Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В. Павленко: Необходимо обеспечить продовольственную безопасность территорий Арктической зоны России

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко в рамках «Правительственного часа» выступил с предложениями по развитию агропромышленного комплекса Поморья, направленными на обеспечение продовольственной безопасности Арктической зоны России.

В ходе 400-го заседания Совета Федерации на «Правительственном часе» перед сенаторами выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Он рассказал о предварительных итогах реализации в 2016 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В своем выступлении сенатор Виктор Павленко озвучил предложения по развитию агропромышленного комплекса Архангельской области. Он отметил, что в силу природных и климатических особенностей регион не является аграрным и по основным группам продовольственных товаров завозным, и их ассортимент в ценовом плане зависит от иногородних поставщиков.

«Вместе с тем для успешной реализации утвержденной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным стратегии развития Арктики, обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года крайне важно обеспечение продовольственной безопасности субъектов федерации, входящих в Арктическую зону, за счет продукции местного производства. Это позволит не допустить необоснованного роста цен на продовольствие и снижения его качества, а также сохранит традиционный образ жизни коренного населения и генетический потенциал северных племенных животных и семенного материала», - подчеркнул сенатор.

Например, в Архангельской области исторически развивалось племенное животноводство – это холмогорская порода крупного рогатого скота, это мезенская порода лошадей, а также создавался банк здоровых сортов архангельского семенного картофеля, пригодного к выращиванию в зоне рискованного земледелия.

«Имеющийся сельскохозяйственный потенциал позволяет Архангельской области при разумной государственной поддержке обеспечить население собственной сельхозпродукцией в объемах, достаточных для сохранения продовольственной безопасности по отдельным видам картофеля, овощей, молока, мяса крупного рогатого скота, птицы и яйцу. Но согласно Правилам отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, как ни парадоксально, ни по природным, ни по климатическим категориям не относится к неблагоприятным территориям», - отметил Виктор Павленко.

Совместно с министерством сельского хозяйства Архангельской области сенатор Виктор Павленко нес предложения о введении новых федеральных субсидий на закупку и доставку комбикормов и удобрений, установление льготных тарифов на электричество и газ для сельхозпроизводителей, о применение в отношении Архангельской области повышающего коэффициента при распределении федеральных субсидий на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, за реализованное товарное молоко, на предоставление грантов фермерам и сельхозкооперативам, а также о повышении до 50% размера компенсации при субсидировании затрат на строительство (модернизацию) объектов АПК.

 





Для строительства дома используют различные стили. Каждый из них ориентирован на условия местности. Компания «Домакс» предлагает качественного строительство деревянных домов под ключ. Более подробнее ознакомиться с технологиями можно на сайте http://domaxdrev.ru/.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20