Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Группа "Аквилон" в Северодвинске: о 100-м квартале и не только

В администрации Северодвинска состоялась встреча представителей общественности, руководства муниципалитета и представителей Группы «Аквилон», посвященная обсуждению инвестиционного проекта комплексного освоения территории квартала 100.

 

В диалоге приняли участие глава города корабелов Игорь Скубенко, его заместители по городскому хозяйству Ольга Ковальчук и по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. На вопросы отвечали начальник правового управления Александр Постников и начальник управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов. Также во встрече принял участие председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

В феврале 2020 года, после одобрения горсоветом, между администрацией Северодвинска и Группой «Аквилон» был заключён инвестиционный контракт, в котором прописаны обязательства застройщика по строительству общедоступного парка на берегу озера Театральное и детского сада, которые будут переданы в собственность муниципалитета. Компания намерена вложить в реализацию проекта весьма значительные средства - общий объем инвестиций составит 2,23 млрд. рублей, в том числе более 10% - в социальные объекты.

- Есть разные мнения о судьбе квартала № 100. В том числе многие выступают за исключительно парковую зону на этой территории. Сведения о проекте распространяются противоречивые. Поэтому донесение до горожан честной и исчерпывающей информации Группа «Аквилон» считает одной из самых важных задач. Мы уважаем мнение всех горожан, в том числе и тех, кто хочет видеть эту территорию не застроенной. Главная цель встреч – не переубеждать и агитировать, а донести до северодвинцев максимально достоверные данные о проекте «из первых рук» - отметил председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

Игорь Скубенко заметил, что кроме арендной платы за используемую землю, застройщик организует рабочие места, заплатит муниципалитету налоги, а рынок недвижимости насытится новыми квадратными метрами, спрос на которые в Северодвинске не падает. Он также напомнил, что получал и другие предложения от желающих занять территорию 100-го квартала. В частности - от строителей гипермаркетов: между ЦУМом и драмтеатром могла быть «Лента».

- Мы организовали эту встречу, чтобы ответить на вопросы инициативной группы граждан. Возможно, не обо всех деталях проекта им известно, но наши специалисты готовы давать все необходимые пояснения. Я предложил общественникам сформулировать и направить нам те из вопросов, на которые они не получили развёрнутых подробных ответов в ходе встречи. Администрация города готова к новому диалогу, готова разъяснять все нюансы сотрудничества с Группой «Аквилон» в рамках реализации инвестпроекта, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Парк на территории квартала 100 будет. Инвестор планирует обустроить его на площади 2,5 га, прилегающей к озеру, выполнив при этом его берегоукрепление. Начать работы планируется уже в этом году.

- Мы приняли решение, что начнём обустройство парка на первом этапе, вместе с началом строительства жилых домов. С тем, чтобы не возникало сомнений по выполнению наших обязательств. Сейчас разрабатывается проект, мы его предоставим на согласование и начнём делать парк уже в этом году. Главная задача при создании парка – сделать в нем максимальное озеленение. Это касается и территории у каждого из жилых домов, - отметил Александр Фролов.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20