смогли подключить дополнительно только 17 домов. https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_537 О том, какие меры принимаются по поискам владельца кабеля и по получению согласований на раскопки не сказано было ни слова. К утру 1 июня дали воду еще в 36 домах, но даты подключения 102 домов сместились на 7-9 июня, а ведь уже 6 июня в Архангельске должны начаться плановые отключения, причем именно в центре города. https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_540

И только к вечеру 1 июня на 3-й день после завершения гидравлических испытаний на одном из сайтов, не зарегистрированн ом, кстати, как СМИ появилась информация о том, что происходит с злосчастным кабелем. Со ссылкой на главного инженера Архангельских городских тепловых сетей – структурного подразделения ТГК-2 Григория Паламара сообщалось, что: «Во время вскрытия теплотрассы для устранения дефекта в лотках теплотрассы над поврежденной трубой был обнаружен бесхозный силовой кабель, находящийся под напряжением. Ни одна электросетевая организация не признала право собственности на указанный кабель, нет информации о кабеле и в администрации города. В результате нет возможности произвести отключение и выполнить ремонтные работы. Выполнять работы на трубе под силовым кабелем, находящимся под напряжением, запрещено – это угрожает безопасности персонала. От кабеля могут быть подключены школы, больницы, детские сады или жилые дома. Сегодня электросетевые организации продолжают отключать объекты с целью понять, какие из них будут обесточены при порыве кабеля. Завтра эти работы должны быть завершены, и мы приступим к устранению дефекта. Мы устраним дефект в течение восьми часов после начала работ».

Там же сообщалось, что: «второй дефект из-за которого без горячей воды остались 176 домов выявлен под проезжей частью пр. Обводный Канал в районе пересечения с ул. Логинова. Для устранения неисправности требуется раскопка с временным перекрытием движения по проспекту Обводный Канал между улицами Логинова и Садовой на три дня. В мэрии Архангельска согласования выдали, а в ГИБДД в согласовании отказали».

Однако администрация Архангельска (название мэрия не применяется с 1 января 2016 года) спустя час после появления этой информации заявила «В связи с проведением работ по ремонту участка теплотрассы в период с 1 по 6 июня ограничивается движение всех видов транспорта по пр. Обводный Канал на участке от ул. Логинова до ул. Садовая». http://www.arhci ty.ru/?page=0/37 795 Т.е. в администрации города согласование от ГИБДД уже имелось, а в ТГК-2 видимо нет.

Но вернемся к кабелю. Только в 8.30 2 июня ТГК-2 сообщила, что: «После многочисленных проверок и гарантированного обеспечения безопасности социальных объектов, жилых домов в 9.00 электросетевые компании начнут работы под принудительному отключению электрического кабеля, препятствующего выполнению работ на тепловых сетях. Устранение дефекта планируется завершить до конца суток. После этого начнётся проверка теплотрассы, её заполнение и прогрев, после чего управляющие компании смогут начать подключение горячего водоснабжения в жилых домах» https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_545. Заметим, что конкретный срок появления горячей воды в 395 домах назван не был. При этом на утро 2 июня без ГВС оставалось 42% жилфонда, запитанного от Архангельской ТЭЦ.

Только в 11.00 2 июня появилась первая информация с места событий. При этом было заявлено, что: «был принудительно демонтирован бесхозный электрический кабель, препятствовавший проведению работ по устранению дефекта на теплотрассе в районе дома 10 по проспекту Обводный канал. Указанные действия были произведены после тщательной проверки электросетевыми организациями последствий его демонтажа для потребителей (особенно для социальных учреждений – больниц, детских садов) в присутствии специалистов филиала "Архэнерго" МРСК Северо-Запада. В настоящее время ведутся работы по устранению дефекта на теплотрассе, которые планируется завершить до 17.00». https://vk.com/a rhtgc?w=wall-700 79585_546

Однако возникают следующие вопросы: Григорий Паламар заявил: «Ни одна электросетевая организация не признала право собственности на указанный кабель». Но в итоге «в 9.00 электросетевые компании начнут работы под принудительному отключению электрического кабеля, препятствующего выполнению работ на тепловых сетях» и «был принудительно демонтирован бесхозный электрический кабель, препятствовавший проведению работ по устранению дефекта на теплотрассе в районе дома 10 по проспекту Обводный канал. Указанные действия были произведены после тщательной проверки электросетевыми организациями последствий его демонтажа для потребителей (особенно для социальных учреждений – больниц, детских садов) в присутствии специалистов филиала "Архэнерго" МРСК Северо-Запада». Из вышеприведенного отрывка неясно – кто именно проводил работы на бесхозном кабеле? Если специалисты «Архэнерго» только присутствовали, то это могли быть специалисты ООО «АСЭП». Либо эти работы выполнили работники ТГК-2? Под каким напряжением был кабель? Какие потребители были запитаны от бесхозного кабеля? Каковы результаты «тщательной проверки электросетевыми организациями последствий его демонтажа для потребителей»?

Тем временем 29 мая – 2 июня сотни архангелогородце в задали вопросы о подключении своих домов к ГВС на страничке ТГК-2 Вконтакте. Приведем некоторые из них вместе с ответами, написанными видимо представителем ТГК-2, в хронологической последовательнос ти, чтобы уяснить, что же произошло на самом деле. И снабдив своими комментариями.

Елена Якушева

НЕ могу открыть файл с графиком подключения ГВС. Подскажите,пожал уйста,когда по плану подключение Красноармейская, 20

30 мая 2016 в 11:19

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Уважаемая Елена, во время гидравлических испытаний на теплотрассе, ведущей к Вашему дому, выявлен дефект. Во время устранения дефекта в лотке теплотрассы обнаружен незаконно проложенный электрический кабель под напряжением. Ни одна электросетевая организация не взяла на себя ответственность за этот кабель. Не известно о наличии этого кабеля и в администрации города. Выполнять работы в таких условиях запрещено. Дефект будет устранён в течение суток после снятия напряжения с электрического кабеля. Надеемся, что это произойдёт в самое ближайшее время. В настоящее время этот вопрос решается в администрации города.

30 мая 2016 в 12:00

 

Итак, 30 мая ТГК-2 утверждала, что «в лотке теплотрассы обнаружен незаконно проложенный электрический кабель». Незаконный – т.е. не согласованный с ТГК-2? Каким образом на имуществе ТГК-2 появился несанкционирован ный объект, и означает ли это, что ТГК-2 не следит должным образом за своим имуществом?

 

Ольга Аверкиева

Здравствуйте, Обводный 36 корп 1 тоже дефект?

30 мая 2016 в 18:14

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Уважаемая Ольга, отсутствие горячей воды связано с упомянутым выше кабелем. До сих пор собственник кабеля не найден. Под напряжением вести работы запрещено. :(

Непонятно, когда был обнаружен дефект, и когда установлен факт наличия в лотках теплотрассы «незаконного» кабеля на пр. Обводный канал 10. Ведь гидравлические испытания начались еще 24 мая. Вопрос – когда начали искать собственника?

 

30 мая 2016 в 18:57

Кристина Мазур

ТГК-2, а скажите, пожалуйста, кабель-то когда обесточат и отремонтируют всё? Спасибо заранее

31 мая 2016 в 9:49

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Уважаемая Кристина, не рубить же топором... :( Сами ждём. Сами в этих домах живём...

ТГК-2 признается в своем бездействии – «сами ждем». И в непринятии решительных мер.

 

31 мая 2016 в 10:23

Darian Darian

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск, так что с кабелем? Отключать ГВС в мае 2016 он не мешал. В прошлом году вообще не мешал.

1 июня в 1:47

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Darian, в прошлом году не было выявлено дефектов около указанного кабеля, поэтому необходимости во вскрытии теплотрассы и, соответственно, в выполнении ремонтных работ на ней не было.

 

ТГК-2 признается, что не контролирует ситуацию на своих объектах.

 

1 июня в 1:56

Мавр Мавр

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск, поясните какие работы проведены по поиску собственника кабеля проложенного в лотке теплотрассы (были ли направлены официальные запросы и в какие организации) ? какие меры будут приняты к собственнику что бы данное нарушение было устранено?

 

1 июня в 12:00

Артемий Москалев

Не получил ответа, еще раз обращу внимание на свой вопрос: чьей собственностью являются теплотрассы, и кто выдает разрешения на работы с ними? Просто ситуация - дичь какая-то. Кабель же не просто так там появился, его кто-то прокладывал, работы довольно приметные, кто-то либо согласовывал это, либо кто-то прощелкал, что непонятно кто, непонятно, когда, непонятно зачем самовольно протянул кабель по социально важному объекту. В любом случае - хочется сейчас добраться до ответственных и спросить, как это вообще могло произойти.

На эти неудобные вопросы ответа не последовало.

 

1 июня в 13:37

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Подробнее по силовому кабелю и что делается для ликвидации дефекта. С момента обнаружения дефекта электросетевые организации проводили отключения объектов, чтобы понять, какие из них будут обесточены при порыве кабеля. Завтра эти работы должны быть завершены, и тепловые сети приступят к устранению дефекта. Дефект будет устранён в течение 8 часов после начала работ.

ТГК-2 упорно избегает точных дат и подробностей. Когда был обнаружен дефект? Какие электросетевые организации проводили отключения, если до этого утверждалось, что все они отказались от кабеля?

 

вчера в 15:00

Ксения Постельная

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск, скажите пожалуйста, когда вы определитесь что делать с бесхозным кабелем? По-моему отключить кабель не такая сложная проблема. Или просто очередная причина, чтобы продлить сроки подключения? Каждый год одно и то же.

1 июня в 15:44

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Ксения, для того, чтобы отключить кабель, нужно понять, какие объекты будут отключены в случае его отключения. Особенно если учесть, что рядом больница, роддом, дом малютки и т.п... Поэтому сначала электросети выявляют, кто получает электроэнергию через данный кабель. Это, кстати, поможет и в дальнейших разбирательствах , чтобы подобная ситуация не повторилась

1 июня в 16:00

 

Ксения Постельная

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск, Но у Вас же написано бесхозный кабель? Полагаю, что во всех указанных заведения должны контролировать свои источники подачи э/э. Или я не права? Очень странно получается то, что такие важные учреждения вероятно питает бесхозный кабель.... Да и до сегодняшнего дня было водоснабжение и никому этот кабель не мешал. А сегодня почему-то он стал так важен. И никаких сроков опять никто не ставит, а пол города сидит без воды, в том числе и те же дети, старики и тд....

1 июня в 16:12

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Ксения, в такой ситуации лучше перестраховаться , чем получить отключение электроэнергии во время операции, например. Что касается Ваших слов "почему-то он стал так важен", не было дефектов именно на этом участке теплотрасс, её очень давно не вскрывали. Сейчас даже и не сказать, сколько лет-десятилетий.

1 июня в 16:44

 

Просто фееричный диалог. Какие такие «электросети» выявляют, кто получает электроэнергию по указанному кабелю? Какая конкретно организация этим занималась? При этом ТГК-2 вновь расписалось в том, что не следит за своим имуществом, ведь теплотрассу: «очень давно не вскрывали. Сейчас даже и не сказать, сколько лет-десятилетий» .

 

Евгения Калинина

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск, если новый график будет вами нарушаться также как и изначальный,, то будут жалобы и в прокуратуру и в прочие надзорные органы ! А то ямы раскованы, но работников нет! И работы не ведутся по сути, зато график все сдвигается в нужную вам сторону, давайте мы и платить за услугу так будем , с такой "рассрочкой" и по собственному графику .

2 июня в 10:30

 

ТГК-2. Архангельск и Северодвинск

Что касается оплаты, то, к сожалению, многие горожане (а особенно супер-честные управляющие компании) платят с самовольной "рассрочкой" и сдвигают сроки оплаты в нужную им сторону. Долг потребителей тепла на сегодня - около 2,5 млрд. рублей. Почти 950 млн. рублей - деньги, которые ТГК-2 не получит никогда, ибо это долги управляющих компаний-банкрот ов. Для понимания, что это значит: 2,5 млрд. рублей - это чуть меньше годового (!!!) сбора Архангельска за тепловую энергию. Это те деньги, которые необходимы сейчас в том числе на привлечение дополнительных ремонтных бригад, на выполнение ремонтов на ТЭЦ, дополнительную перекладку тепловых сетей и т.п.
2 июня 10:31

 

Вывод закономерен. ТГК-2 искренне считает, что во всем виноваты сами жители.

При этом на страничке компании вы не найдете вот этой вот этой информации http://www.news2 9.ru/novosti/obs chestvo/Eks_dire ktor_TGK_2_Andre j_Korolev_vzjat_ pod_strazhu_v_Ru mynii/54396/prin t Кстати беглому гендиректору ТГК-2 инкриминируют хищение 2,6 млрд. рублей – и цитируя ТГК-2: «это чуть меньше годового (!!!) сбора Архангельска за тепловую энергию. Это те деньги, которые необходимы сейчас в том числе на привлечение дополнительных ремонтных бригад, на выполнение ремонтов на ТЭЦ, дополнительную перекладку тепловых сетей и т.п.».

И наконец, в 2016 году ТГК-2 планирует заменить порядка 10 километров тепловых сетей, правда не сказано – только в Архангельске, или вместе с Северодвинском. Но в любом случае, по нормативам для обеспечения нормального функционирования теплотрасс от Архангельской ТЭЦ ежегодно нужно перекладывает 24 км. Таким образом, мы пришли к ответу на вопрос – а почему у нас нет горячей воды? Собственник теплотрасс десятилетьями выполнял положенные ремонты в объеме в два, а то и в три раза меньше необходимого. И это значит, что осенью нам возможно придется запасаться не только водогреями, но и электронагревате лями. Как бы до «буржуек» дело не дошло…

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20