Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Съезд регоператоров капремонта в Уфе: Новый формат – новые идеи

В столице республики Башкирия – Уфе - завершилась расширенная стратегическая сессия основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Причем, это развитие рассматривается в перспективе до 2035 года. И капитальный ремонт МКД органично вписывается в эту концепцию, поскольку сохранение и модернизация существующего жилья – одна из задач, которая ставится государством перед отраслью ЖКХ.

Участие в мероприятии приняли руководители Фондов капремонта, органов государственного жилищного надзора и профильных министерств субъектов России. Архангельскую область на Съезде представляли заместитель директора регионального Фонда капремонта Михаил ХАБАРОВ и начальник отдела по капитальному ремонту МКД министерства ТЭК и ЖКХ  Анна ГОРИНА.

Более 500 ведущих экспертов из 84 субъектов страны обсуждали законодательные, технические и организационные вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональных программ капитального ремонта, а также особенности управления жилищным фондом.

Пока участники съезда оценивают полученную информацию и возможность  применения ее в своих регионах, уже, со ссылкой на кулуарные разговоры, можно с уверенностью констатировать: тот формат, который выбрали в этом году организаторы Съезда, - деловая игра, основанная на мозговом штурме, - стал максимально эффективным с точки зрения выстраивания коммуникации в связке регоператоры/Минстрой и поиска путей решения проблем, имеющихся в субъектах. Это признал и руководитель Минстроя Владимир ЯКУШЕВ, и глава Ассоциации региональных операторов капремонта Анна МАМОНОВА.

«Особенностью этого Съезда стала возможность региональным операторам быть услышанными, выступить и высказать свое мнение по важным вопросам, которые есть у каждого субъекта, до федеральных структур,   - отмечает Михаил Хабаров. – Все «болевые моменты», о которых мы говорили, они общие для большинства  регоператоров: это слабо работающий механизм СРО, высокая степень проверяемости Фондов со стороны контролирующих органов, проблемы с подрядными организациями. И при этом в режиме мозгового штурма озвучивались предложения по выходу из этих ситуаций. Например, мы говорили об оптимизации процессов, выстраивании логистики, о том, на  что обращать внимание при планировании работ, чтобы избежать негативных последствий, о проведении работы с под организациями, формировании реестра добросовестных поставщиков путем проведения предотборов».

По словам Михаила Викторовича, мозговой штурм был особенно полезен, поскольку позволил спрогнозировать многие ситуации, с которыми так или иначе придется столкнуться.

Руководители Фондов были разделены на 9 команд, каждой из которых было необходимо сформулировать проблематику и пути ее решений в сфере капремонта МКД – в перспективе до 2035 года. После каждого задания происходила защита/презентация команды перед жюри, председателем которого был заместитель министра строительства и ЖКХ Максим ЕГОРОВ.

Так, команда, в которой в ходе деловой игры работал Хабаров и его коллеги из Фондом Тульской, Ленинградской, Оренбуржской, Псковской областей, вырабатывала управленческие решения для Приморского края. Одна из главных проблем этого региона – непростые  климатические условия – очень короткое лето, практически не позволяющее выполнять сезонные работы, а также острая нехватка подрядных организаций, из-за чего почти 35% краткосрочного плана не реализуется.

«Нами было предложено Фонду капремонта Приморского края сократить те работы, которые являются сезонными, то есть  попытаться их сделать всесезонными. Например, ту же кровлю: было озвучено, что кровли не делались из-за дождей, - рассказывает Михаил Хабаров. - Но если ремонтировать плоские кровли, то  технология их производства вполне позволяет выполнять работы без мокрых процессов и в зимний период, как делаем это мы. По поводу нехватки  подрядных организаций нашим предложением стало проведение встречи с подрядчиками из других субъектов,  которые находятся рядом, для включения их в реестр добросовестных подрядных организаций».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20