Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск строительный

Уже ставший традиционным пресс-тур, посвящённый Дню строителя, для журналистов провели сегодня заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев и начальник управления строительства и архитектуры Антон Кириллов.

Первый объект, который осмотрели, - готовящийся к сдаче буквально на днях жилой комплекс «Янтарный» на ул. Индустриальной, 30. Название не случайно: проектировщики вдохновились архитектурой старого Калининграда. Как рассказал директор ООО «Диатехпроект» Сергей Листов, ему близка идея малоэтажной застройки старого города. Это помогает сохранить неповторимую ауру Молотовска - Северодвинска:

- Задача современных архитекторов воплощать её в новых материалах и формах, - считает он.

Следующий многоквартирный дом, который осмотрели журналисты, построен по программе переселения граждан из аварийного жилья. Его адрес: ул. Индустриальная, 29. Здание небольшое, всего четыре этажа, 36 квартир площадью около 2 тысяч м².

- Дом сдаётся с опережением графика на месяц к 20 августа, - пояснил генеральный директор ООО «Строй Центр» Дмитрий Журавлёв.

- Переселять людей из аварийного жилфонда будем и после завершения программы 1 сентября этого года, - поясняет Олег Лобачев, - в следующем году будет построен дом для тех, кто получил решения суда. Тем не менее, надеемся на продолжение федеральной программы переселения.

Напомним, что для завершения последнего, четвёртого этапа программы, в Северодвинске построены пять домов. Кроме вышеназванного, это - ул. Лесная, 28; ул. Ломоносова, 1; пр. Морской, 63; пр. Победы, 19. Всего - 20, 5 тысяч м² жилья.

Жилой комплекс «Шоколад» строится на одной из самых оживлённых улиц города - Железнодорожной. В пятиэтажке, где первый этаж предназначен под офисы и небольшие магазины, будут пассажирские лифты. Такой уровень комфорта предлагает застройщик - компания «Аквилон-Инвест». Дом будет введён в эксплуатацию в этом году.

В Северодвинске строятся не только дома, но и объекты инфраструктуры. Практически завершены работы по реконструкции ул. Портовой, которые начались ещё в октябре прошлого года. Теперь здесь есть ливневая канализация, наружное освещение, новая автодорога с автобусной остановкой, пешеходным ограждением, дорожными знаками, тротуарами и озеленением. Подрядчик - ООО «Магистраль». Директор фирмы Сергей Шергин рассказал, что при прокладке ливневой канализации выявилось аварийное состояние фекальной. Пришлось заменить и её.

- Подрядчик проявил понимание и социальную ответственность, выполнив работы за свой счёт, - комментирует Антон Кириллов.

Со среды на объекте начнёт работу приёмочная комиссия, в составе которой - представители администрации Северодвинска, ГИБДД, сетевых организаций.

Два девятиэтажных дома растут на пересечении Архангельского шоссе и ул. Карла Маркса. Жилой комплекс получил название «Седьмое небо» и не только из-за этажности. Снаружи стены облицованы яркими панелями сине-голубой гаммы. Это одна из самых приметных новостроек нашего города. Первая очередь будет готова в заселения к концу этого года, вторая - к декабрю следующего.

Всего же в настоящее время идёт возведение 200 тысяч м² жилья. К концу этого года строители готовят к сдаче 14 домов с общей площадью квартир около 45 тысяч м².

(по материалам пресс-службы мэрии Северодвинска)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приятно вечером на крыльце собственного дома пить горячий чай с вареньем, расслабившись в кресле-качалке. Где можно подобрать данную мебель. Вашему вниманию представлено кресло качалка купить которое можно на сайте http://mebelermo.ru. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20