Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области идет капремонт систем теплоснабжения домов с установкой «умных» теплоузлов

В Архангельской области продолжается подготовка объектов к предстоящему отопительному сезону и выполнение краткосрочной программы капительного ремонта МКД.

Подрядчикам регионального Фонда капремонта, выполняющим работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения многоквартирных домов поставлена задача завершить все необходимые мероприятия в установленные сроки.

Ремонт систем теплоснабжения МКД – на особом контроле руководства Фонда, инженерам отдела контроля даны полномочия требовать с подрядчиков неукоснительного соблюдения графика.

Сегодня в плане капремонта – 160 объектов теплоснабжения. На части из них работы по розливам завершены, ведется работа по стоякам. Здесь, как отмечают инженеры отдела контроля Фонда капремонта, очень часто бывает, что собственники не желают допускать рабочих в свои квартиры. Если есть хотя бы один недопуск – подрядная организация вынуждена оставлять стояк не тронутым, в результате из-за упорства одного собственника страдают многие.

Только за прошедшую неделю комиссией после капремонта приняты  три объекта теплоснабжения в Архангельске – на улице Кирпичного завода, 20, проспекте Обводный канал, 54 и улице Воскресенской, 79.

На улице Кирпичного завода ООО «Фирма «Мастер» выполнен полный комплекс работ по капитальному ремонту теплоснабжения, рассказал инженер отдела контроля Фонда капремонта Александр ГАЛКИН. Здесь все собственники обеспечили доступ для работы по стоякам, отзывы о работе подрядной организации – только положительные: все достаточно быстро и насколько это возможно при таких работах – чисто. По проекту в данном доме предполагалось установить погодозависимую арматуру, но, к сожалению, в подвале для этого не создано условий для подключения к электроснабжению. Поэтому установлен современный линейный регулирующий кран NAVAL TRIM.

А вот в пятиэтажках на проспекте Обводного канала, 54 и улице Воскресенской, 79 ООО «СТК-Норд» установлены «умные» теплоузлы. Как пояснил инженер отдела контроля Фонда Вадим КИЧАКОВ, здесь принципиально была проведена замена теплового узла – вместо скоростных подогревателей установлены теплообменники – погодозависимое оборудование с вынесением датчика температуры на фасад дома. Такой «умный» теплоузел позволит существенно сократить издержки за услуги теплоснабжения.

В зависимости от температуры воздуха снаружи меняется температура и в помещении, что позволяет экономить в межсезонье и поддерживать комфортные условия, когда температура около нуля. Это особенно актуально весной, когда люди страдают от того, что на улице уже тепло, а батареи все ещё горячие.

Разницу в своих платежках жильцы должны почувствовать уже через месяц.

Помимо теплоузла, в этих двух домах установлены новая запорная арматура и насосы. В настоящее время у СТК-Норд на сдаче в Архангельске еще два объекта таких теплоузлов – на улице Комсомольской, 12 и проспекте Советских космонавтов, 191.

Отметим, что проекты для всех своих объектов специалисты ООО «СТК – Норд» делали сами.

«Стоимость ремонта тепловых узлов с установкой автоматического погодного регулирования потребления тепловой энергии составляет от 800 тысяч до миллиона рублей, – рассказала начальник планового отдела фонда капремонта Архангельской области Надежда РОГОЗИНА. – Она включает в себя работы по ремонту и автоматизации теплового узла, а также устройство циркуляции системы горячего водоснабжения и монтаж приборов, обеспечивающих автоматизированное поддержание нормативных параметров горячей воды».

В рамках краткосрочного плана на 2018 год выполняются работы по разработке проектной документации на ремонт и автоматизацию тепловых узлов в 46 многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.


















Как преобразить интерьер? Особой популярностью пользуются натяжные потолки. Узнать цены на натяжные потолки в Тюмени можно на сайте potoloktyumen.ru. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20